Sylvamo (SLVM) Panoramica del titolo
Sylvamo Corporation produce e commercializza fogli liberi non patinati per il taglio, la carta offset e la cellulosa in Europa, America Latina e Nord America. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 5/6 |
| Crescita futura | 3/6 |
| Prestazioni passate | 1/6 |
| Salute finanziaria | 4/6 |
| Dividendi | 3/6 |
Premi
Analisi del rischio
SLVM Community Fair Values
See what 8 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Sylvamo Corporation
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$39.27 |
| Massimo di 52 settimane | US$56.80 |
| Minimo di 52 settimane | US$35.53 |
| Beta | 0.80 |
| Variazione di 1 mese | -9.41% |
| Variazione a 3 mesi | -15.18% |
| Variazione di 1 anno | -25.86% |
| Variazione a 3 anni | -4.01% |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | 57.08% |
Notizie e aggiornamenti recenti
SLVM: Higher Margin Outlook And Execution On Plans Will Drive Returns
Analysts have reduced their average Sylvamo price targets by a few dollars, reflecting slightly lower P/E expectations even as they factor in updated views on revenue growth and margins. Analyst Commentary Recent Street research on Sylvamo points to a mixed but constructive stance, with some firms trimming price targets while another initiates coverage with a positive rating.SLVM: Future Returns Will Center On Lower P/E And Completed Buyback
Narrative Update Analysts have trimmed Sylvamo's fair value estimate from $53.00 to $49.00, reflecting updated expectations for revenue growth, profitability, and a lower assumed future P/E multiple following recent price target cuts and a new Buy initiation. Analyst Commentary Recent Street research on Sylvamo points to a more cautious tone, with multiple bearish analysts trimming price targets and questioning how much upside remains relative to execution and growth risks.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| SLVM | US Forestry | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.1% | 7.4% | 1.5% |
| 1Y | -25.9% | -18.7% | 28.6% |
Ritorno vs Industria: SLVM ha avuto una performance inferiore rispetto al US Forestry che ha registrato un rendimento -18.7 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: SLVM ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.6 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| SLVM volatility | |
|---|---|
| SLVM Average Weekly Movement | 5.4% |
| Forestry Industry Average Movement | 7.6% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Prezzo delle azioni stabile: SLVM non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 5% ) di SLVM è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1898 | 6,500 | John Sims | www.sylvamo.com |
Sylvamo Corporation produce e commercializza fogli liberi non patinati per il taglio, carta offset e cellulosa in Europa, America Latina e Nord America. Offre carta per copie, colorata e colorata per la stampa laser con il marchio REY e carta per la stampa grafica e a getto d'inchiostro ad alta velocità con il marchio Berga; produce carta utilizzata per la stampa d'ufficio, moduli aziendali, stampa digitale, offset per la stampa di libri e altro, nonché prodotti con i marchi Multicopy. L'azienda fornisce anche carta non patinata a foglio libero con i marchi Chamex, Chamequinho e Chambril.
Sylvamo Corporation Riepilogo dei fondamenti
| SLVM statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$1.57b |
| Utili (TTM) | US$102.00m |
| Ricavi(TTM) | US$3.29b |
SLVM è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| SLVM Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$3.29b |
| Costo del fatturato | US$2.58b |
| Profitto lordo | US$701.00m |
| Altre spese | US$599.00m |
| Utili | US$102.00m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 2.57 |
| Margine lordo | 21.34% |
| Margine di profitto netto | 3.11% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 93.0% |
Come si è comportato SLVM nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
SLVM paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di SLVM| Sylvamo date dei dividendi | |
|---|---|
| Data di stacco del dividendo | Jul 07 2026 |
| Data di pagamento dei dividendi | Jul 28 2026 |
| Giorni fino al dividendo Ex | 38 days |
| Giorni prima della data di pagamento dei dividendi | 59 days |
SLVM paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di SLVMAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/29 10:03 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Sylvamo Corporation è coperta da 4 analisti. 4 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| George Staphos | BofA Global Research |
| Matthew McKellar | RBC Capital Markets |
| Daniel Harriman | Sidoti & Company, LLC |