Prelude Therapeutics (PRLD) Panoramica del titolo
Prelude Therapeutics Incorporated, un'azienda di oncologia di precisione in fase clinica, si concentra sulla scoperta e sullo sviluppo di nuovi farmaci oncologici di precisione per i pazienti non serviti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 4/6 |
| Crescita futura | 2/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
PRLD Community Fair Values
See what 6 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Prelude Therapeutics Incorporated
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$4.27 |
| Massimo di 52 settimane | US$5.54 |
| Minimo di 52 settimane | US$0.75 |
| Beta | 1.1 |
| Variazione di 1 mese | -9.15% |
| Variazione a 3 mesi | 29.79% |
| Variazione di 1 anno | 434.02% |
| Variazione a 3 anni | -26.25% |
| Variazione a 5 anni | -87.06% |
| Variazione dall'IPO | -83.70% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| PRLD | US Biotechs | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | 3.1% | 1.2% |
| 1Y | 434.0% | 34.6% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: PRLD ha superato il US Biotechs che ha restituito 34.6 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: PRLD ha superato il mercato US che ha restituito 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| PRLD volatility | |
|---|---|
| PRLD Average Weekly Movement | 17.2% |
| Biotechs Industry Average Movement | 10.8% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di PRLD è stato volatile rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale di PRLD è diminuita da 28% a 17% nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni US.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2016 | 79 | Kris Vaddi | preludetx.com |
Prelude Therapeutics Incorporated, un'azienda di oncologia di precisione in fase clinica, si concentra sulla scoperta e sullo sviluppo di nuovi farmaci antitumorali di precisione per i pazienti meno assistiti. Sta sviluppando JAK2V617F, un prodotto con mutazione driver per il trattamento delle neoplasie mieloproliferative, della mielofibrosi (MF), della policitemia vera e della trombocitemia essenziale (ET); KAT6A per il trattamento del carcinoma mammario avanzato e di altri tumori solidi; e coniugati di anticorpi degradatori della calreticulina mutata per il trattamento di MF ed ET. L'azienda ha una collaborazione con AbCellera Biologics per scoprire, sviluppare e commercializzare nuovi coniugati di anticorpi degradatori.
Prelude Therapeutics Incorporated Riepilogo dei fondamenti
| PRLD statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$429.47m |
| Utili (TTM) | -US$77.80m |
| Ricavi(TTM) | US$16.72m |
PRLD è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| PRLD Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$16.72m |
| Costo del fatturato | US$0 |
| Profitto lordo | US$16.72m |
| Altre spese | US$94.52m |
| Utili | -US$77.80m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.77 |
| Margine lordo | 100.00% |
| Margine di profitto netto | -465.30% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato PRLD nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 13:09 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Prelude Therapeutics Incorporated è coperta da 6 analisti. 5 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Tazeen Ahmad | BofA Global Research |
| Reni Benjamin | Citizens JMP Securities, LLC |
| Jason Kolbert | D. Boral Capital LLC. |