RxSight (RXST) Resumen de Acciones
RxSight, Inc, empresa de tecnología médica en fase comercial, se dedica a la investigación y desarrollo, fabricación y venta de lentes intraoculares ajustables a la luz (LAL) utilizadas en la cirugía de cataratas en Estados Unidos. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 3/6 |
| Crecimiento futuro | 0/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 0/6 |
RXST Community Fair Values
See what 14 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Competidores de RxSight, Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$6.09 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$16.48 |
| Mínimo de 52 semanas | US$5.30 |
| Beta | 1.23 |
| Cambio en 1 mes | -16.07% |
| Variación en 3 meses | -30.93% |
| Cambio de 1 año | -61.99% |
| Variación en 3 años | -75.81% |
| Variación en 5 años | n/a |
| Variación desde la OPV | -61.97% |
Noticias y actualizaciones recientes
RXST: Future Returns Will Rely On 2026 Revenue Guidance Reset
Analyst price targets on RxSight have been reset in a tight range around $9 to $10, as analysts adjust models following Q4 results and the company's 2026 revenue outlook. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts see the updated 2026 revenue outlook of US$120m to US$135m as providing a clearer foundation for modeling, which helps support price targets clustered in the US$9 to US$10 range.RXST: Future Returns Will Rely On Reset 2026 Revenue Guidance
Analysts have trimmed RxSight's fair value estimate from about $10.21 to $9.93, reflecting recent price target adjustments after Q4 results and updated 2026 revenue guidance. Analyst Commentary Recent Street research around RxSight centers on updated price targets and the new 2026 revenue outlook, with opinions clustering around a more cautious but still engaged stance.RXST: Future Returns Will Rely On New CFO And 2026 Revenue Guidance
Analysts now see RxSight's fair value edging up to about $10.21 per share from roughly $10.06, reflecting recent price target moves clustered around $9 to $10 as they incorporate updated 2026 guidance, Q4 results and leadership changes into their models. Analyst Commentary Recent research paints a mixed picture around RxSight, with price targets clustered around the high single digits and ratings generally sitting in the middle of the scale.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| RXST | US Medical Equipment | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.3% | 1.8% | 1.2% |
| 1Y | -62.0% | -17.9% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de RXST fueron inferiores a los de la industria US Medical Equipment, que obtuvo un rendimiento del -17.9% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: RXST obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| RXST volatility | |
|---|---|
| RXST Average Weekly Movement | 8.9% |
| Medical Equipment Industry Average Movement | 8.8% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: RXST no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de RXST (9%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1997 | 461 | Ron Kurtz | rxsight.com |
RxSight, Inc, empresa de tecnología médica en fase comercial, se dedica a la investigación y desarrollo, fabricación y venta de lentes intraoculares ajustables a la luz (LAL) utilizadas en la cirugía de cataratas en Estados Unidos. Ofrece el sistema RxSight, que permite a los médicos personalizar y mejorar la agudeza visual de los pacientes tras la cirugía de cataratas. El sistema RxSight de la empresa incluye RxSight Light Adjustable Lens (LAL), una lente intraocular fabricada con material fotosensible que cambia de forma en respuesta a patrones específicos de ultravioleta, que puede ajustarse para mejorar la agudeza visual no corregida; y RxSight light delivery device, un dispositivo de tratamiento con luz en el consultorio que suministra luz ultravioleta en un patrón programado para modificar la LAL en función de la corrección visual necesaria para lograr la visión deseada tras la cirugía de cataratas.
Resumen de fundamentos de RxSight, Inc.
| Estadísticas fundamentales de RXST | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$251.90m |
| Beneficios(TTM) | -US$46.64m |
| Ingresos (TTM) | US$127.48m |
¿Está RXST sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de RXST | |
|---|---|
| Ingresos | US$127.48m |
| Coste de los ingresos | US$29.30m |
| Beneficio bruto | US$98.18m |
| Otros gastos | US$144.82m |
| Beneficios | -US$46.64m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | -1.13 |
| Margen bruto | 77.02% |
| Margen de beneficio neto | -36.59% |
| Ratio deuda/patrimonio | 0% |
¿Cómo se ha desempeñado RXST a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 07:15 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
RxSight, Inc. está cubierta por 15 analistas. 9 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Travis Steed | BofA Global Research |
| Michael Gorman | BTIG |
| Xuyang Li | Jefferies LLC |