Sotkamo Silver (SOSI) Aktienübersicht
Sotkamo Silver AB, ein Bergbau- und Erzschürfunternehmen, erschließt und verwertet Mineralvorkommen in der Region Kainuu in Finnland. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 3/6 |
| Künftiges Wachstum | 5/6 |
| Vergangene Leistung | 0/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 1/6 |
| Dividenden | 0/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
SOSI Community Fair Values
See what 9 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Top Community Narratives
Sotkamo Silver AB Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | SEK 5.30 |
| 52-Wochen-Hoch | SEK 0 |
| 52-Wochen-Tief | SEK 0 |
| Beta | 2.37 |
| 1 Monat Veränderung | 37.31% |
| 3 Monate Veränderung | 9.73% |
| 1 Jahr Veränderung | 522.80% |
| 3 Jahre Veränderung | 753.46% |
| 5 Jahre Veränderung | 92.73% |
| Veränderung seit IPO | -99.74% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Solid Earnings Reflect Sotkamo Silver's (NGM:SOSI) Strength As A Business
Sotkamo Silver AB's ( NGM:SOSI ) strong earnings report was rewarded with a positive stock price move. We did some...Investment Case: Sotkamo Silver (SOSI)
Investment Case: Sotkamo Silver (SOSI) Scenario: Structural Bull Market & The Path to $100 Silver Executive Summary: The "Deep Value" Case While many investors still view Sotkamo Silver through the lens of its past liquidity struggles, the current market environment has fundamentally changed the math. With silver currently trading at $77–$78/oz , the company is no longer just surviving—it is entering a phase of explosive profitability that the market has yet to price in.Rainbows and Unicorns: The Sotkamo Silver AB (NGM:SOSI) Analyst Just Became A Lot More Optimistic
Sotkamo Silver AB ( NGM:SOSI ) shareholders will have a reason to smile today, with the covering analyst making...Recent updates
Aktionärsrenditen
| SOSI | SE Metals and Mining | SE Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 5.0% | 5.3% | -0.2% |
| 1Y | 522.8% | 69.5% | 13.0% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: SOSI übertraf die Branche Swedish Metals and Mining , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 69.5 erzielte.
Rendite vs. Markt: SOSI übertraf den Markt Swedish, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 13 erzielte.
Preisvolatilität
| SOSI volatility | |
|---|---|
| SOSI Average Weekly Movement | 11.2% |
| Metals and Mining Industry Average Movement | 7.6% |
| Market Average Movement | 6.3% |
| 10% most volatile stocks in SE Market | 13.5% |
| 10% least volatile stocks in SE Market | 3.7% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von SOSI war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum Swedish -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: SOSIDie wöchentliche Volatilität (11%) war im vergangenen Jahr stabil, liegt aber immer noch höher als bei 75 % der Swedish Aktien.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1983 | 48 | Mikko Jalasto | www.silver.fi/en/ |
Sotkamo Silver AB, ein Bergbau- und Erzschürfungsunternehmen, erschließt und nutzt Mineralvorkommen in der Region Kainuu in Finnland. Das Unternehmen sucht hauptsächlich nach Silber-, Gold-, Blei- und Zinkvorkommen. Sein Hauptprojekt ist das Silberminenprojekt in Sotkamo, Finnland.
Sotkamo Silver AB's Grundlagenzusammenfassung
| SOSI grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | SEK 1.74b |
| Gewinn(TTM) | -SEK 52.80m |
| Umsatz(TTM) | SEK 395.20m |
Ist SOSI zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| SOSI Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | SEK 395.20m |
| Kosten der Einnahmen | SEK 222.90m |
| Bruttogewinn | SEK 172.30m |
| Sonstige Ausgaben | SEK 225.10m |
| Gewinn | -SEK 52.80m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Dec 31, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
Jul 31, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | -0.16 |
| Bruttomarge | 43.60% |
| Nettogewinnspanne | -13.36% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 87.7% |
Wie hat sich SOSI auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/29 19:05 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/29 00:00 |
| Gewinne | 2025/12/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Sotkamo Silver AB wird von 2 Analysten beobachtet. 1 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Gustaf Ericson | ABG Sundal Collier Sponsored |
| Aapeli Pursimo | Inderes Oy |