Open Lending (LPRO) Resumen de Acciones
Open Lending Corporation ofrece soluciones de habilitación de préstamos y análisis de riesgos a cooperativas de crédito, bancos regionales, financieras y financieras cautivas de fabricantes de automóviles en Estados Unidos. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 2/6 |
| Crecimiento futuro | 4/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 0/6 |
LPRO Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Open Lending Corporation
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$2.11 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$2.70 |
| Mínimo de 52 semanas | US$1.18 |
| Beta | 2.2 |
| Cambio en 1 mes | 19.21% |
| Variación en 3 meses | 50.71% |
| Cambio de 1 año | 15.30% |
| Variación en 3 años | -79.13% |
| Variación en 5 años | -94.64% |
| Variación desde la OPV | -78.13% |
Noticias y actualizaciones recientes
LPRO: Reset Expectations And Improving Execution Will Support Upside Following Q4 Shortfall
Narrative Update on Analyst Price Target Analysts have reduced their price target on Open Lending to $3 from $4, citing fourth-quarter results that improved but still fell short of expectations for revenue and adjusted EBITDA. Analyst Commentary Bullish analysts are signaling continued confidence in Open Lending even as they trim expectations, with the latest move reducing the price target to $3 from $4 while keeping a positive rating on the shares.LPRO: Reset Expectations And Improving Execution Will Support 2026 Upside Potential
Narrative Update on Open Lending Analysts reduced their price target on Open Lending to $3 from $4, citing Q4 results that improved but still came in below expectations for revenue and adjusted EBITDA. Analyst Commentary Bullish analysts acknowledge that the latest Q4 figures for revenue and adjusted EBITDA came in below their forecasts, yet they still see enough progress in the report to justify a constructive view on the shares.LPRO: Rate Cuts And Leadership Reset Will Support 2026 Top Pick Status
Analysts trimmed their price targets for Open Lending from $4.00 to a range around $3.00 to $3.50, reflecting recent results that came in below some forecasts while still citing management changes, potential rate cuts and policy support for lending markets as possible drivers of 2026 performance. Analyst Commentary Bullish analysts are still pointing to several potential positives for Open Lending, even as price targets move into a tighter range around US$3.00 to US$3.50.LPRO: Refinancing Opportunity And Management Changes Will Shape 2026 Outlook
The analyst price target for Open Lending has been reduced from $4.00 to a range of $3.00 to $3.50, as analysts weigh Q4 results that came in below some forecasts against expectations for a refinancing-driven opportunity and management changes geared toward 2026. Analyst Commentary Recent research shows a split view on Open Lending, with some Bearish analysts trimming expectations even as others highlight potential upside tied to refinancing trends and management changes focused on 2026.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| LPRO | US Capital Markets | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 17.2% | -0.3% | 1.2% |
| 1Y | 15.3% | 10.4% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: LPRO superó a la industria US Capital Markets, que obtuvo un rendimiento del 10.4% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: LPRO obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| LPRO volatility | |
|---|---|
| LPRO Average Weekly Movement | 11.8% |
| Capital Markets Industry Average Movement | 3.6% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: El precio de las acciones de LPRO ha sido volátil durante los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de LPRO(12%) se ha mantenido estable durante el último año, pero sigue siendo superior al 75% de las acciones de US.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2000 | 164 | Snyder Buss | www.openlending.com |
Open Lending Corporation ofrece soluciones de habilitación de préstamos y análisis de riesgos a cooperativas de crédito, bancos regionales, financieras y financieras cautivas de fabricantes de automóviles en Estados Unidos. La empresa ofrece la plataforma de protección de prestamistas (LPP), que es una plataforma de habilitación de préstamos automotrices basada en la nube que proporciona soluciones de análisis de préstamos y emisión automatizada de seguros de impago con proveedores de seguros de terceros. Sus productos LPP incluyen análisis de préstamos, fijación de precios de préstamos basados en el riesgo, modelado de riesgos y tecnología de decisión automatizada para prestamistas de automoción.
Resumen de fundamentos de Open Lending Corporation
| Estadísticas fundamentales de LPRO | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$249.44m |
| Beneficios(TTM) | -US$5.31m |
| Ingresos (TTM) | US$89.32m |
¿Está LPRO sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de LPRO | |
|---|---|
| Ingresos | US$89.32m |
| Coste de los ingresos | US$20.33m |
| Beneficio bruto | US$68.99m |
| Otros gastos | US$74.30m |
| Beneficios | -US$5.31m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | -0.045 |
| Margen bruto | 77.24% |
| Margen de beneficio neto | -5.95% |
| Ratio deuda/patrimonio | 110.1% |
¿Cómo se ha desempeñado LPRO a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 13:38 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Open Lending Corporation está cubierta por 10 analistas. 7 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Randy Binner | B. Riley Securities, Inc. |
| Vincent Caintic | BTIG |
| Joseph Vafi | Canaccord Genuity |