Omega Flex (OFLX) Panoramica del titolo
Omega Flex, Inc. produce e vende tubi flessibili in metallo, raccordi e accessori negli Stati Uniti, in Canada e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 1/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 4/6 |
OFLX Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Omega Flex, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$30.99 |
| Massimo di 52 settimane | US$37.92 |
| Minimo di 52 settimane | US$25.58 |
| Beta | 0.48 |
| Variazione di 1 mese | -9.41% |
| Variazione a 3 mesi | -13.75% |
| Variazione di 1 anno | -5.89% |
| Variazione a 3 anni | -71.01% |
| Variazione a 5 anni | -79.46% |
| Variazione dall'IPO | 155.06% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Omega Flex: Still No Catalyst In Sight
Summary Omega Flex faces margin pressure, leading to declining earnings and a high dividend payout ratio despite a strong cash-rich balance sheet. OFLX's 2025 revenue fell 3% to $98.3 million, with operating profit dropping 20% and EPS down to $1.47 from $1.78. Dividend coverage remains intact, but the payout ratio has risen into the 90% range, raising concerns about future sustainability. OFLX is rated "Hold" due to a lack of growth catalysts; deploying its $53 million cash pile for diversification or M&A could unlock value. Read the full article on Seeking AlphaOmega Flex's (NASDAQ:OFLX) Returns On Capital Not Reflecting Well On The Business
If we want to find a potential multi-bagger, often there are underlying trends that can provide clues. Firstly, we'll...Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| OFLX | US Machinery | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 8.0% | 1.8% | 1.8% |
| 1Y | -5.9% | 40.9% | 28.4% |
Ritorno vs Industria: OFLX ha avuto una performance inferiore rispetto al US Machinery che ha registrato un rendimento 40.9 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: OFLX ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| OFLX volatility | |
|---|---|
| OFLX Average Weekly Movement | 7.0% |
| Machinery Industry Average Movement | 6.7% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.7% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Prezzo delle azioni stabile: OFLX non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 7% ) di OFLX è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1975 | 172 | Dean Rivest | www.omegaflex.com |
Omega Flex, Inc. produce e vende tubi metallici flessibili, raccordi e accessori negli Stati Uniti, in Canada e a livello internazionale. Offre tubazioni flessibili per il gas da utilizzare in edifici residenziali e commerciali, raccordi, pining di contenimento e tubi di rame ondulati da utilizzare in ospedali, centri di cura ambulatoriali, cliniche dentistiche, mediche e veterinarie, laboratori e altre strutture. L'azienda vende i suoi prodotti con i marchi TracPipe CSST, CounterStrike CSST, AutoFlare, DoubleTrac, DEF-Trac e MediTrac.
Omega Flex, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| OFLX statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$313.93m |
| Utili (TTM) | US$13.34m |
| Ricavi(TTM) | US$98.06m |
OFLX è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| OFLX Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$98.06m |
| Costo del fatturato | US$40.04m |
| Profitto lordo | US$58.02m |
| Altre spese | US$44.68m |
| Utili | US$13.34m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 1.32 |
| Margine lordo | 59.16% |
| Margine di profitto netto | 13.60% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato OFLX nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/28 20:47 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/28 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Omega Flex, Inc. è coperta da 0 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.