CAVA Group (CAVA) Aperçu de l'action
CAVA Group, Inc. possède et exploite une chaîne de restaurants sous l'enseigne CAVA aux États-Unis. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 0/6 |
| Croissance future | 4/6 |
| Performances passées | 2/6 |
| Santé financière | 5/6 |
| Dividendes | 0/6 |
CAVA Community Fair Values
See what 123 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
CAVA Group, Inc. Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$82.20 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$98.79 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$43.41 |
| Bêta | 1.91 |
| Variation sur 1 mois | -12.77% |
| Variation sur 3 mois | -3.00% |
| Variation sur 1 an | 0.35% |
| Variation sur 3 ans | n/a |
| Variation sur 5 ans | n/a |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 87.76% |
Nouvelles et mises à jour récentes
CAVA: The Restaurant Everyone Loves At A Price Nobody Should Pay (Earnings Preview)
Summary CAVA Group, Inc. is a strong operator, but its nearly 6x sales valuation is difficult to justify amid stretched growth expectations. Restaurant-level economics are robust, with 21.4% margins and 2.5–3 year paybacks, but long-term AUV and margin expansion face practical limits. Current valuation implies aggressive growth and margin assumptions; even optimistic scenarios yield price targets well below the current $76 stock price. I rate CAVA a Sell due to significant re-rating risk if growth or margin expansion falters, despite institutional support underpinning the float. Read the full article on Seeking AlphaCAVA: Strong Comps Momentum And Expansion Plans May Constrain Further Share Price Upside
Analysts have nudged the CAVA Group fair value estimate higher to $87.27 from $85.83, citing updated views on revenue growth, profit margins, and future P/E following a wave of upward price target revisions and generally constructive coverage across major firms, alongside at least one valuation-driven Sell initiation. Analyst Commentary Recent research on CAVA Group presents a mix of confidence in the growth story and concern around how much of that story is already reflected in the share price.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| CAVA | US Hospitality | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.1% | 2.1% | 1.3% |
| 1Y | 0.4% | -4.3% | 27.7% |
Rendement vs Industrie: CAVA a dépassé le secteur US Hospitality qui a rapporté -4.3 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: CAVA a sous-performé le marché US qui a rapporté 27.7 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| CAVA volatility | |
|---|---|
| CAVA Average Weekly Movement | 6.8% |
| Hospitality Industry Average Movement | 7.2% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.6% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Cours de l'action stable: CAVA n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de CAVA ( 7% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 2006 | 13,480 | Brett Schulman | cava.com |
CAVA Group, Inc. possède et exploite une chaîne de restaurants sous la marque CAVA aux États-Unis. Il propose également des dips, des pâtes à tartiner et des vinaigrettes dans les épiceries. En outre, l'entreprise propose des plateformes de commande en ligne, en ligne et mobiles.
CAVA Group, Inc. Résumé des fondamentaux
| CAVA statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$9.36b |
| Bénéfices(TTM) | US$61.60m |
| Recettes(TTM) | US$1.29b |
Le site CAVA est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| CAVA compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$1.29b |
| Coût des recettes | US$800.77m |
| Marge brute | US$485.34m |
| Autres dépenses | US$423.73m |
| Les revenus | US$61.60m |
Derniers bénéfices déclarés
Apr 19, 2026
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | 0.53 |
| Marge brute | 37.74% |
| Marge bénéficiaire nette | 4.79% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 59.8% |
Quelles ont été les performances à long terme de CAVA?
Voir les performances historiques et les comparaisonsAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/27 07:46 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/27 00:00 |
| Les revenus | 2026/04/19 |
| Revenus annuels | 2025/12/28 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
CAVA Group, Inc. est couverte par 32 analystes. 25 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| David Tarantino | Baird |
| Jeffrey Bernstein | Barclays |
| Jeffrey Bernstein | Barclays |