Constellium (CSTM) Aktienübersicht
Constellium SE und ihre Tochtergesellschaften sind in der Entwicklung, der Herstellung und dem Verkauf von gewalzten und stranggepressten Aluminiumprodukten für die Luft- und Raumfahrt, die Verpackungsindustrie, die Automobilindustrie, den kommerziellen Transport, die allgemeine Industrie und den Verteidigungsmarkt tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 5/6 |
| Künftiges Wachstum | 1/6 |
| Vergangene Leistung | 4/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 5/6 |
| Dividenden | 0/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
CSTM Community Fair Values
See what 45 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Constellium SE Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$34.26 |
| 52-Wochen-Hoch | US$35.30 |
| 52-Wochen-Tief | US$11.90 |
| Beta | 1.54 |
| 1 Monat Veränderung | 6.30% |
| 3 Monate Veränderung | 37.65% |
| 1 Jahr Veränderung | 182.21% |
| 3 Jahre Veränderung | 114.93% |
| 5 Jahre Veränderung | 91.61% |
| Veränderung seit IPO | 135.79% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
CSTM: Buybacks And Airbus Contract Will Shape Balanced Risk Reward Outlook
Analysts have lifted their price target for Constellium from about $29.22 to roughly $34.13, citing updated assumptions that include higher revenue growth, slightly stronger profit margins, and a modestly higher future P/E multiple. Analyst Commentary Recent Street research on Constellium shows a mix of views, with both supportive and cautious voices weighing in.CSTM: Future Cash Returns And Airbus Contract Will Drive Equity Upside
Narrative Update on Constellium The analyst price target for Constellium has shifted from about $30.01 to $40.00. This reflects analysts incorporating higher future P/E assumptions, along with recent bullish initiations and multiple price target raises following the company's Q4 results.Recent updates
Aktionärsrenditen
| CSTM | US Metals and Mining | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.1% | 5.5% | 1.5% |
| 1Y | 182.2% | 97.4% | 28.6% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: CSTM übertraf die Branche US Metals and Mining , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 97.4 erzielte.
Rendite vs. Markt: CSTM übertraf den Markt US, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.6 erzielte.
Preisvolatilität
| CSTM volatility | |
|---|---|
| CSTM Average Weekly Movement | 7.7% |
| Metals and Mining Industry Average Movement | 10.0% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: CSTM hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: CSTMDie wöchentliche Volatilität (8%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2010 | 11,500 | Ingrid Joerg | www.constellium.com |
Constellium SE ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften in der Entwicklung, der Herstellung und dem Verkauf von gewalzten und stranggepressten Aluminiumprodukten für die Endmärkte Luft- und Raumfahrt, Verpackung, Automobil, gewerblicher Transport, allgemeine Industrie und Verteidigung tätig. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Verpackungs- und Automobilwalzprodukte, Luft- und Raumfahrt und Transport sowie Automobilbau und Industrie. Das Segment Packaging & Automotive Rolled Products produziert und entwickelt Aluminiumwalzprodukte, darunter Dosen- und Verschlussmaterial für die Getränke- und Lebensmittelindustrie sowie Folienmaterial für den flexiblen Verpackungsmarkt.
Constellium SE's Grundlagenzusammenfassung
| CSTM grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$4.68b |
| Gewinn(TTM) | US$435.00m |
| Umsatz(TTM) | US$8.93b |
Ist CSTM zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| CSTM Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$8.93b |
| Kosten der Einnahmen | US$7.56b |
| Bruttogewinn | US$1.37b |
| Sonstige Ausgaben | US$933.00m |
| Gewinn | US$435.00m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 3.19 |
| Bruttomarge | 15.32% |
| Nettogewinnspanne | 4.87% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 171.6% |
Wie hat sich CSTM auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/29 07:23 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/29 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Constellium SE wird von 20 Analysten beobachtet. 5 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| David Gagliano | Barclays |
| Bik Yun Lau | Bernstein |
| Alexander Robert Pearce | BMO Capital Markets Equity Research |