REGENXBIO (RGNX) Aktienübersicht
REGENXBIO Inc. ist ein Biotechnologieunternehmen im klinischen Stadium, das Gentherapien anbietet, die Zellen mit genetischen Defekten funktionelle Gene zuführen, und zwar in den Vereinigten Staaten. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 2/6 |
| Künftiges Wachstum | 2/6 |
| Vergangene Leistung | 0/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 1/6 |
| Dividenden | 0/6 |
RGNX Community Fair Values
See what 7 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
REGENXBIO Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$6.35 |
| 52-Wochen-Hoch | US$16.19 |
| 52-Wochen-Tief | US$5.46 |
| Beta | 1.12 |
| 1 Monat Veränderung | -27.51% |
| 3 Monate Veränderung | -21.41% |
| 1 Jahr Veränderung | -34.60% |
| 3 Jahre Veränderung | -65.11% |
| 5 Jahre Veränderung | -82.00% |
| Veränderung seit IPO | -79.15% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Regenxbio: 'Hold' On RGX-121 CRL MPS II And RGX-202 DMD Results
Summary REGENXBIO is downgraded from "Buy" to "Hold" due to regulatory setbacks and uncertain approval pathways. The company received a Complete Response Letter for RGX-121 (MPS II), faces an uncertain appeals process, and regulatory demands for more rigorous data. Positive phase 3 data for RGX-202 for DMD patients showed strong biomarker and functional results, but FDA Accelerated Approval on Surrogate endpoint remains uncertain for now. Upcoming catalysts include pivotal wet-AMD trial data in Q4 2026, but the cash runway only extends into early 2027, raising financing concerns. Read the full article on Seeking AlphaRGNX: Future Gene Therapy Milestones Will Test Regulatory Risk And Support Bullish Reassessment
REGENXBIO's consensus analyst price target has been revised lower, with cuts ranging from about $1 to $12 as analysts factor in updated clinical timelines, recent FDA commentary around RGX-121 and the approach to rare disease, as well as upcoming pivotal readouts for key gene therapy programs. Analyst Commentary Recent research updates show that while several firms still carry positive ratings on REGENXBIO, they have been trimming price targets and highlighting a more cautious setup around regulatory risk, clinical execution, and timelines for key programs.Recent updates
Aktionärsrenditen
| RGNX | US Biotechs | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 12.4% | 2.4% | 1.1% |
| 1Y | -34.6% | 34.6% | 28.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: RGNX unter dem Niveau der Branche US Biotechs , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 34.6% erzielte.
Rendite vs. Markt: RGNX hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.7 erzielte.
Preisvolatilität
| RGNX volatility | |
|---|---|
| RGNX Average Weekly Movement | 15.6% |
| Biotechs Industry Average Movement | 10.8% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von RGNX war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: RGNXDie wöchentliche Volatilität (16%) war im vergangenen Jahr stabil, liegt aber immer noch höher als bei 75 % der US Aktien.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2008 | 371 | Curran Simpson | www.regenxbio.com |
REGENXBIO Inc. ist ein Biotechnologieunternehmen in der klinischen Phase, das Gentherapien anbietet, die Zellen mit genetischen Defekten funktionelle Gene zuführen, und zwar in den Vereinigten Staaten. Die Produktkandidaten des Unternehmens für Gentherapien basieren auf der NAV-Technologieplattform, einer proprietären Plattform für die Verabreichung von Genen durch adeno-assoziierte Viren. Zu den Produkten in der Pipeline des Unternehmens gehören ABBV-RGX-314 zur Behandlung der feuchten altersbedingten Makuladegeneration, der diabetischen Retinopathie und anderer chronischer Netzhauterkrankungen, RGX-202 zur Behandlung der Duchenne-Muskeldystrophie sowie RGX-121 zur Behandlung der Mukopolysaccharidose Typ II.
REGENXBIO Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| RGNX grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$328.28m |
| Gewinn(TTM) | -US$290.01m |
| Umsatz(TTM) | US$87.82m |
Ist RGNX zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| RGNX Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$87.82m |
| Kosten der Einnahmen | US$260.49m |
| Bruttogewinn | -US$172.66m |
| Sonstige Ausgaben | US$117.35m |
| Gewinn | -US$290.01m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | -5.61 |
| Bruttomarge | -196.61% |
| Nettogewinnspanne | -330.23% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 841.1% |
Wie hat sich RGNX auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/25 21:40 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
REGENXBIO Inc. wird von 24 Analysten beobachtet. 10 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Brian Skorney | Baird |
| Huidong Wang | Barclays |
| Eliana Merle | Barclays |