World Acceptance (WRLD) Aktienübersicht
World Acceptance Corporation ist in den Vereinigten Staaten im Verbraucherkreditgeschäft tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 1/6 |
| Künftiges Wachstum | 3/6 |
| Vergangene Leistung | 1/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 3/6 |
| Dividenden | 0/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
WRLD Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
World Acceptance Corporation Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$159.92 |
| 52-Wochen-Hoch | US$185.48 |
| 52-Wochen-Tief | US$110.00 |
| Beta | 1.17 |
| 1 Monat Veränderung | 5.68% |
| 3 Monate Veränderung | 24.77% |
| 1 Jahr Veränderung | 11.48% |
| 3 Jahre Veränderung | 44.81% |
| 5 Jahre Veränderung | -0.43% |
| Veränderung seit IPO | 6,753.50% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
WRLD: Future Returns Will Depend On Buybacks And Leadership Transition
Analysts have raised their price target for World Acceptance from $130 to $141, citing updated assumptions for revenue growth, profit margins, and the future P/E ratio, which together indicate a higher estimated fair value for the stock. What's in the News From January 1, 2026 to March 31, 2026, World Acceptance repurchased 137,412 shares, representing 2.89% of its stock for US$18.38 million under the buyback program announced on July 24, 2025.WRLD: Rising Net Charge Offs Will Eventually Overwhelm Support From Share Repurchases
Analysts kept their price target for World Acceptance steady at $130, reflecting largely unchanged views on fair value, as updated inputs for discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E remain close to prior assumptions. What's in the News The Board appointed Janet Matricciani as interim CEO effective April 13, 2026, following the resignation of R.WRLD: Rising Net Charge Offs Will Undermine Support From Share Repurchases
Analysts have raised their fair value estimate for World Acceptance from $120 to $130, reflecting updated assumptions around discount rates, revenue growth, profit margins, and future P/E expectations. What's in the News World Acceptance announced a share repurchase program authorizing the company to buy back up to $50 million of its common stock, signaling an increased focus on returning capital to shareholders (company announcement).Recent updates
Aktionärsrenditen
| WRLD | US Consumer Finance | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.4% | -0.3% | 1.1% |
| 1Y | 11.5% | 7.8% | 28.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: WRLD übertraf die Branche US Consumer Finance , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 7.8 erzielte.
Rendite vs. Markt: WRLD hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.7 erzielte.
Preisvolatilität
| WRLD volatility | |
|---|---|
| WRLD Average Weekly Movement | 6.6% |
| Consumer Finance Industry Average Movement | 6.6% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: WRLD hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: WRLDDie wöchentliche Volatilität (7%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1962 | 2,838 | Janet Matricciani | www.loansbyworld.com |
World Acceptance Corporation ist in den Vereinigten Staaten im Bereich der Verbraucherfinanzierung tätig. Das Unternehmen bietet kurzfristige kleine Ratenkredite, mittelfristige größere Ratenkredite, damit verbundene Kreditversicherungen sowie ergänzende Produkte und Dienstleistungen für Privatpersonen an. Darüber hinaus bietet das Unternehmen die Erstellung von Einkommenssteuererklärungen und die elektronische Einreichung von Steuererklärungen sowie Mitgliedschaften in Automobilclubs an.
World Acceptance Corporation's Grundlagenzusammenfassung
| WRLD grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$719.62m |
| Gewinn(TTM) | US$35.01m |
| Umsatz(TTM) | US$585.74m |
Ist WRLD zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| WRLD Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$585.74m |
| Kosten der Einnahmen | US$188.60m |
| Bruttogewinn | US$397.14m |
| Sonstige Ausgaben | US$362.13m |
| Gewinn | US$35.01m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 7.78 |
| Bruttomarge | 67.80% |
| Nettogewinnspanne | 5.98% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 165.9% |
Wie hat sich WRLD auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/25 15:14 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2026/03/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
World Acceptance Corporation wird von 7 Analysten beobachtet. 1 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| James Fotheringham | BMO Capital Markets Equity Research |
| John Rowan | Brean Capital Historical (Janney Montgomery) |
| William Armstrong | CL King & Associates, Inc. |