Hamilton Insurance Group (HG) Panoramica del titolo
Hamilton Insurance Group, Ltd., attraverso le sue controllate, opera come compagnia di assicurazione e riassicurazione specializzata nelle Bermuda e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 5/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 6/6 |
| Salute finanziaria | 4/6 |
| Dividendi | 2/6 |
Premi
Analisi del rischio
HG Community Fair Values
See what 20 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Hamilton Insurance Group, Ltd.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$31.55 |
| Massimo di 52 settimane | US$33.72 |
| Minimo di 52 settimane | US$20.44 |
| Beta | 0.70 |
| Variazione di 1 mese | -3.43% |
| Variazione a 3 mesi | 1.87% |
| Variazione di 1 anno | 53.08% |
| Variazione a 3 anni | n/a |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | 110.33% |
Notizie e aggiornamenti recenti
HG: Sidecar Capacity And Capital Returns Will Shape Future Shareholder Outcomes
Analysts have nudged their price target on Hamilton Insurance Group slightly higher to about $33.29, reflecting updated assumptions around revenue, profit margins and future P/E multiples in their valuation work. What's in the News Hamilton Insurance Group established a casualty reinsurance sidecar to provide dedicated underwriting capacity for its casualty reinsurance portfolio, with projected ceded premium of about $300 million over the life of the structure.Hamilton Insurance: Rally Has Largely Closed The Valuation Gap (Rating Downgrade)
Summary Hamilton Insurance Group (HG) delivered strong Q1 results, with EPS of $1.64, driven by improved underwriting and a favorable catastrophe environment. HG's differentiated, barbelled investment portfolio—combining low-risk fixed income and liquid absolute return strategies—has insulated it from sector-wide private credit concerns. Management is prioritizing margins over growth, ceding more premiums to reinsurers and returning capital via special dividends and buybacks. I maintain a 'hold' rating on HG, with shares near fair value (~$33–34), and would consider adding below $30. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Rendimenti per gli azionisti
| HG | US Insurance | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.9% | 1.6% | 1.1% |
| 1Y | 53.1% | -6.6% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: HG ha superato il US Insurance che ha restituito -6.6 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: HG ha superato il mercato US che ha restituito 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| HG volatility | |
|---|---|
| HG Average Weekly Movement | 4.0% |
| Insurance Industry Average Movement | 4.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: HG non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 4% ) di HG è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2013 | 600 | Pina Albo | www.hamiltongroup.com |
Hamilton Insurance Group, Ltd., attraverso le sue controllate, opera come compagnia assicurativa e riassicurativa specializzata nelle Bermuda e a livello internazionale. Gestisce le piattaforme di sottoscrizione Hamilton Global Specialty, Hamilton Select e Hamilton Re. L'azienda offre prodotti di riassicurazione casualty, come auto commerciale, responsabilità civile generale, assistenza sanitaria, multilinea, autovetture, responsabilità professionale, ombrello ed eccesso di responsabilità civile, e riassicurazione del risarcimento dei lavoratori e della responsabilità civile del datore di lavoro; riassicurazione e assicurazione property; e soluzioni di riassicurazione specialistica, tra cui infortuni e salute, aviazione e spazio, gestione delle crisi, mutui, rischi finanziari, marina ed energia, e specialità multilinea.
Hamilton Insurance Group, Ltd. Riepilogo dei fondamenti
| HG statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$3.13b |
| Utili (TTM) | US$629.34m |
| Ricavi(TTM) | US$2.89b |
HG è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| HG Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$2.89b |
| Costo del fatturato | US$1.72b |
| Profitto lordo | US$1.17b |
| Altre spese | US$542.24m |
| Utili | US$629.34m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 6.34 |
| Margine lordo | 40.48% |
| Margine di profitto netto | 21.74% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 5.4% |
Come si è comportato HG nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/24 00:56 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Hamilton Insurance Group, Ltd. è coperta da 9 analisti. 5 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Taylor Scott | Barclays |
| Michael Zaremski | BMO Capital Markets Equity Research |
| Matthew Heimermann | Citigroup Inc |