OneWater Marine (ONEW) Aperçu de l'action
OneWater Marine Inc. est un détaillant de produits nautiques de plaisance aux États-Unis. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 4/6 |
| Croissance future | 3/6 |
| Performances passées | 0/6 |
| Santé financière | 2/6 |
| Dividendes | 0/6 |
ONEW Community Fair Values
See what 7 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
OneWater Marine Inc. Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$10.80 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$17.92 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$8.12 |
| Bêta | 1.49 |
| Variation sur 1 mois | -4.42% |
| Variation sur 3 mois | -8.47% |
| Variation sur 1 an | -21.85% |
| Variation sur 3 ans | -61.52% |
| Variation sur 5 ans | -78.07% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | -28.67% |
Nouvelles et mises à jour récentes
OneWater Marine: Riding The K-Shaped Yacht Economy
Summary OneWater Marine remains a 'Hold' as it shifts from serial acquisition to deleveraging and slow premiumization, improving its balance sheet and margins. ONEW's Q1 revenue from new boats fell 12%, but higher-priced yacht sales and improved used boat margins lifted gross margin to 23.8%, a two-year high. The $50 million Ocean Bio-Chem sale and disciplined FCF deployment reduced net LT debt/EBITDA to ~4.1x, below the 4.5x target. ONEW trades near fair value at 8.4x adjusted EBITDA; continued deleveraging and premiumization should drive modest outperformance, but no near-term catalysts are expected. Read the full article on Seeking AlphaONEW: Higher Future P/E Assumptions Will Support Long Term Upside Potential
Analysts have trimmed their fair value estimate for OneWater Marine from $17.00 to $13.50, reflecting updated views on revenue growth, profit margin expectations, and a higher assumed future P/E multiple. These changes have also led several firms to lower their price targets by $2.00.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| ONEW | US Specialty Retail | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 4.4% | 5.4% | 1.2% |
| 1Y | -21.9% | 2.6% | 28.7% |
Rendement vs Industrie: ONEW a sous-performé le secteur US Specialty Retail qui a rapporté 2.6 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: ONEW a sous-performé le marché US qui a rapporté 28.7 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| ONEW volatility | |
|---|---|
| ONEW Average Weekly Movement | 9.5% |
| Specialty Retail Industry Average Movement | 7.3% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: ONEW n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de ONEW ( 9% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 2014 | 2,231 | Anthony Aisquith | www.onewatermarine.com |
OneWater Marine Inc. est un détaillant de bateaux de plaisance aux États-Unis. La société propose des bateaux de plaisance et des yachts neufs et d'occasion, ainsi que des produits nautiques connexes comprenant des pièces et des accessoires. Elle propose également des services de réparation et d'entretien de bateaux, ainsi que d'autres services auxiliaires, notamment des services d'entreposage intérieur et extérieur et des services de marina.
OneWater Marine Inc. Résumé des fondamentaux
| ONEW statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$179.47m |
| Bénéfices(TTM) | -US$122.85m |
| Recettes(TTM) | US$1.84b |
Le site ONEW est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| ONEW compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$1.84b |
| Coût des recettes | US$1.41b |
| Marge brute | US$427.98m |
| Autres dépenses | US$550.84m |
| Les revenus | -US$122.85m |
Derniers bénéfices déclarés
Mar 31, 2026
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | -7.39 |
| Marge brute | 23.31% |
| Marge bénéficiaire nette | -6.69% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 306.8% |
Quelles ont été les performances à long terme de ONEW?
Voir les performances historiques et les comparaisonsAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/25 06:11 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/22 00:00 |
| Les revenus | 2026/03/31 |
| Revenus annuels | 2025/09/30 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
OneWater Marine Inc. est couverte par 8 analystes. 6 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Craig Kennison | Baird |
| Michael Albanese | Benchmark Company |
| Noah Zatzkin | KeyBanc Capital Markets Inc. |