Tarsus Pharmaceuticals (TARS) Aktienübersicht
Tarsus Pharmaceuticals, Inc. ist ein biopharmazeutisches Unternehmen, das sich auf die Entwicklung und Vermarktung von therapeutischen Kandidaten für die Augenheilkunde in den Vereinigten Staaten konzentriert. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 6/6 |
| Künftiges Wachstum | 4/6 |
| Vergangene Leistung | 0/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 4/6 |
| Dividenden | 0/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
TARS Community Fair Values
See what 18 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Tarsus Pharmaceuticals, Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$61.16 |
| 52-Wochen-Hoch | US$85.25 |
| 52-Wochen-Tief | US$38.51 |
| Beta | 0.53 |
| 1 Monat Veränderung | -0.47% |
| 3 Monate Veränderung | -15.82% |
| 1 Jahr Veränderung | 46.04% |
| 3 Jahre Veränderung | 288.07% |
| 5 Jahre Veränderung | 71.46% |
| Veränderung seit IPO | 197.18% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
TARS: Lyme Disease Prevention Program Will Support Future Upside Potential
Analysts have adjusted their price target on Tarsus Pharmaceuticals to $100, reflecting updated views on its revenue outlook, profit margins and future P/E assumptions. What's in the News Tarsus dosed the first participant in the Phase 2 Calliope trial of TP-05, an oral therapy designed to potentially prevent Lyme disease by killing infected ticks before transmission, with plans to enroll about 700 healthy adults across Lyme-endemic regions in the U.S. (company announcement) The Calliope trial is randomized, double blind and placebo controlled, and is designed to assess safety, tolerability and pharmacokinetics of TP-05 in adults at risk for Lyme disease, where there are currently no FDA approved pharmacological prophylactic options.Tarsus Q1 Review: Strong Earnings, But Wall Street Wanted A Guidance Raise
Summary Tarsus Pharmaceuticals (TARS) is reiterated as a Strong Buy, with a 12-month price target of $95 per share amid sector-wide healthcare weakness. Xdemvy's Q1 sales more than doubled YoY, but unchanged 2026 revenue guidance ($670–$700M) disappointed, implying 18% annualized growth from the current quarterly run-rate. TARS is building a robust distribution moat, with nearly half of targeted ECPs prescribing Xdemvy weekly and direct-to-consumer activation up 40% QoQ. Two pipeline catalysts—TP-04 for ocular rosacea and TP-05 for Lyme disease—are expected in H1 2027, offering significant upside beyond Xdemvy. Read the full article on Seeking AlphaTARS: Lyme Disease Prevention Program Will Drive Future Upside Potential
Analysts have adjusted their price target on Tarsus Pharmaceuticals to $100 from $105, citing updated assumptions around the discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E that they see as better reflecting the stock's risk and earnings profile. What's in the News Tarsus started dosing participants in the Calliope Phase 2 trial of TP-05, an oral therapy being evaluated to potentially prevent Lyme disease by killing Lyme infected ticks before disease transmission, in about 700 healthy adults across Lyme endemic regions in the U.S. (Company announcement) Calliope is a randomized, double blind, placebo controlled study focused on the safety, tolerability, and pharmacokinetics of TP-05 in a population considered at risk for Lyme disease, for which there are currently no FDA approved pharmacological prophylactic options.Recent updates
Aktionärsrenditen
| TARS | US Pharmaceuticals | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.2% | 2.6% | 2.5% |
| 1Y | 46.0% | 41.5% | 26.4% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: TARS übertraf die Branche US Pharmaceuticals , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 41.5 erzielte.
Rendite vs. Markt: TARS übertraf den Markt US, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 26.4 erzielte.
Preisvolatilität
| TARS volatility | |
|---|---|
| TARS Average Weekly Movement | 5.9% |
| Pharmaceuticals Industry Average Movement | 9.9% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: TARS hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: TARSDie wöchentliche Volatilität (6%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2016 | 370 | Bobby Azamian | tarsusrx.com |
Tarsus Pharmaceuticals, Inc. ist ein biopharmazeutisches Unternehmen im kommerziellen Stadium, das sich auf die Entwicklung und Vermarktung von therapeutischen Kandidaten für die Augenheilkunde in den Vereinigten Staaten konzentriert. Das Unternehmen bietet XDEMVY an, eine Lotilaner-Augenlösung für die Behandlung von Demodex-Blepharitis, die durch den Befall von Demodex-Milben verursacht wird. Es verkauft seine Produkte an Spezialapotheken und Vertriebshändler sowie an Kliniken, Krankenhäuser, Apotheken und staatliche Gesundheitsprogramme.
Tarsus Pharmaceuticals, Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| TARS grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$2.68b |
| Gewinn(TTM) | -US$48.26m |
| Umsatz(TTM) | US$535.08m |
Ist TARS zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| TARS Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$535.08m |
| Kosten der Einnahmen | US$107.13m |
| Bruttogewinn | US$427.95m |
| Sonstige Ausgaben | US$476.21m |
| Gewinn | -US$48.26m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | -1.12 |
| Bruttomarge | 79.98% |
| Nettogewinnspanne | -9.02% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 20.8% |
Wie hat sich TARS auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/26 15:49 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/26 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Tarsus Pharmaceuticals, Inc. wird von 20 Analysten beobachtet. 8 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Jenna Davidner | Barclays |
| Jason Matthew Gerberry | BofA Global Research |
| Andrea Newkirk | Goldman Sachs |