HelloFresh (HFG) Resumen de Acciones
HelloFresh SE, junto con sus filiales, opera como proveedor de kits de comida a domicilio. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 5/6 |
| Crecimiento futuro | 3/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 3/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
No se han detectado riesgos en HFG a partir de nuestros controles de riesgos.
HFG Community Fair Values
Create NarrativeSee what 46 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de HelloFresh SE
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | €4.32 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | €10.82 |
| Mínimo de 52 semanas | €3.49 |
| Beta | 0.39 |
| Cambio en 1 mes | -2.86% |
| Variación en 3 meses | -10.58% |
| Cambio de 1 año | -58.70% |
| Variación en 3 años | -78.99% |
| Variación en 5 años | -94.61% |
| Variación desde la OPV | -59.24% |
Noticias y actualizaciones recientes
HFG: Ongoing Downgrades And Margin Pressure Will Weigh On Shares
Analysts have slightly reduced their price targets on HelloFresh, trimming fair value estimates by €0.10 to €3.50. The revision reflects softer profit margin assumptions, slightly better revenue trends than previously modeled, a higher discount rate, and a shift to a higher future P/E multiple.Analyst Estimates: Here's What Brokers Think Of HelloFresh SE (ETR:HFG) After Its First-Quarter Report
Shareholders might have noticed that HelloFresh SE ( ETR:HFG ) filed its first-quarter result this time last week. The...HFG: Weak 2025 Earnings And Soft 2026 Start Will Pressure Shares
Analysts have trimmed their average price targets on HelloFresh by a few euros, with cuts such as Deutsche Bank's move to €6. They are factoring in weaker 2025 results, a soft start to 2026, and slightly lower assumed future P/E multiples, despite modestly higher profit margin assumptions.HFG: Weaker 2025 Outlook And Soft 2026 Start Will Drive Downside Risk
Analysts have trimmed their average price target on HelloFresh by around €2 to €3. This reflects recent target cuts and downgrades that cite weaker 2025 results and a softer start to 2026.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| HFG | DE Consumer Retailing | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0.9% | -0.5% | 0.7% |
| 1Y | -58.7% | -28.2% | 2.0% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de HFG fueron inferiores a los de la industria German Consumer Retailing, que obtuvo un rendimiento del -28.2% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: HFG obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado German, que fueron del 2% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| HFG volatility | |
|---|---|
| HFG Average Weekly Movement | 7.8% |
| Consumer Retailing Industry Average Movement | 7.8% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 13.1% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Precio estable de las acciones: HFG no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de HFG (8%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2011 | 14,453 | Dominik Richter | www.hellofreshgroup.com |
HelloFresh SE, junto con sus filiales, opera como proveedor de kits de comida para el hogar. La empresa ofrece comidas de primera calidad, intercambios de proteínas, raciones dobles y recetas adicionales, así como complementos, como sopas, aperitivos, cajas de fruta, postres, comidas listas para consumir y cajas de temporada. Opera en Estados Unidos, Canadá, Australia, Austria, Bélgica, Alemania, Dinamarca, Francia, Luxemburgo, Países Bajos, Nueva Zelanda, Suiza, Suecia, España, Noruega, Italia y Reino Unido.
Resumen de fundamentos de HelloFresh SE
| Estadísticas fundamentales de HFG | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €622.15m |
| Beneficios(TTM) | -€24.30m |
| Ingresos (TTM) | €6.51b |
¿Está HFG sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de HFG | |
|---|---|
| Ingresos | €6.51b |
| Coste de los ingresos | €2.53b |
| Beneficio bruto | €3.97b |
| Otros gastos | €4.00b |
| Beneficios | -€24.30m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
Aug 13, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | -0.17 |
| Margen bruto | 61.09% |
| Margen de beneficio neto | -0.37% |
| Ratio deuda/patrimonio | 28.9% |
¿Cómo se ha desempeñado HFG a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/29 10:15 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/29 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
HelloFresh SE está cubierta por 27 analistas. 12 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Adrian Sanchez | Banco Santander |
| Andrew Ross | Barclays |
| Emily Johnson | Barclays |