INSPECS Group (SPEC) Aktienübersicht
INSPECS Group plc entwirft, produziert, verkauft, vermarktet und vertreibt Modebrillen, Brillengläser und OEM-Produkte im Vereinigten Königreich, in Europa, Nordamerika, Südamerika, Asien, Afrika und Australien. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 3/6 |
| Künftiges Wachstum | 0/6 |
| Vergangene Leistung | 0/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 4/6 |
| Dividenden | 0/6 |
SPEC Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
INSPECS Group plc Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | UK£0.83 |
| 52-Wochen-Hoch | UK£0.87 |
| 52-Wochen-Tief | UK£0.38 |
| Beta | 1.6 |
| 1 Monat Veränderung | 0% |
| 3 Monate Veränderung | 0.60% |
| 1 Jahr Veränderung | 81.52% |
| 3 Jahre Veränderung | -26.11% |
| 5 Jahre Veränderung | -78.08% |
| Veränderung seit IPO | -57.18% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| SPEC | GB Medical Equipment | GB Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | -2.3% | 0.9% |
| 1Y | 81.5% | -6.1% | 19.8% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: SPEC übertraf die Branche UK Medical Equipment , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -6.1 erzielte.
Rendite vs. Markt: SPEC übertraf den Markt UK, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 19.8 erzielte.
Preisvolatilität
| SPEC volatility | |
|---|---|
| SPEC Average Weekly Movement | 0.4% |
| Medical Equipment Industry Average Movement | 5.8% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: SPEC hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum UK -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: SPECDie wöchentliche Volatilität der Aktie ist im vergangenen Jahr von 7% auf 0% zurückgegangen.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1988 | 1,654 | Richard Peck | www.inspecs.com |
Die INSPECS Group plc entwirft, produziert, verkauft, vermarktet und vertreibt Modebrillen, Brillengläser und OEM-Produkte im Vereinigten Königreich, in Europa, Nordamerika, Südamerika, Asien, Afrika und Australien. Das Unternehmen ist in den Segmenten Fassungen und Optik, Herstellung und Brillengläser tätig. Das Unternehmen bietet seine Produkte unter den Einzelhandelsmarken wie Barbour, Barbour International, BUFFALO David Bitton, CAT, Free Country, Henri Lloyd, Hype, JOSEPH, Lamb, Liberty, Lyle & Scott, Marc O'Polo, MINI, O'Neill, SUPERDRY, RADLEY LONDON, TALBOT RUNHOF, Ted Baker, Temperley LONDON und Victor Rolf an; sowie Eigenmarken unter den Namen BOTANIQ, SAVILE ROW Titanium, SAVILE ROW, BRENDEL Eyewear, FREIGEIST, HUMPHREY'S eyewear, JOS ESCHENBACH und TITANFLEX.
INSPECS Group plc's Grundlagenzusammenfassung
| SPEC grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | UK£84.90m |
| Gewinn(TTM) | -UK£3.29m |
| Umsatz(TTM) | UK£191.70m |
Ist SPEC zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| SPEC Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | UK£191.70m |
| Kosten der Einnahmen | UK£92.53m |
| Bruttogewinn | UK£99.18m |
| Sonstige Ausgaben | UK£102.47m |
| Gewinn | -UK£3.29m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Dec 31, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | -0.032 |
| Bruttomarge | 51.73% |
| Nettogewinnspanne | -1.72% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 75.0% |
Wie hat sich SPEC auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/27 16:51 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/27 00:00 |
| Gewinne | 2025/12/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
INSPECS Group plc wird von 1 Analysten beobachtet. 1 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Charles Hall | Peel Hunt LLP |