Smith & Wesson Brands (SWBI) Panoramica del titolo
Smith & Wesson Brands, Inc. progetta, produce e vende armi da fuoco in tutto il mondo. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 0/6 |
| Crescita futura | 3/6 |
| Prestazioni passate | 1/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 2/6 |
SWBI Community Fair Values
See what 35 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Smith & Wesson Brands, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$15.24 |
| Massimo di 52 settimane | US$15.79 |
| Minimo di 52 settimane | US$7.73 |
| Beta | 0.93 |
| Variazione di 1 mese | 1.60% |
| Variazione a 3 mesi | 29.59% |
| Variazione di 1 anno | 58.92% |
| Variazione a 3 anni | 25.95% |
| Variazione a 5 anni | -30.06% |
| Variazione dall'IPO | 837.85% |
Notizie e aggiornamenti recenti
SWBI: Strong Q3 And Q4 Outlook Will Support Balanced Return Potential
Analysts have raised their 12 month price target for Smith & Wesson Brands to $14 from $11, citing Q3 results that exceeded expectations and a positive outlook for Q4 as the main drivers of the change. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts see the raised 12 month price target to $14 as a reflection of stronger than expected Q3 execution, which in their view supports a higher valuation than previously assumed.SWBI: Q3 Beat And Q4 Outlook Will Test Execution And Fair Value Assumptions
Analysts have raised their price target on Smith & Wesson Brands stock to $14 from $11, citing Q3 results that exceeded expectations and a "positive outlook" for Q4. Analyst Commentary The latest price target move to $14 from $11 reflects how at least one firm is aligning its view with the Q3 results and the stated "positive outlook" for Q4.SWBI: Positive Q3 Execution And Q4 Outlook Will Support Measured Upside Potential
Analysts have raised their price targets for Smith & Wesson Brands, with one recent move taking estimates to $14 and the broader fair value framework shifting from about $13.50 to $15.00. This change follows Q3 results that were above expectations and a positive outlook for Q4.SWBI: Q3 Beat And Q4 Outlook Will Test Regulatory And Execution Resilience
Analysts have lifted their price target on Smith & Wesson Brands to $14 from $11, pointing to Q3 results that came in above expectations and a positive outlook for Q4 as key supports for this updated view. Analyst Commentary While the updated US$14 price target reflects confidence in the latest Q3 report and the stated positive outlook for Q4, analysts are not uniformly optimistic.SWBI: Q3 Beat And Q4 Outlook Will Face Regulatory And Execution Risks
Analysts have raised the Smith & Wesson Brands price target to $14 from $11, citing Q3 results that were above their expectations and a positive outlook for Q4. Analyst Commentary The higher US$14 price target highlights that some analysts see upside potential after Q3 results came in ahead of their expectations and management issued a positive Q4 outlook.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| SWBI | US Leisure | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0.3% | -0.1% | 1.2% |
| 1Y | 58.9% | 33.5% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: SWBI ha superato il US Leisure che ha restituito 33.5 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: SWBI ha superato il mercato US che ha restituito 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| SWBI volatility | |
|---|---|
| SWBI Average Weekly Movement | 6.2% |
| Leisure Industry Average Movement | 8.0% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: SWBI non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 6% ) di SWBI è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1852 | 1,411 | Mark Smith | www.smith-wesson.com |
Smith & Wesson Brands, Inc. progetta, produce e vende armi da fuoco in tutto il mondo. L'azienda offre pistole, tra cui revolver e pistole; armi lunghe, come fucili sportivi moderni, carabine a pistola e fucili a leva; manette; soppressori; e altri prodotti legati alle armi da fuoco. L'azienda fornisce anche servizi di produzione che comprendono forgiatura, trattamento termico, prototipazione rapida, attrezzaggio, finitura, placcatura, lavorazione e stampaggio a iniezione di plastica personalizzato, assemblaggio e distribuzione ad altre aziende e vende parti acquistate da terzi.
Smith & Wesson Brands, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| SWBI statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$688.32m |
| Utili (TTM) | US$10.89m |
| Ricavi(TTM) | US$486.22m |
SWBI è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| SWBI Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$486.22m |
| Costo del fatturato | US$356.60m |
| Profitto lordo | US$129.62m |
| Altre spese | US$118.73m |
| Utili | US$10.89m |
Ultimi utili riportati
Jan 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.24 |
| Margine lordo | 26.66% |
| Margine di profitto netto | 2.24% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 20.4% |
Come si è comportato SWBI nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 22:56 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2026/01/31 |
| Utili annuali | 2025/04/30 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Smith & Wesson Brands, Inc. è coperta da 14 analisti. 2 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Rommel Dionisio | Aegis Capital Corporation |
| Mike Greene | Benchmark Company |
| Ronald Bookbinder | Benchmark Company |