Zigup (ZIG) Resumen de Acciones
Zigup Plc se dedica a la prestación de soluciones de movilidad y servicios de automoción a clientes empresariales y particulares en el Reino Unido, España e Irlanda. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 3/6 |
| Crecimiento futuro | 1/6 |
| Rendimiento pasado | 2/6 |
| Salud financiera | 1/6 |
| Dividendos | 4/6 |
ZIG Community Fair Values
See what 21 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Zigup Plc
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | UK£4.61 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | UK£4.65 |
| Mínimo de 52 semanas | UK£2.95 |
| Beta | 1.02 |
| Cambio en 1 mes | 15.39% |
| Variación en 3 meses | 15.11% |
| Cambio de 1 año | 31.34% |
| Variación en 3 años | 23.10% |
| Variación en 5 años | 20.52% |
| Variación desde la OPV | 100.43% |
Noticias y actualizaciones recientes
ZIG: Future AI Productivity Gains Will Likely Not Justify Current Price
Analysts have modestly adjusted their price target for Zigup to £4.10, reflecting updated assumptions around discount rate, revenue growth, profit margins and future P/E that together point to a slightly different balance of risk and potential return than before. What's in the News Zigup plc announced a collaboration with Microsoft focused on adopting advanced AI tools across its operations to support the next phase of the Group's strategic evolution (Key Developments).ZIG: Stable Assumptions Will Support Upside Potential At £5.03
Analysts have nudged their Zigup price target to £5.03, reflecting small adjustments to the discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E assumptions, while keeping the estimated fair value unchanged at £5.03. Valuation Changes Fair Value: Modelled fair value remains unchanged at £5.03 per share.ZIG: Slightly Lower Discount Rate Will Support Undervalued Upside Potential
Analysts have kept their fair value estimate for Zigup steady around £5.03 per share while slightly adjusting the discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E assumptions. This reflects minor tweaks to their models rather than a change in their overall view on the stock.ZIG: Higher Earnings Assumptions And Lower Discount Rate Will Support Upside
Analysts now set a higher Zigup price target of £5.03, up from £4.76, reflecting updated assumptions for revenue growth, profit margins, discount rate, and a revised future P/E multiple. Valuation Changes Fair Value: price target moved from £4.76 to £5.03, a change of around 6%.ZIG: Dividend Payout Will Support Stronger Long-Term Profitability Outlook
Analysts have trimmed their fair value estimate for Zigup, with the price target moving from £6.00 to £6.00. This reflects refreshed assumptions on the discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E, which keep the headline target level while fine tuning the underlying model inputs.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| ZIG | GB Transportation | Mercado GB | |
|---|---|---|---|
| 7D | 10.3% | 1.2% | 1.8% |
| 1Y | 31.3% | 10.0% | 19.0% |
Rentabilidad vs. Industria: ZIG superó a la industria UK Transportation, que obtuvo un rendimiento del 10% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: ZIG superó al mercado UK, que obtuvo un rendimiento del 19% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| ZIG volatility | |
|---|---|
| ZIG Average Weekly Movement | 3.8% |
| Transportation Industry Average Movement | 4.8% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.1% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: ZIG no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado UK.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de ZIG (4%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1897 | 7,800 | Martin Ward | zigup.com |
Zigup Plc se dedica a la prestación de soluciones de movilidad y servicios de automoción a clientes empresariales y particulares en el Reino Unido, España e Irlanda. La empresa ofrece servicios de suministro de vehículos que incluyen soluciones de alquiler, servicio y mantenimiento de vehículos a través de furgonetas, e-LCV y vehículos especializados con refrigeración, gestión del tráfico y asistencia; y asistencia y servicios para flotas que comprenden programación de servicios, telemática, enlace con conductores, formación y gestión de tiempos de inactividad, así como consultoría y carga de flotas de vehículos eléctricos (EV) e instalación solar para empresas y consumidores. También ofrece servicios de asistencia en siniestros y gestión de accidentes, como gestión de siniestros, notificación de incidentes, gestión de reparaciones y aseguradoras, y servicios de asistencia jurídica para vehículos, conductores y pasajeros; y servicios de vehículos de sustitución mediante acuerdos de alquiler directo y a crédito.
Resumen de fundamentos de Zigup Plc
| Estadísticas fundamentales de ZIG | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | UK£1.04b |
| Beneficios(TTM) | UK£86.01m |
| Ingresos (TTM) | UK£1.84b |
¿Está ZIG sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de ZIG | |
|---|---|
| Ingresos | UK£1.84b |
| Coste de los ingresos | UK£1.43b |
| Beneficio bruto | UK£413.61m |
| Otros gastos | UK£327.60m |
| Beneficios | UK£86.01m |
Últimos beneficios comunicados
Oct 31, 2025
Próxima fecha de beneficios
Jul 08, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 0.38 |
| Margen bruto | 22.50% |
| Margen de beneficio neto | 4.68% |
| Ratio deuda/patrimonio | 76.3% |
¿Cómo se ha desempeñado ZIG a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 04:29 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/26 00:00 |
| Beneficios | 2025/10/31 |
| Ingresos anuales | 2025/04/30 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Zigup Plc está cubierta por 17 analistas. 5 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| James Rosenthal | Barclays |
| Afonso Osorio | Barclays |
| Jane Sparrow | Barclays |