Ocado Group (OCDO) Aktienübersicht
Die Ocado Group plc ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften im Vereinigten Königreich und international als Online-Lebensmitteleinzelhändler tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 0/6 |
| Künftiges Wachstum | 3/6 |
| Vergangene Leistung | 0/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 2/6 |
| Dividenden | 0/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
Bei unseren Risikoprüfungen wurden keine Risiken für OCDO festgestellt.
OCDO Community Fair Values
Create NarrativeSee what 43 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Ocado Group plc Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | UK£2.09 |
| 52-Wochen-Hoch | UK£3.98 |
| 52-Wochen-Tief | UK£1.66 |
| Beta | 2.32 |
| 1 Monat Veränderung | 2.40% |
| 3 Monate Veränderung | -4.91% |
| 1 Jahr Veränderung | -19.60% |
| 3 Jahre Veränderung | -43.31% |
| 5 Jahre Veränderung | -88.67% |
| Veränderung seit IPO | 25.27% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
OCDO: Lower Revenue Assumptions And P/E Expectation Will Pressure Future Returns
Analysts have trimmed their price targets for Ocado Group by £5.77 to reflect slightly lower revenue growth assumptions, a modestly reduced discount rate and a lower future P/E expectation, partly offset by a small improvement in projected profit margins. Valuation Changes Fair Value: Held flat at £1.0, with no change in the modelled central estimate.OCDO: Stable Long Term Assumptions Will Support Renewed Upside Potential
Analysts have made a small upward adjustment to their price target on Ocado Group to £2.68. This reflects fine tuning of their models around discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E assumptions rather than a major change in view.OCDO: Lower Discount Rate Will Support Renewed Upside Potential
Analysts have made a small upward revision to their Ocado Group fair value estimate to £2.68, citing slightly adjusted assumptions on discount rate, revenue growth, profit margins and future P/E expectations. Valuation Changes Fair Value: Revised slightly higher at £2.68 per share, reflecting a marginal adjustment of around 0.2%.OCDO: Higher Future P/E Multiple Will Support Renewed Upside Potential
Analysts have updated their price target for Ocado Group to reflect revised assumptions on discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E. The new target remains at £2.68, unchanged from the prior £2.68, indicating a stable view of fair value despite the refreshed inputs.OCDO: Higher Future P/E Multiple Will Support Renewed Upside Potential
Analysts have trimmed their fair value estimate for Ocado Group from £2.79 to £2.68, reflecting updated assumptions for growth, margins and a higher future P/E multiple in their refreshed price target work. Valuation Changes Fair Value: reduced from £2.79 to £2.68, a cut of roughly 4% in the refreshed estimate.Recent updates
Aktionärsrenditen
| OCDO | GB Consumer Retailing | GB Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 5.2% | -1.6% | 0.9% |
| 1Y | -19.6% | 8.4% | 19.8% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: OCDO unter dem Niveau der Branche UK Consumer Retailing , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 8.4% erzielte.
Rendite vs. Markt: OCDO hinter dem Markt UK zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 19.8 erzielte.
Preisvolatilität
| OCDO volatility | |
|---|---|
| OCDO Average Weekly Movement | 6.2% |
| Consumer Retailing Industry Average Movement | 3.6% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: OCDO hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum UK -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: OCDODie wöchentliche Volatilität (6%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2000 | 21,367 | Tim Steiner | www.ocadogroup.com |
Die Ocado Group plc ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften als Online-Lebensmittelhändler im Vereinigten Königreich und international tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Technologielösungen und Logistik tätig. Es bietet End-to-End-Online-Einzelhandel und automatisierte Lager- und Bereitstellungslösungen für allgemeine Waren für Firmenkunden; und Ocado Intelligent Automation, die Automatisierungslösungen für Sektoren außerhalb des Lebensmitteleinzelhandels bietet.
Ocado Group plc's Grundlagenzusammenfassung
| OCDO grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | UK£1.74b |
| Gewinn(TTM) | -UK£382.10m |
| Umsatz(TTM) | UK£1.38b |
Ist OCDO zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| OCDO Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | UK£1.38b |
| Kosten der Einnahmen | UK£1.19b |
| Bruttogewinn | UK£195.20m |
| Sonstige Ausgaben | UK£577.30m |
| Gewinn | -UK£382.10m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Nov 30, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
Jul 16, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | -0.46 |
| Bruttomarge | 14.13% |
| Nettogewinnspanne | -27.65% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 95.2% |
Wie hat sich OCDO auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/27 13:44 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/27 00:00 |
| Gewinne | 2025/11/30 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/11/30 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Ocado Group plc wird von 30 Analysten beobachtet. 11 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Alex Pound | Arete Research Services LLP |
| Thomas Davies | Berenberg |
| William Woods | Bernstein |