RxSight (RXST) Aperçu de l'action
RxSight, Inc. est une société de technologie médicale au stade commercial qui se consacre à la recherche et au développement, à la fabrication et à la vente de lentilles intraoculaires ajustables à la lumière (LAL) utilisées dans la chirurgie de la cataracte aux États-Unis. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 3/6 |
| Croissance future | 0/6 |
| Performances passées | 0/6 |
| Santé financière | 6/6 |
| Dividendes | 0/6 |
RXST Community Fair Values
See what 14 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
RxSight, Inc. Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$6.09 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$16.48 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$5.30 |
| Bêta | 1.23 |
| Variation sur 1 mois | -16.07% |
| Variation sur 3 mois | -30.93% |
| Variation sur 1 an | -61.99% |
| Variation sur 3 ans | -75.81% |
| Variation sur 5 ans | n/a |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | -61.97% |
Nouvelles et mises à jour récentes
RXST: Future Returns Will Rely On 2026 Revenue Guidance Reset
Analyst price targets on RxSight have been reset in a tight range around $9 to $10, as analysts adjust models following Q4 results and the company's 2026 revenue outlook. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts see the updated 2026 revenue outlook of US$120m to US$135m as providing a clearer foundation for modeling, which helps support price targets clustered in the US$9 to US$10 range.RXST: Future Returns Will Rely On Reset 2026 Revenue Guidance
Analysts have trimmed RxSight's fair value estimate from about $10.21 to $9.93, reflecting recent price target adjustments after Q4 results and updated 2026 revenue guidance. Analyst Commentary Recent Street research around RxSight centers on updated price targets and the new 2026 revenue outlook, with opinions clustering around a more cautious but still engaged stance.RXST: Future Returns Will Rely On New CFO And 2026 Revenue Guidance
Analysts now see RxSight's fair value edging up to about $10.21 per share from roughly $10.06, reflecting recent price target moves clustered around $9 to $10 as they incorporate updated 2026 guidance, Q4 results and leadership changes into their models. Analyst Commentary Recent research paints a mixed picture around RxSight, with price targets clustered around the high single digits and ratings generally sitting in the middle of the scale.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| RXST | US Medical Equipment | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.3% | 1.8% | 1.2% |
| 1Y | -62.0% | -17.9% | 28.7% |
Rendement vs Industrie: RXST a sous-performé le secteur US Medical Equipment qui a rapporté -17.9 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: RXST a sous-performé le marché US qui a rapporté 28.7 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| RXST volatility | |
|---|---|
| RXST Average Weekly Movement | 8.9% |
| Medical Equipment Industry Average Movement | 8.8% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: RXST n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de RXST ( 9% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1997 | 461 | Ron Kurtz | rxsight.com |
RxSight, Inc. est une société de technologie médicale à vocation commerciale qui se consacre à la recherche et au développement, à la fabrication et à la vente de lentilles intraoculaires ajustables à la lumière (LAL) utilisées dans la chirurgie de la cataracte aux États-Unis. Elle propose le système RxSight qui permet aux médecins de personnaliser et d'améliorer l'acuité visuelle des patients après une opération de la cataracte. Le système RxSight de la société comprend la lentille ajustable à la lumière (LAL) RxSight, une lentille intraoculaire composée d'un matériau photosensible qui change de forme en réponse à des modèles spécifiques d'ultraviolets, qui peut être ajustée pour améliorer l'acuité visuelle non corrigée ; et le dispositif d'administration de la lumière RxSight, un dispositif de traitement de la lumière en cabinet qui administre de la lumière UV selon un modèle programmé pour modifier la LAL en fonction de la correction visuelle nécessaire pour obtenir la vision souhaitée après une chirurgie de la cataracte.
RxSight, Inc. Résumé des fondamentaux
| RXST statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$251.90m |
| Bénéfices(TTM) | -US$46.64m |
| Recettes(TTM) | US$127.48m |
Le site RXST est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| RXST compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$127.48m |
| Coût des recettes | US$29.30m |
| Marge brute | US$98.18m |
| Autres dépenses | US$144.82m |
| Les revenus | -US$46.64m |
Derniers bénéfices déclarés
Mar 31, 2026
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | -1.13 |
| Marge brute | 77.02% |
| Marge bénéficiaire nette | -36.59% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 0% |
Quelles ont été les performances à long terme de RXST?
Voir les performances historiques et les comparaisonsAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/26 19:02 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/22 00:00 |
| Les revenus | 2026/03/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
RxSight, Inc. est couverte par 15 analystes. 9 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Travis Steed | BofA Global Research |
| Michael Gorman | BTIG |
| Xuyang Li | Jefferies LLC |