NerdWallet (NRDS) Aktienübersicht
NerdWallet, Inc. betreibt eine digitale Plattform, die Verbrauchern und kleinen und mittelständischen Unternehmen (SMB) in den Vereinigten Staaten, Großbritannien, Australien und Kanada Finanzberatung anbietet. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 3/6 |
| Künftiges Wachstum | 0/6 |
| Vergangene Leistung | 6/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 0/6 |
NRDS Community Fair Values
See what 8 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
NerdWallet, Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$8.60 |
| 52-Wochen-Hoch | US$16.24 |
| 52-Wochen-Tief | US$7.33 |
| Beta | 1.34 |
| 1 Monat Veränderung | -21.89% |
| 3 Monate Veränderung | -22.38% |
| 1 Jahr Veränderung | -18.41% |
| 3 Jahre Veränderung | -14.94% |
| 5 Jahre Veränderung | n/a |
| Veränderung seit IPO | -69.61% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
NRDS: Performance Marketing Investments Will Support Future Earnings Visibility Despite Execution Concerns
Analysts have trimmed NerdWallet's implied fair value by about $2.50 per share to $12.83 as they factor in softer revenue growth and profit margin assumptions, which are partly offset by a slightly higher future P/E multiple. Analyst Commentary Recent Street research on NerdWallet clusters around lower price targets and a more cautious stance on execution, particularly around marketing efficiency, earnings visibility, and balance sheet flexibility.NerdWallet: Despite Search Challenges, The Bottom Line Remains Strong
Summary NerdWallet remains a "Buy" despite a ~30% drawdown from December highs, with valuation now highly attractive. NRDS offsets search-driven revenue headwinds in legacy verticals by growing affiliate revenue from insurance and brokerage accounts. Gross margins in the mid-90%s and $98.3 million in cash with no debt provide robust financial flexibility for NRDS. Stock-based comp dilution is relatively low, supporting quality of earnings and making growth headwinds appear well priced in. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Aktionärsrenditen
| NRDS | US Consumer Finance | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.0% | 2.0% | 1.6% |
| 1Y | -18.4% | 7.5% | 28.5% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: NRDS unter dem Niveau der Branche US Consumer Finance , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 7.5% erzielte.
Rendite vs. Markt: NRDS hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.5 erzielte.
Preisvolatilität
| NRDS volatility | |
|---|---|
| NRDS Average Weekly Movement | 6.7% |
| Consumer Finance Industry Average Movement | 6.5% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: NRDS hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: NRDSDie wöchentliche Volatilität (7%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2009 | 650 | Tim Chen | www.nerdwallet.com |
NerdWallet, Inc. betreibt eine digitale Plattform, die Verbrauchern und kleinen und mittelständischen Unternehmen (SMB) in den Vereinigten Staaten, Großbritannien, Australien und Kanada finanzielle Beratung bietet. Es bietet redaktionelle und inhaltliche Veröffentlichungen, eine Finanzausbildung für Verbraucher und KMUs, Tools, Rechner, Leitfäden und Untersuchungen, die unter der Marke NerdWallet veröffentlicht werden; Marketplace And Referral Services, ein Tool, das es den Nutzern ermöglicht, Kreditkarten, Verbraucherkredite, kleine Geschäftskredite, Versicherungen, Hypotheken, Finanzdienstleistungen und verwandte Produkte zu vergleichen, sich dafür zu qualifizieren oder mit Drittanbietern in Verbindung zu treten, sowie Dienste wie fundera, NerdWallet Insurance Services, NerdWallet Advisory und NerdWallet Compare; und Financial Services, ein Makler- und Beratungsservice, der von Versicherungsagenturen, Kredit- und Hypothekenmaklern und Anlageberatungstöchtern angeboten wird. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Studenten Finanzierungs- und Refinanzierungsmöglichkeiten für ihre Ausbildung.
NerdWallet, Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| NRDS grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$565.87m |
| Gewinn(TTM) | US$68.90m |
| Umsatz(TTM) | US$849.60m |
Ist NRDS zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| NRDS Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$849.60m |
| Kosten der Einnahmen | US$59.10m |
| Bruttogewinn | US$790.50m |
| Sonstige Ausgaben | US$721.60m |
| Gewinn | US$68.90m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 1.05 |
| Bruttomarge | 93.04% |
| Nettogewinnspanne | 8.11% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 4.4% |
Wie hat sich NRDS auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/31 23:22 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/29 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
NerdWallet, Inc. wird von 9 Analysten beobachtet. 6 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Ross Sandler | Barclays |
| Nathaniel Schindler | BofA Global Research |
| Peter Christiansen | Citigroup Inc |