Thor Explorations (THX) Resumen de Acciones
Thor Explorations Ltd., junto con sus filiales, opera como productor y explorador de oro. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 5/6 |
| Crecimiento futuro | 2/6 |
| Rendimiento pasado | 5/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 3/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
THX Community Fair Values
See what 55 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Competidores de Thor Explorations Ltd.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | CA$1.39 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | CA$1.93 |
| Mínimo de 52 semanas | CA$0.68 |
| Beta | 1.67 |
| Cambio en 1 mes | 1.09% |
| Variación en 3 meses | -14.20% |
| Cambio de 1 año | 90.41% |
| Variación en 3 años | 379.31% |
| Variación en 5 años | 256.41% |
| Variación desde la OPV | 578.05% |
Noticias y actualizaciones recientes
THX: Douta Study And Drilling Results Will Drive Future Upside Potential
Analysts have nudged their price target on Thor Explorations slightly higher to CA$2.41 from CA$2.38, reflecting updated assumptions around revenue, profit margins and a lower future P/E multiple. What's in the News Thor Explorations reported first quarter 2026 operating results, with total material mined of 1,542,501 tonnes, ore mined of 459,246 tonnes, ore processed of 239,664 tonnes, gold recovered of 18,199 oz and gold poured of 20,256 oz (company announcement of operating results).THX: Douta Study Will Drive Future Upside Potential
Analysts have lifted their fair value estimate for Thor Explorations from CA$1.98 to CA$2.38, citing updated assumptions that include higher revenue growth, a slightly stronger profit margin, a lower future P/E multiple, and a modestly reduced discount rate. What's in the News Thor Explorations reported first quarter 2026 production results, with total mined material of 1,542,501 tonnes, including 1,083,255 tonnes of waste and 459,246 tonnes of ore, and ore processed of 239,664 tonnes, resulting in 18,199 oz of gold recovered and 20,256 oz of gold poured (Key Developments).Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| THX | CA Metals and Mining | Mercado CA | |
|---|---|---|---|
| 7D | 6.1% | 2.2% | 2.5% |
| 1Y | 90.4% | 90.5% | 33.9% |
Rentabilidad vs. Industria: THX igualó a la industria Canadian Metals and Mining, que obtuvo un rendimiento del 90.5% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: THX superó al mercado Canadian, que obtuvo un rendimiento del 33.9% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| THX volatility | |
|---|---|
| THX Average Weekly Movement | 8.8% |
| Metals and Mining Industry Average Movement | 11.6% |
| Market Average Movement | 10.2% |
| 10% most volatile stocks in CA Market | 17.7% |
| 10% least volatile stocks in CA Market | 3.9% |
Precio estable de las acciones: THX no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado Canadian.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de THX (9%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1968 | n/a | Segun Lawson | thorexpl.com |
Thor Explorations Ltd., junto con sus filiales, opera como productor y explorador de oro. La empresa también explora yacimientos de plata. Su propiedad emblemática es el proyecto de oro Segilola, en Nigeria.
Resumen de fundamentos de Thor Explorations Ltd.
| Estadísticas fundamentales de THX | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | CA$893.21m |
| Beneficios(TTM) | CA$287.72m |
| Ingresos (TTM) | CA$463.31m |
¿Está THX sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de THX | |
|---|---|
| Ingresos | US$335.73m |
| Coste de los ingresos | US$106.80m |
| Beneficio bruto | US$228.93m |
| Otros gastos | US$20.44m |
| Beneficios | US$208.49m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
May 26, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 0.31 |
| Margen bruto | 68.19% |
| Margen de beneficio neto | 62.10% |
| Ratio deuda/patrimonio | 0% |
¿Cómo se ha desempeñado THX a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/25 14:05 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/25 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Thor Explorations Ltd. está cubierta por 4 analistas. 3 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Timothy Huff | Canaccord Genuity |
| Jonathan Guy | Hannam & Partners (Advisory) LLP |
| Don Blyth | Paradigm Capital, Inc. |