Bénéteau (BTEA.F) Panoramica del titolo
Bénéteau S.A. progetta, produce e vende imbarcazioni e case da diporto in Francia e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 4/6 |
| Crescita futura | 3/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 3/6 |
BTEA.F Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Bénéteau S.A.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | €8.50 |
| Massimo di 52 settimane | €9.20 |
| Minimo di 52 settimane | €8.50 |
| Beta | 0.80 |
| Variazione di 1 mese | 0% |
| Variazione a 3 mesi | n/a |
| Variazione di 1 anno | -9.19% |
| Variazione a 3 anni | n/a |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | -64.13% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| BTEA.F | US Leisure | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | -0.1% | 1.2% |
| 1Y | -9.2% | 33.5% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: BTEA.F ha avuto una performance inferiore rispetto al US Leisure che ha registrato un rendimento 33.5 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: BTEA.F ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| BTEA.F volatility | |
|---|---|
| BTEA.F Average Weekly Movement | n/a |
| Leisure Industry Average Movement | 8.0% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di BTEA.F è stato volatile rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: Dati insufficienti per determinare la variazione della volatilità di BTEA.F nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1884 | 6,218 | Bruno Thivoyon | www.beneteau-group.com |
Bénéteau S.A. progetta, produce e vende imbarcazioni e case da diporto in Francia e a livello internazionale. Fornisce imbarcazioni con i marchi Beneteau, Jeanneau, Lagoon, Prestige, Four Winns, Scarabeo, WellCraft, EXCESS e Delphia e case per il tempo libero con i marchi IRM, O'HARA e Coco Sweet. L'azienda offre anche bandofbaots.com, una piattaforma di servizi per la comunità per l'acquisto e la vendita di imbarcazioni nuove o usate; servizi di acquisto in leasing, di credito e di assicurazione attraverso SGB Finance; e soluzioni di inventario e di finanziamento al dettaglio.
Bénéteau S.A. Riepilogo dei fondamenti
| BTEA.F statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$657.74m |
| Utili (TTM) | -US$50.02m |
| Ricavi(TTM) | US$988.15m |
BTEA.F è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| BTEA.F Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | €848.62m |
| Costo del fatturato | €391.29m |
| Profitto lordo | €457.33m |
| Altre spese | €500.28m |
| Utili | -€42.95m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
Sep 23, 2026
| Utile per azione (EPS) | -0.54 |
| Margine lordo | 53.89% |
| Margine di profitto netto | -5.06% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 49.1% |
Come si è comportato BTEA.F nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 17:36 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/03/03 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Bénéteau S.A. è coperta da 14 analisti. 6 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Edward Bottomley | Berenberg |
| Remi Grenu | Berenberg |
| Marie-Line Fort | Bernstein |