Essentra (ESNT) Aktienübersicht
Essentra plc beschäftigt sich mit der Herstellung und dem Vertrieb von Kunststoffspritzguss-, Vinyl-Tauchguss- und Metallartikeln in Europa, dem Nahen Osten, Afrika, Nord- und Südamerika und im asiatisch-pazifischen Raum. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 2/6 |
| Künftiges Wachstum | 3/6 |
| Vergangene Leistung | 1/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 5/6 |
| Dividenden | 2/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
ESNT Community Fair Values
See what 11 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Essentra plc Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | UK£0.86 |
| 52-Wochen-Hoch | UK£1.24 |
| 52-Wochen-Tief | UK£0.80 |
| Beta | 0.80 |
| 1 Monat Veränderung | 3.35% |
| 3 Monate Veränderung | -19.46% |
| 1 Jahr Veränderung | -10.64% |
| 3 Jahre Veränderung | -52.58% |
| 5 Jahre Veränderung | -72.32% |
| Veränderung seit IPO | -62.72% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
ESNT: FY25 Dividend Policy And Margin Outlook Will Support Re Rating
Analysts have reduced their fair value estimate for Essentra to £1.00 from £1.30, reflecting updated assumptions that include slightly higher discount rates, more modest revenue growth, softer profit margins, a lower future P/E, recent price target cuts and a downgrade in Street research. Analyst Commentary Recent Street research has turned more cautious on Essentra, with fresh reports highlighting reduced optimism on valuation, execution and growth visibility.ESNT: Dividend Policy And Margin Outlook Will Support Future Upside Potential
Analysts have trimmed their price target on Essentra from £1.83 to £1.76, reflecting updated views on the discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E assumptions. What's in the News Essentra recommends a final ordinary dividend of 1.2 pence per share for 2025, with a total 2025 dividend of 2.0 pence per share, compared with a final 1.55 pence and total 2.8 pence for 2024 (Key Developments).We Think You Can Look Beyond Essentra's (LON:ESNT) Lackluster Earnings
Shareholders appeared unconcerned with Essentra plc's ( LON:ESNT ) lackluster earnings report last week. We did some...ESNT: FY25 Margin Outlook And Dividend Policy Will Support Re Rating View
Analysts have trimmed their price target on Essentra by £1.30. This reflects updated assumptions for slightly lower revenue growth, a modestly reduced discount rate, a higher profit margin outlook and a reduced future P/E multiple.Recent updates
Aktionärsrenditen
| ESNT | GB Chemicals | GB Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 5.1% | 5.5% | 1.5% |
| 1Y | -10.6% | 8.7% | 19.4% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: ESNT unter dem Niveau der Branche UK Chemicals , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 8.7% erzielte.
Rendite vs. Markt: ESNT hinter dem Markt UK zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 19.4 erzielte.
Preisvolatilität
| ESNT volatility | |
|---|---|
| ESNT Average Weekly Movement | 6.3% |
| Chemicals Industry Average Movement | 8.0% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: ESNT hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum UK -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: ESNTDie wöchentliche Volatilität (6%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2005 | 2,998 | Scott Morgan Fawcett | www.essentraplc.com |
Essentra plc beschäftigt sich mit der Herstellung und dem Vertrieb von Kunststoff-Spritzguss-, Vinyl-Tauchguss- und Metallartikeln in Europa, dem Nahen Osten, Afrika, Nord- und Südamerika und im asiatisch-pazifischen Raum. Das Unternehmen bietet Elektronikprodukte wie Kabelmanagement, PCB-Hardware, Fasermanagement, Kabelbinder und -clips, Bewegungssteuerung und Kraftübertragung sowie Befestigungselemente wie Muttern und Unterlegscheiben, Nieten und Plattenbefestigung, Stangen und Schrauben, Abstandhalter und Abstandshalter sowie Verkaufsprodukte an. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Maschinen- und Hardwareprodukte an, darunter Spannmittel, Füße, Rollen und Gleiter, Griffe, Griffe und Knöpfe, Klemmgriffe und Schalthebel, Handräder und Kurbeln sowie Industriestifte, Stößel und Schlüsselbänder.
Essentra plc's Grundlagenzusammenfassung
| ESNT grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | UK£245.56m |
| Gewinn(TTM) | UK£2.10m |
| Umsatz(TTM) | UK£302.00m |
Ist ESNT zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| ESNT Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | UK£302.00m |
| Kosten der Einnahmen | UK£170.10m |
| Bruttogewinn | UK£131.90m |
| Sonstige Ausgaben | UK£129.80m |
| Gewinn | UK£2.10m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Dec 31, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
Jul 28, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.0074 |
| Bruttomarge | 43.68% |
| Nettogewinnspanne | 0.70% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 37.0% |
Wie hat sich ESNT auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt ESNT eine zuverlässige Dividende?
Siehe ESNT Dividendenhistorie und Benchmarks| Essentra Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | May 14 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | Jul 03 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 12 days |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 38 days |
Zahlt ESNT eine zuverlässige Dividende?
Siehe ESNT Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/25 23:38 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2025/12/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Essentra plc wird von 16 Analysten beobachtet. 7 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| James Bayliss | Berenberg |
| Calum Battersby | Berenberg |
| Michael O'Brien | Canaccord Genuity |