HUYA (HUYA) Aperçu de l'action
HUYA Inc. et ses filiales exploitent des plateformes de diffusion de jeux en direct en République populaire de Chine. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 4/6 |
| Croissance future | 3/6 |
| Performances passées | 0/6 |
| Santé financière | 5/6 |
| Dividendes | 2/6 |
Récompenses
Analyse des risques
Aucun risque n'a été détecté pour HUYA à partir de nos contrôles de risques.
HUYA Community Fair Values
Create NarrativeSee what 30 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
HUYA Inc. Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$2.52 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$4.93 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$2.21 |
| Bêta | 0.77 |
| Variation sur 1 mois | -18.45% |
| Variation sur 3 mois | -34.20% |
| Variation sur 1 an | -30.96% |
| Variation sur 3 ans | -23.17% |
| Variation sur 5 ans | -83.53% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | -84.31% |
Nouvelles et mises à jour récentes
HUYA: Share Repurchases And Special Dividend Will Drive Future Upside Potential
Analysts have adjusted their price target on HUYA to $5.58 from $5.51, citing updated assumptions for the discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E that modestly reshape their valuation framework. What's in the News HUYA announced a share repurchase program of up to US$50 million in ADSs or ordinary shares, to be funded from existing cash and valid for 24 months starting March 18, 2028 (Key Developments).We're Not Very Worried About HUYA's (NYSE:HUYA) Cash Burn Rate
We can readily understand why investors are attracted to unprofitable companies. For example, although...HUYA: The Bear Thesis Is Broken, Enter The High-Margin Game Publisher
Summary HUYA (HUYA) upgraded to BUY with a $3.93/share target, reflecting 27% upside and 20x forward earnings valuation. Strategic pivot to game-related services drove 14.6% revenue growth and 69% y/y segment expansion, now 36% of total revenue. Gross margin expansion and aggressive capital returns—>11% annualized yield—underscore management’s execution and shareholder focus. Risks include legacy streaming decline and intense competition, but $3/share floor supported by $500mn net cash and ongoing buybacks. Read the full article on Seeking AlphaHUYA: Share Repurchases And Special Dividend Will Support Future Upside Potential
Analysts have slightly reset their view on HUYA, trimming the price target to $19.16 from $19.90 as they factor in updated assumptions around discount rates, revenue growth, profit margins, and future P/E levels. What's in the News HUYA Inc.HUYA: Buybacks And Special Dividend Will Support Fair Yet Demanding Future Multiple
Analysts have slightly reduced their price target on HUYA to $2.88 from $2.89, reflecting updated assumptions that combine a lower discount rate, higher revenue growth expectations, a more conservative profit margin outlook, and a modestly higher future P/E estimate. What's in the News On March 18, 2026, the Board of Directors authorized a new share buyback plan for HUYA Inc., signaling approval for future repurchases of the company's shares (Key Developments).Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| HUYA | US Entertainment | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | -10.0% | 0.6% | 1.1% |
| 1Y | -31.0% | -10.4% | 28.7% |
Rendement vs Industrie: HUYA a sous-performé le secteur US Entertainment qui a rapporté -10.4 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: HUYA a sous-performé le marché US qui a rapporté 28.7 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| HUYA volatility | |
|---|---|
| HUYA Average Weekly Movement | 8.3% |
| Entertainment Industry Average Movement | 9.0% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: HUYA n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de HUYA ( 8% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 2014 | 1,176 | Junhong Huang | www.huya.com |
HUYA Inc. et ses filiales exploitent des plateformes de diffusion en direct de jeux en République populaire de Chine. Ses plateformes permettent aux diffuseurs et aux téléspectateurs d'interagir pendant la diffusion en direct. La société propose des contenus de divertissement autres que des jeux, tels que des spectacles de talents, des anime, des activités de plein air, des chats en direct et du théâtre en ligne.
HUYA Inc. Résumé des fondamentaux
| HUYA statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$579.07m |
| Bénéfices(TTM) | -US$17.31m |
| Recettes(TTM) | US$989.36m |
Le site HUYA est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| HUYA compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | CN¥6.72b |
| Coût des recettes | CN¥5.79b |
| Marge brute | CN¥936.80m |
| Autres dépenses | CN¥1.05b |
| Les revenus | -CN¥117.58m |
Derniers bénéfices déclarés
Mar 31, 2026
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | -0.51 |
| Marge brute | 13.94% |
| Marge bénéficiaire nette | -1.75% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 0% |
Quelles ont été les performances à long terme de HUYA?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Le site HUYA verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir HUYA l'historique des dividendes et les indices de référence| HUYA dates des dividendes | |
|---|---|
| Date ex-dividende | Jun 17 2026 |
| Date de paiement du dividende | Jun 30 2026 |
| Jours jusqu'au dividende Ex | 22 days |
| Jours jusqu'à la date de paiement du dividende | 35 days |
Le site HUYA verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir HUYA l'historique des dividendes et les indices de référenceAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/25 00:52 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/22 00:00 |
| Les revenus | 2026/03/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
HUYA Inc. est couverte par 24 analystes. 10 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Lei Zhang | BofA Global Research |
| Lei Zhang | BofA Global Research |
| Yishi Chen | CCB International Securities Limited |