Hancock Whitney (HWC) Panoramica del titolo
Hancock Whitney Corporation è la holding finanziaria di Hancock Whitney Bank, che fornisce servizi bancari tradizionali e online a clienti commerciali, piccole imprese e retail negli Stati Uniti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 3/6 |
| Crescita futura | 3/6 |
| Prestazioni passate | 2/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 4/6 |
Premi
Analisi del rischio
Non sono stati rilevati rischi per HWC dai nostri controlli di rischio.
HWC Community Fair Values
Create NarrativeSee what 7 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Hancock Whitney Corporation
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$68.12 |
| Massimo di 52 settimane | US$75.43 |
| Minimo di 52 settimane | US$52.89 |
| Beta | 0.98 |
| Variazione di 1 mese | 2.24% |
| Variazione a 3 mesi | 3.51% |
| Variazione di 1 anno | 24.60% |
| Variazione a 3 anni | 68.03% |
| Variazione a 5 anni | 38.17% |
| Variazione dall'IPO | 1,520.79% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Hancock Whitney: Recent M&A Makes Shares Attractive (Upgrade)
Summary Hancock Whitney is upgraded to "Buy" after recent M&A activity and relative underperformance, with 13% upside and a stable dividend. HWC's $378 million all-cash acquisition of OFB Bancshares deepens its Florida presence, leveraging a strong capital position and targeting cost synergies. Post-acquisition, capital allocation will pivot: the dividend remains, but buybacks are expected to halt until CET1 normalizes by late 2027. Loan growth guidance is mid-single digits, deposit growth is expected to be flat, and EPS is projected at $6.40 in 2024 and ~$7 by 2027. Read the full article on Seeking AlphaHWC: Normalized Yield Curve And Capital Returns Will Support Future Outperformance
Narrative Update The updated analyst price target for Hancock Whitney has increased by about $1 to reflect a slightly higher fair value estimate of $77.67. Analysts attribute this change to a stronger revenue growth outlook and solid profitability expectations, supported by recent P/E and margin assumptions.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| HWC | US Banks | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0.9% | -0.4% | 1.5% |
| 1Y | 24.6% | 19.4% | 28.6% |
Ritorno vs Industria: HWC ha superato il US Banks che ha restituito 19.4 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: HWC ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.6 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| HWC volatility | |
|---|---|
| HWC Average Weekly Movement | 3.2% |
| Banks Industry Average Movement | 3.2% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Prezzo delle azioni stabile: HWC non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 3% ) di HWC è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1899 | 3,658 | John Hairston | www.hancockwhitney.com |
Hancock Whitney Corporation è la holding finanziaria di Hancock Whitney Bank, che fornisce servizi bancari tradizionali e online a clienti commerciali, piccole imprese e privati negli Stati Uniti. L'azienda offre vari prodotti di deposito per transazioni e risparmi, come depositi intermediati, depositi a tempo e conti del mercato monetario; servizi di gestione della tesoreria; prodotti di prestito garantiti e non garantiti, tra cui linee di credito revolving; lettere di credito e garanzie finanziarie simili; servizi di gestione fiduciaria e degli investimenti per piani pensionistici, aziende e privati; prodotti di consulenza e intermediazione sugli investimenti. Fornisce anche prestiti commerciali e industriali, come prestiti commerciali non immobiliari e immobiliari; prestiti per la costruzione e lo sviluppo di terreni; mutui ipotecari residenziali; e prestiti al consumo che comprendono mutui ipotecari di secondo grado, linee di credito per l'acquisto di abitazioni e prestiti a scopo di consumo non residenziale, automobili, veicoli e imbarcazioni da diporto, altri scopi personali, prestiti garantiti da conti deposito e un piccolo portafoglio di crediti da carte di credito.
Hancock Whitney Corporation Riepilogo dei fondamenti
| HWC statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$5.51b |
| Utili (TTM) | US$412.31m |
| Ricavi(TTM) | US$1.39b |
HWC è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| HWC Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$1.39b |
| Costo del fatturato | US$0 |
| Profitto lordo | US$1.39b |
| Altre spese | US$972.87m |
| Utili | US$412.31m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 5.08 |
| Margine lordo | 100.00% |
| Margine di profitto netto | 29.77% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 37.2% |
Come si è comportato HWC nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
HWC paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di HWC| Hancock Whitney date dei dividendi | |
|---|---|
| Data di stacco del dividendo | Jun 05 2026 |
| Data di pagamento dei dividendi | Jun 15 2026 |
| Giorni fino al dividendo Ex | 5 days |
| Giorni prima della data di pagamento dei dividendi | 15 days |
HWC paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di HWCAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/29 21:31 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Hancock Whitney Corporation è coperta da 24 analisti. 3 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Jared David Shaw | Barclays |
| Ebrahim Poonawala | BofA Global Research |
| Christopher Marinac | Brean Capital Historical (Janney Montgomery) |