HubSpot (HUBS) Aktienübersicht
HubSpot, Inc. bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften eine Cloud-basierte CRM-Plattform (Customer Relationship Management) für Unternehmen in Nord- und Südamerika, Europa und dem asiatisch-pazifischen Raum an. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 2/6 |
| Künftiges Wachstum | 5/6 |
| Vergangene Leistung | 3/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 0/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
HUBS unsere Risikoprüfungen bestanden.
HUBS Community Fair Values
Create NarrativeSee what 152 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
HubSpot, Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$220.63 |
| 52-Wochen-Hoch | US$611.00 |
| 52-Wochen-Tief | US$173.25 |
| Beta | 1.23 |
| 1 Monat Veränderung | -2.91% |
| 3 Monate Veränderung | -16.59% |
| 1 Jahr Veränderung | -62.60% |
| 3 Jahre Veränderung | -57.91% |
| 5 Jahre Veränderung | -54.99% |
| Veränderung seit IPO | 632.99% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
HUBS: AI Platform And Multi Hub Adoption Will Shape Long Term Upside Potential
HubSpot's analyst price targets have been reset lower in recent weeks, with this update reflecting a fair value move from about $345 to $280 as analysts incorporate slower projected revenue growth, a slightly higher discount rate, improved profit margin assumptions, and a lower future P/E multiple after a series of price target cuts and rating downgrades across major firms. Analyst Commentary Street research on HubSpot has shifted meaningfully in recent months, with a cluster of downgrades and price target cuts offset by a smaller group of more constructive views.HubSpot: Limited Long-Term AI Disruption Expected
Summary We see minimal long-term impact from generative AI or AI agents on HubSpot’s customer growth, as security and integration risks hinder widespread self-built CRM adoption. We believe the overall decline in the market due to AI fears is not justified, as we do not expect AI to lower CRM customer growth. DCF-based upside of 51% reflects conservative margin forecasts and robust CRM market growth drivers, including AI integration and ongoing business expansion. Read the full article on Seeking AlphaUS$296: That's What Analysts Think HubSpot, Inc. (NYSE:HUBS) Is Worth After Its Latest Results
There's been a major selloff in HubSpot, Inc. ( NYSE:HUBS ) shares in the week since it released its first-quarter...Recent updates
Aktionärsrenditen
| HUBS | US Software | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 9.2% | 8.5% | 1.5% |
| 1Y | -62.6% | -0.7% | 28.6% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: HUBS unter dem Niveau der Branche US Software , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -0.7% erzielte.
Rendite vs. Markt: HUBS hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.6 erzielte.
Preisvolatilität
| HUBS volatility | |
|---|---|
| HUBS Average Weekly Movement | 10.4% |
| Software Industry Average Movement | 9.7% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: HUBS hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: HUBSDie wöchentliche Volatilität (10%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2005 | 9,021 | Yamini Rangan | www.hubspot.com |
HubSpot, Inc. bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften eine Cloud-basierte Customer Relationship Management (CRM)-Plattform für Unternehmen in Nord- und Südamerika, Europa und dem asiatisch-pazifischen Raum an. Die CRM-Plattform des Unternehmens umfasst Marketing Hub, ein Toolset für Marketing-Automatisierung und E-Mail, soziale Medien, SEO, AEO sowie Berichte und Analysen; Sales Hub bietet E-Mail-Vorlagen und -Verfolgung, Konversationen und Live-Chat, Meeting- und Anrufplanung, Lead- und Website-Besuchswarnungen, Lead-Scoring, Vertriebsautomatisierung, Pipeline-Management, Angebotserstellung, Prognosen und Berichte; Service Hub, eine Service-Software, die Unternehmen bei der Verwaltung, Beantwortung und Kontaktaufnahme mit Kunden unterstützt; und Content Hub, das Unternehmen bei Webseiten, Business-Blogging, Video- und Podcast-Hosting, Smart Content, Landing Pages und Formularen, SEO-Empfehlungen, Formularen und Lead Flow, Webanalyse-Berichten, Calls-to-Action und Dateimanager unterstützt. Es bietet Operations Hub, das programmierbare Automatisierungs-, Datensynchronisierungs-, Datenkurations- und Datenqualitätstools bereitstellt; und Commerce Hub, eine B2B-Commerce-Suite, die Zahlungslinks, Rechnungen, Angebote, Abonnementverwaltung sowie Automatisierungs- und Umsatzberichte bereitstellt; und Breeze, eine KI, die die Kundenplattform antreibt, die KI-gestützte Einblicke, Automatisierung, Inhaltsgenerierung und Datenanreicherung bietet, sowie Breeze Assistant, einen Go-to-Market-Assistenten zur Produktivitätssteigerung und Arbeitserleichterung; und Breeze Agents, das Teams bei der durchgängigen Automatisierung von der Strategie bis zur Ausführung unterstützt.
HubSpot, Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| HUBS grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$10.18b |
| Gewinn(TTM) | US$100.26m |
| Umsatz(TTM) | US$3.30b |
Ist HUBS zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| HUBS Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$3.30b |
| Kosten der Einnahmen | US$539.07m |
| Bruttogewinn | US$2.76b |
| Sonstige Ausgaben | US$2.66b |
| Gewinn | US$100.26m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 1.96 |
| Bruttomarge | 83.66% |
| Nettogewinnspanne | 3.04% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 0% |
Wie hat sich HUBS auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/29 18:07 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/29 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
HubSpot, Inc. wird von 54 Analysten beobachtet. 33 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Raimo Lenschow | Barclays |
| Ryan MacWilliams | Barclays |
| Mark Moerdler | Bernstein |