Flexsteel Industries (FLXS) Panoramica del titolo
Flexsteel Industries, Inc. insieme alle sue consociate, produce, distribuisce, importa e commercializza prodotti di arredamento residenziale negli Stati Uniti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 4/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 5/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 4/6 |
Premi
Analisi del rischio
FLXS Community Fair Values
See what 7 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Flexsteel Industries, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$56.21 |
| Massimo di 52 settimane | US$59.95 |
| Minimo di 52 settimane | US$29.38 |
| Beta | 0.59 |
| Variazione di 1 mese | 16.62% |
| Variazione a 3 mesi | 6.00% |
| Variazione di 1 anno | 85.27% |
| Variazione a 3 anni | 205.32% |
| Variazione a 5 anni | 20.93% |
| Variazione dall'IPO | 1,183.23% |
Notizie e aggiornamenti recenti
FLXS: Higher Future P/E Assumption Will Support Further Upside Potential
Analysts now set a higher price target for Flexsteel Industries from $63.00 to $70.50, citing updated assumptions for slightly stronger revenue growth, modestly higher profit margins, a lower discount rate, and a higher future P/E multiple. Valuation Changes The Fair Value estimate increased from $63.00 to $70.50, a rise of about 11.9%.Flexsteel Industries' (NASDAQ:FLXS) Solid Profits Have Weak Fundamentals
Despite posting some strong earnings, the market for Flexsteel Industries, Inc.'s ( NASDAQ:FLXS ) stock hasn't moved...FLXS: Higher Future P/E Assumption Will Support Further Upside Potential
Analysts have raised the price target on Flexsteel Industries from $50.50 to $63.00, citing updated assumptions on the discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E, which together indicate a higher assessed fair value for the shares. What's in the News Flexsteel Industries reported that from October 1, 2025 to December 31, 2025, it repurchased 0 shares for $0 million under its existing buyback program, keeping the share count unchanged in that period (Key Developments).Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| FLXS | US Consumer Durables | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 5.7% | 5.4% | 1.1% |
| 1Y | 85.3% | 8.4% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: FLXS ha superato il US Consumer Durables che ha restituito 8.4 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: FLXS ha superato il mercato US che ha restituito 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| FLXS volatility | |
|---|---|
| FLXS Average Weekly Movement | 7.5% |
| Consumer Durables Industry Average Movement | 7.3% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: FLXS non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 7% ) di FLXS è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1893 | 1,400 | Derek Schmidt | www.flexsteel.com |
Flexsteel Industries, Inc. insieme alle sue consociate, produce, distribuisce, importa e commercializza prodotti di arredamento residenziale negli Stati Uniti. L'azienda offre mobili come divani, poltrone, sedie, sedie a dondolo reclinabili, dondoli girevoli, divani letto, unità letto convertibili, tavoli occasionali, scrivanie, tavoli e sedie da pranzo, mobili da cucina, mobili da camera da letto e mobili da esterno. Distribuisce i suoi prodotti attraverso il canale e-commerce e la forza vendita diretta.
Flexsteel Industries, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| FLXS statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$301.03m |
| Utili (TTM) | US$31.12m |
| Ricavi(TTM) | US$458.42m |
FLXS è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| FLXS Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$458.42m |
| Costo del fatturato | US$352.17m |
| Profitto lordo | US$106.25m |
| Altre spese | US$75.13m |
| Utili | US$31.12m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 5.81 |
| Margine lordo | 23.18% |
| Margine di profitto netto | 6.79% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato FLXS nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 23:52 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/06/30 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Flexsteel Industries, Inc. è coperta da 2 analisti. 2 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Georgy Vashchenko | Freedom Broker |
| Anthony Lebiedzinski | Sidoti & Company, LLC |