Ethan Allen Interiors (ETD) Panoramica del titolo
Ethan Allen Interiors Inc. opera come azienda di design d'interni e come produttore e rivenditore di arredi per la casa negli Stati Uniti e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 1/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 3/6 |
ETD Community Fair Values
See what 7 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Ethan Allen Interiors Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$19.74 |
| Massimo di 52 settimane | US$31.41 |
| Minimo di 52 settimane | US$18.28 |
| Beta | 1.04 |
| Variazione di 1 mese | -11.99% |
| Variazione a 3 mesi | -14.06% |
| Variazione di 1 anno | -24.28% |
| Variazione a 3 anni | -24.74% |
| Variazione a 5 anni | -31.62% |
| Variazione dall'IPO | 196.10% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Ethan Allen Interiors: Interior Is Robust, But External Factors Hinder Its Upside
Summary Ethan Allen Interiors remains fundamentally resilient but faces persistent macroeconomic and housing market headwinds, limiting near-term recovery prospects. I maintain a hold rating on ETD, downgrading from buy, as technicals remain bearish and upside to target prices is modest amid ongoing challenges. ETD's cost discipline, geographic diversification, and robust, debt-free balance sheet support its ability to sustain operations and dividends despite thin margins. Valuation remains reasonable with a new DDM target price of $24.04 and a P/S-derived fair value of $22.96, both narrowly above current levels. Read the full article on Seeking AlphaETD: Modest Price Trim And Steady Cash Assumptions Will Support Future Upside
Analysts have trimmed their price target on Ethan Allen Interiors by $1 to reflect updated assumptions around discount rates and forward P/E expectations, while keeping the underlying fair value estimate broadly aligned with prior views. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts view the modest US$1 reduction in the price target as a calibration to updated discount rate and P/E assumptions, not a change in the underlying long term view of the business.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| ETD | US Consumer Durables | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.3% | 5.4% | 1.1% |
| 1Y | -24.3% | 8.4% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: ETD ha avuto una performance inferiore rispetto al US Consumer Durables che ha registrato un rendimento 8.4 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: ETD ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| ETD volatility | |
|---|---|
| ETD Average Weekly Movement | 3.4% |
| Consumer Durables Industry Average Movement | 7.3% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: ETD non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 3% ) di ETD è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1932 | 3,105 | M. Kathwari | www.ethanallen.com |
Ethan Allen Interiors Inc. opera come azienda di design d'interni e come produttore e rivenditore di arredi per la casa negli Stati Uniti e a livello internazionale. L'azienda opera attraverso due segmenti: vendita all'ingrosso e vendita al dettaglio. Offre articoli di arredamento, come letti, comò, armadi, tavoli, sedie, buffet, unità di intrattenimento, mobili per l'ufficio e complementi in legno; imbottiture che comprendono articoli rivestiti in tessuto, come poltrone da letto, poltrone reclinabili e altri mobili di movimento, sedie, pouf, cuscini personalizzati, divani, poltrone, tessuti tagliati e pelle; trattamenti per finestre e ferramenta per tendaggi, decorazioni murali, fiori, illuminazione, orologi, materassi, copriletti, copripiumini, cuscini, accessori decorativi, tappeti, pavimenti, rivestimenti e arredi per esterni.
Ethan Allen Interiors Inc. Riepilogo dei fondamenti
| ETD statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$502.31m |
| Utili (TTM) | US$40.40m |
| Ricavi(TTM) | US$593.09m |
ETD è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| ETD Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$593.09m |
| Costo del fatturato | US$234.88m |
| Profitto lordo | US$358.21m |
| Altre spese | US$317.82m |
| Utili | US$40.40m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 1.59 |
| Margine lordo | 60.40% |
| Margine di profitto netto | 6.81% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato ETD nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
ETD paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di ETD| Ethan Allen Interiors date dei dividendi | |
|---|---|
| Data di stacco del dividendo | May 13 2026 |
| Data di pagamento dei dividendi | May 27 2026 |
| Giorni fino al dividendo Ex | 13 days |
| Giorni prima della data di pagamento dei dividendi | 1 day |
ETD paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di ETDAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 17:44 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/06/30 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Ethan Allen Interiors Inc. è coperta da 9 analisti. 2 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| null null | Argus Research Company |
| Kristine Koerber | Barrington Research Associates, Inc. |
| Matthew Fassler | Goldman Sachs |