HighPeak Energy (HPK) Aktienübersicht
HighPeak Energy, Inc. ist als unabhängiges Erdöl- und Erdgasexplorations- und -produktionsunternehmen tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 5/6 |
| Künftiges Wachstum | 0/6 |
| Vergangene Leistung | 0/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 1/6 |
| Dividenden | 0/6 |
HPK Community Fair Values
See what 12 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
HighPeak Energy, Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$7.85 |
| 52-Wochen-Hoch | US$12.00 |
| 52-Wochen-Tief | US$3.85 |
| Beta | 0.34 |
| 1 Monat Veränderung | 26.00% |
| 3 Monate Veränderung | 54.53% |
| 1 Jahr Veränderung | -16.22% |
| 3 Jahre Veränderung | -43.85% |
| 5 Jahre Veränderung | -23.04% |
| Veränderung seit IPO | -18.99% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
HPK: Future Upside Will Depend On Higher Brent Deck Assumptions
Analysts have adjusted their HighPeak Energy price targets, with recent updates reflecting shifts in oil price assumptions and company profitability that change the implied fair value from about $7.88 to $10.00 per share. Analyst Commentary Recent research shows analysts adjusting their views on HighPeak Energy as they update oil price assumptions and reassess how those feed into valuation and execution risk.HPK: Future Upside Will Rely On Brent Decks And Margin Resilience
Analysts now see HighPeak Energy's fair value holding at $7.88 per share, with recent price target adjustments reflecting updated oil price assumptions and revised expectations for discount rates, revenue trends, profit margins and future P/E multiples. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts see room for upside to HighPeak Energy's valuation as higher long term Brent oil price assumptions, such as the US$77.50 forecast for 2026, filter into discounted cash flow models and price targets.Recent updates
Aktionärsrenditen
| HPK | US Oil and Gas | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 4.1% | -1.9% | 1.1% |
| 1Y | -16.2% | 37.4% | 28.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: HPK unter dem Niveau der Branche US Oil and Gas , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 37.4% erzielte.
Rendite vs. Markt: HPK hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.7 erzielte.
Preisvolatilität
| HPK volatility | |
|---|---|
| HPK Average Weekly Movement | 12.2% |
| Oil and Gas Industry Average Movement | 6.2% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von HPK war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: HPKDie wöchentliche Volatilität (12%) war im vergangenen Jahr stabil, liegt aber immer noch höher als bei 75 % der US Aktien.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2019 | 50 | Mike Hollis | www.highpeakenergy.com |
HighPeak Energy, Inc. ist als unabhängiges Erdöl- und Erdgasexplorations- und -produktionsunternehmen tätig. Es befasst sich mit der Exploration, Erschließung und Förderung von Erdöl-, Erdgas- und Erdgasflüssigkeitsreserven im Permian Basin in Westtexas und Ost-New Mexico. Das Unternehmen war früher als HPK Energy, LP bekannt und änderte im August 2020 seinen Namen in HighPeak Energy, Inc. Das Unternehmen wurde im Jahr 2019 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Fort Worth, Texas.
HighPeak Energy, Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| HPK grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$991.91m |
| Gewinn(TTM) | -US$143.37m |
| Umsatz(TTM) | US$806.93m |
Ist HPK zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| HPK Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$806.93m |
| Kosten der Einnahmen | US$238.70m |
| Bruttogewinn | US$568.24m |
| Sonstige Ausgaben | US$711.61m |
| Gewinn | -US$143.37m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | -1.13 |
| Bruttomarge | 70.42% |
| Nettogewinnspanne | -17.77% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 80.9% |
Wie hat sich HPK auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/25 02:08 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
HighPeak Energy, Inc. wird von 4 Analysten beobachtet. 2 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Noah Hungness | BofA Global Research |
| Nicholas Pope | Roth Capital Partners |
| Gabriele Sorbara | Siebert Williams Shank & Co., LLC |