KB Home (KBH) Panoramica del titolo
KB Home opera come società di costruzione di case negli Stati Uniti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 3/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 1/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 5/6 |
Premi
Analisi del rischio
KBH Community Fair Values
See what 24 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di KB Home
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$48.86 |
| Massimo di 52 settimane | US$68.71 |
| Minimo di 52 settimane | US$44.03 |
| Beta | 1.42 |
| Variazione di 1 mese | -5.02% |
| Variazione a 3 mesi | -20.12% |
| Variazione di 1 anno | -5.27% |
| Variazione a 3 anni | 6.96% |
| Variazione a 5 anni | 6.22% |
| Variazione dall'IPO | 697.71% |
Notizie e aggiornamenti recenti
KBH: Weaker Margins And Lot Constraints Will Limit Future Upside
Analysts have trimmed KB Home's average price target by about $1, reflecting slightly more cautious assumptions on margins and revenue while still keeping fair value close to $43 per share. Analyst Commentary Recent Street research on KB Home has tilted more cautious, with several price target cuts and at least one downgrade offsetting a smaller number of supportive views.KBH: Margin Pressures And Antitrust Risks Will Limit Future Upside
KB Home's analyst price targets have seen mixed revisions recently, with several firms trimming estimates by $1 to $14 while others raised or initiated targets. Analysts point to weaker margins versus peers, lot supply constraints and limited near term catalysts, even as they acknowledge support from the company's build to order model and shareholder returns.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| KBH | US Consumer Durables | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0.5% | 1.7% | 1.6% |
| 1Y | -5.3% | 10.5% | 28.5% |
Ritorno vs Industria: KBH ha avuto una performance inferiore rispetto al US Consumer Durables che ha registrato un rendimento 10.5 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: KBH ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.5 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| KBH volatility | |
|---|---|
| KBH Average Weekly Movement | 5.2% |
| Consumer Durables Industry Average Movement | 7.3% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Prezzo delle azioni stabile: KBH non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 5% ) di KBH è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1957 | 2,118 | Rob McGibney | www.kbhome.com |
KB Home opera come società di costruzione di case negli Stati Uniti. Costruisce e vende case, tra cui case residenziali monofamiliari e indipendenti, case a schiera e condomini, principalmente per acquirenti di case per la prima volta, per la prima volta, per la seconda volta e per adulti attivi. L'azienda fornisce anche servizi finanziari, quali servizi bancari ipotecari, come l'accensione di mutui ipotecari residenziali per gli acquirenti di case; servizi assicurativi contro danni e infortuni, nonché prodotti assicurativi contro terremoti, inondazioni e proprietà personali per gli acquirenti di case; e servizi di titolo di proprietà.
KB Home Riepilogo dei fondamenti
| KBH statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$3.06b |
| Utili (TTM) | US$350.52m |
| Ricavi(TTM) | US$5.92b |
KBH è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| KBH Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$5.92b |
| Costo del fatturato | US$4.83b |
| Profitto lordo | US$1.10b |
| Altre spese | US$752.87m |
| Utili | US$350.52m |
Ultimi utili riportati
Feb 28, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 5.59 |
| Margine lordo | 18.63% |
| Margine di profitto netto | 5.92% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 49.1% |
Come si è comportato KBH nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/31 18:27 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2026/02/28 |
| Utili annuali | 2025/11/30 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
KB Home è coperta da 27 analisti. 13 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Christopher Graja | Argus Research Company |
| Matthew Bouley | Barclays |
| Stephen Kim | Barclays |