Yanbu Cement (3060) Aktienübersicht
Die Yanbu Cement Company und ihre Tochtergesellschaften sind in der Herstellung, der Produktion und dem Handel von Zement und verwandten Produkten im Königreich Saudi-Arabien und international tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 0/6 |
| Künftiges Wachstum | 1/6 |
| Vergangene Leistung | 1/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 3/6 |
3060 Community Fair Values
See what 16 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Yanbu Cement Company Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | ر.س16.35 |
| 52-Wochen-Hoch | ر.س20.88 |
| 52-Wochen-Tief | ر.س13.87 |
| Beta | 0.060 |
| 1 Monat Veränderung | 12.14% |
| 3 Monate Veränderung | 13.94% |
| 1 Jahr Veränderung | -20.40% |
| 3 Jahre Veränderung | -60.12% |
| 5 Jahre Veränderung | -62.84% |
| Veränderung seit IPO | -12.41% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| 3060 | SA Basic Materials | SA Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.6% | 0.5% | 0.05% |
| 1Y | -20.4% | -21.2% | 7.3% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: 3060 wie die Branche SA Basic Materials , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -21.2 erzielte.
Rendite vs. Markt: 3060 hinter dem Markt SA zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 7.3 erzielte.
Preisvolatilität
| 3060 volatility | |
|---|---|
| 3060 Average Weekly Movement | 3.0% |
| Basic Materials Industry Average Movement | 3.6% |
| Market Average Movement | 4.9% |
| 10% most volatile stocks in SA Market | 7.9% |
| 10% least volatile stocks in SA Market | 2.9% |
Stabiler Aktienkurs: 3060 hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum SA -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: 3060Die wöchentliche Volatilität (3%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1977 | n/a | Ali bin Abdullah Al-Ayed | www.yanbucement.com |
Die Yanbu Cement Company ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften in der Herstellung, der Produktion und dem Handel von Zement und verwandten Produkten im Königreich Saudi-Arabien und international tätig. Das Unternehmen bietet gewöhnlichen Portlandzement, Portlandzement mit Puzzolanen, hydraulischen Zement und sulfatbeständigen Zement an. Darüber hinaus ist das Unternehmen an der Herstellung und dem Großhandel von Zementpapier sowie dem Verkauf von verpacktem, losem Zement und Zementsäcken beteiligt.
Yanbu Cement Company's Grundlagenzusammenfassung
| 3060 grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | ر.س2.58b |
| Gewinn(TTM) | ر.س112.10m |
| Umsatz(TTM) | ر.س1.07b |
Ist 3060 zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| 3060 Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | ر.س1.07b |
| Kosten der Einnahmen | ر.س789.74m |
| Bruttogewinn | ر.س281.87m |
| Sonstige Ausgaben | ر.س169.77m |
| Gewinn | ر.س112.10m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.71 |
| Bruttomarge | 26.30% |
| Nettogewinnspanne | 10.46% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 2.5% |
Wie hat sich 3060 auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt 3060 eine zuverlässige Dividende?
Siehe 3060 Dividendenhistorie und Benchmarks| Yanbu Cement Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | Jun 10 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | Jun 30 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 13 days |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 33 days |
Zahlt 3060 eine zuverlässige Dividende?
Siehe 3060 Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/27 19:36 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/21 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Yanbu Cement Company wird von 12 Analysten beobachtet. 2 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Jassim Al-Jubran | Aljazira Capital Company |
| null null | Al Rajhi Capital |
| Mohamad Haidar | Arqaam Capital Research Offshore S.A.L. |