Coeur Mining (CDE) Resumen de Acciones
Coeur Mining, Inc. opera como productor de oro y plata en Estados Unidos, Canadá y México. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 4/6 |
| Crecimiento futuro | 5/6 |
| Rendimiento pasado | 5/6 |
| Salud financiera | 5/6 |
| Dividendos | 0/6 |
CDE Community Fair Values
See what 135 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Competidores de Coeur Mining, Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$17.63 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$27.77 |
| Mínimo de 52 semanas | US$7.65 |
| Beta | 1.24 |
| Cambio en 1 mes | -8.70% |
| Variación en 3 meses | -28.85% |
| Cambio de 1 año | 125.74% |
| Variación en 3 años | 489.63% |
| Variación en 5 años | 69.52% |
| Variación desde la OPV | -93.33% |
Noticias y actualizaciones recientes
Coeur Mining's (NYSE:CDE) Solid Profits Have Weak Fundamentals
Coeur Mining, Inc.'s ( NYSE:CDE ) stock was strong after they recently reported robust earnings. However, our analysis...Coeur Mining: High-Yield Growth Without The Geopolitical Headaches
Summary Coeur Mining, Inc. maintains its Strong Buy rating with a 14% discount. CDE's "economic moat" is strengthening thanks to diversification and the effective use of capital expenditures. The article separately examines the effects of capital expenditures and the risks associated with integrating new assets. Although CDE's business margins declined in Q1 2026, this is likely a temporary phenomenon. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Rentabilidad de los accionistas
| CDE | US Metals and Mining | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0.7% | 1.5% | 1.1% |
| 1Y | 125.7% | 85.5% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: CDE superó a la industria US Metals and Mining, que obtuvo un rendimiento del 85.5% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: CDE superó al mercado US, que obtuvo un rendimiento del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| CDE volatility | |
|---|---|
| CDE Average Weekly Movement | 10.5% |
| Metals and Mining Industry Average Movement | 9.6% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: CDE no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de CDE (10%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1928 | 2,620 | Mitch Krebs | www.coeur.com |
Coeur Mining, Inc. opera como productor de oro y plata en Estados Unidos, Canadá y México. La empresa opera a través de los segmentos Palmarejo, Rochester, Kensington, Wharf, Silvertip y Las Chispas. Explora en busca de oro, plata, zinc, plomo y otros metales relacionados.
Resumen de fundamentos de Coeur Mining, Inc.
| Estadísticas fundamentales de CDE | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$18.24b |
| Beneficios(TTM) | US$799.28m |
| Ingresos (TTM) | US$2.57b |
¿Está CDE sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de CDE | |
|---|---|
| Ingresos | US$2.57b |
| Coste de los ingresos | US$1.07b |
| Beneficio bruto | US$1.50b |
| Otros gastos | US$698.60m |
| Beneficios | US$799.28m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 0.77 |
| Margen bruto | 58.37% |
| Margen de beneficio neto | 31.15% |
| Ratio deuda/patrimonio | 6.9% |
¿Cómo se ha desempeñado CDE a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
¿Paga CDE dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de CDE| fechas de dividendos de Coeur Mining | |
|---|---|
| Fecha ex dividendo | May 22 2026 |
| Fecha de pago de dividendos | Jun 10 2026 |
| Días hasta ex dividendo | 3 days |
| Días hasta la fecha de pago de dividendos | 16 days |
¿Paga CDE dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de CDEAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/25 02:47 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Coeur Mining, Inc. está cubierta por 24 analistas. 5 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Richard Gray | ATB Cormark |
| Kevin O'Halloran | BMO Capital Markets Equity Research |
| Adam Graf | B. Riley Securities, Inc. |