Sanara MedTech (SMTI) Resumen de Acciones
Sanara MedTech Inc. es una empresa de tecnología médica que desarrolla, comercializa y distribuye soluciones quirúrgicas a médicos, hospitales, clínicas y centros de cuidados postoperatorios de Estados Unidos. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 4/6 |
| Crecimiento futuro | 4/6 |
| Rendimiento pasado | 2/6 |
| Salud financiera | 1/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
SMTI Community Fair Values
See what 7 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Sanara MedTech Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$23.17 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$35.95 |
| Mínimo de 52 semanas | US$16.05 |
| Beta | 1.16 |
| Cambio en 1 mes | 20.55% |
| Variación en 3 meses | 16.43% |
| Cambio de 1 año | -24.72% |
| Variación en 3 años | -32.90% |
| Variación en 5 años | -20.65% |
| Variación desde la OPV | -97.53% |
Noticias y actualizaciones recientes
SMTI: Cost Effectiveness Evidence Will Support Future Upside Under Bullish Initiation
Analysts have maintained their $34.00 price target on Sanara MedTech, pointing to slightly adjusted assumptions for discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E that align with a recently initiated bullish view on the stock. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts point to the maintained US$34.00 target as consistent with their constructive view, seeing current assumptions on discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E as reasonable within their framework.SMTI: Bullish Initiation And Cost Effectiveness Evidence Will Support Future Upside
Analysts have reaffirmed a $34.00 price target for Sanara MedTech, citing a fresh bullish initiation that highlights the company’s long term growth potential and supports unchanged assumptions for fair value, discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts view the reaffirmed US$34.00 target as supported by the current fair value framework, with assumptions on discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E kept intact.SMTI: Bullish Coverage And Cost Effectiveness Study Will Support Future Upside
Analysts have reduced their price target on Sanara MedTech by $2 to $34. This reflects updated views on growth, profitability, and a higher assumed future P/E, following recent bullish Street initiation commentary.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| SMTI | US Medical Equipment | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.0% | 1.8% | 1.2% |
| 1Y | -24.7% | -17.9% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de SMTI fueron inferiores a los de la industria US Medical Equipment, que obtuvo un rendimiento del -17.9% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: SMTI obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| SMTI volatility | |
|---|---|
| SMTI Average Weekly Movement | 9.2% |
| Medical Equipment Industry Average Movement | 8.8% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: SMTI no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de SMTI (9%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2001 | 108 | Seth Yon | sanaramedtech.com |
Sanara MedTech Inc. es una empresa de tecnología médica que desarrolla, comercializa y distribuye soluciones quirúrgicas a médicos, hospitales, clínicas y centros de cuidados postoperatorios de Estados Unidos. La empresa ofrece CellerateRX Surgical, un hidrolizado médico de colágeno bovino de tipo I indicado para el tratamiento de heridas quirúrgicas, traumáticas y de espesor parcial y total, así como quemaduras de primer y segundo grado. También desarrolla BIASURGE, una solución quirúrgica sin aclarado utilizada para la irrigación de heridas; FORTIFY Tissue Repair Graft(FORTIFY TRG), una lámina liofilizada de matriz extracelular multicapa de submucosa de intestino delgado; BiFORM, un implante osteoconductor, bioactivo y poroso que permite el crecimiento óseo a través de la zona del injerto y puede utilizarse como tira o moldearse en forma de masilla para rellenar un defecto óseo; ACTIGEN Inductive Bone Matrix, una matriz de aloinjerto diferenciada de origen natural con propiedades de manipulación robustas; ALLOCYTE Plus, una matriz ósea celular de aloinjerto humano que contiene células progenitoras de origen óseo y fibras óseas conformables; y TEXAGEN, un aloinjerto de membrana amniótica multicapa utilizado como barrera anatómica de manipulación robusta que puede suturarse para su fijación.
Resumen de fundamentos de Sanara MedTech Inc.
| Estadísticas fundamentales de SMTI | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$212.33m |
| Beneficios(TTM) | US$630.72k |
| Ingresos (TTM) | US$107.48m |
¿Está SMTI sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de SMTI | |
|---|---|
| Ingresos | US$107.48m |
| Coste de los ingresos | US$7.61m |
| Beneficio bruto | US$99.87m |
| Otros gastos | US$99.24m |
| Beneficios | US$630.72k |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 0.069 |
| Margen bruto | 92.92% |
| Margen de beneficio neto | 0.59% |
| Ratio deuda/patrimonio | 658.5% |
¿Cómo se ha desempeñado SMTI a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 08:57 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Sanara MedTech Inc. está cubierta por 2 analistas. 2 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Yi Chen | H.C. Wainwright & Co. |
| Frank Takkinen | Lake Street Capital Markets, LLC |