Ramaco Resources (METC) Resumen de Acciones
Ramaco Resources, Inc. se dedica al desarrollo, explotación y venta de carbón metalúrgico. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 2/6 |
| Crecimiento futuro | 4/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 2/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
METC Community Fair Values
See what 67 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Ramaco Resources, Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$15.54 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$57.80 |
| Mínimo de 52 semanas | US$8.51 |
| Beta | 1.22 |
| Cambio en 1 mes | 7.25% |
| Variación en 3 meses | 4.09% |
| Cambio de 1 año | 69.65% |
| Variación en 3 años | 109.72% |
| Variación en 5 años | 159.00% |
| Variación desde la OPV | 14.69% |
Noticias y actualizaciones recientes
METC: Brook Mine Rare Earths Execution Will Drive Future Semiconductor Materials Upside
Analysts have trimmed their average fair value estimate for Ramaco Resources by about $0.80 per share, as updated models reflect a slightly higher discount rate, modestly adjusted revenue and margin assumptions, and lower price targets following recent Q1 result reviews. Analyst Commentary Recent research updates highlight a wide range of views on Ramaco Resources, but several elements of the discussion focus on potential upside tied to execution on growth projects and refining the capital structure.METC: Brook Mine Rare Earths Execution Will Drive Future Semiconductor Materials Upside
Narrative Update: Ramaco Resources The analyst price target for Ramaco Resources has shifted as fair value moves from about $50.00 to roughly $49.93. Analysts cite updated assumptions on the company’s Brook Mine discount rate, dilution from the November convert issuance, and execution timing around its rare earths flowsheet for high-purity semiconductor materials.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| METC | US Metals and Mining | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 17.7% | 4.6% | 1.3% |
| 1Y | 69.7% | 91.7% | 27.7% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de METC fueron inferiores a los de la industria US Metals and Mining, que obtuvo un rendimiento del 91.7% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: METC superó al mercado US, que obtuvo un rendimiento del 27.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| METC volatility | |
|---|---|
| METC Average Weekly Movement | 10.1% |
| Metals and Mining Industry Average Movement | 9.6% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.6% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Precio estable de las acciones: METC no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de METC (10%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2015 | 900 | Randy Atkins | ramacoresources.com |
Ramaco Resources, Inc. se dedica al desarrollo, explotación y venta de carbón metalúrgico. La cartera de desarrollo de la empresa incluye el proyecto Elk Creek, que abarca una superficie de aproximadamente 20.200 acres situada en el sur de Virginia Occidental; la propiedad Berwind, que abarca una superficie de aproximadamente 62.500 acres situada en la frontera de Virginia Occidental y Virginia; la propiedad Knox Creek, que abarca una superficie de aproximadamente 88.850 acres situada en Virginia; la propiedad Maben, que abarca una superficie de aproximadamente 28.000 acres situada en el sur de Virginia Occidental; y la propiedad Brook Mine, que abarca una superficie de aproximadamente 15.800 acres situada en el noreste de Wyoming. La empresa abastece a acerías de altos hornos y coquerías de Norteamérica, así como a consumidores de carbón metalúrgico de todo el mundo.
Resumen de fundamentos de Ramaco Resources, Inc.
| Estadísticas fundamentales de METC | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$926.58m |
| Beneficios(TTM) | -US$60.50m |
| Ingresos (TTM) | US$523.58m |
¿Está METC sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de METC | |
|---|---|
| Ingresos | US$523.58m |
| Coste de los ingresos | US$447.77m |
| Beneficio bruto | US$75.80m |
| Otros gastos | US$136.30m |
| Beneficios | -US$60.50m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | -0.93 |
| Margen bruto | 14.48% |
| Margen de beneficio neto | -11.56% |
| Ratio deuda/patrimonio | 103.4% |
¿Cómo se ha desempeñado METC a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/27 20:07 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/27 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Ramaco Resources, Inc. está cubierta por 11 analistas. 8 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Benjamin Kallo | Baird |
| Nathan Martin | Benchmark Company |
| Mark Levin | Benchmark Company |