Zamet (ZMT) Panoramica del titolo
Zamet S.A. produce e vende strutture, macchinari e attrezzature industriali in acciaio in Polonia e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 4/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 5/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 2/6 |
Premi
Analisi del rischio
ZMT Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Zamet S.A.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | zł0.87 |
| Massimo di 52 settimane | zł0.92 |
| Minimo di 52 settimane | zł0.73 |
| Beta | 0.20 |
| Variazione di 1 mese | 9.05% |
| Variazione a 3 mesi | 7.43% |
| Variazione di 1 anno | -0.23% |
| Variazione a 3 anni | -33.74% |
| Variazione a 5 anni | 2.60% |
| Variazione dall'IPO | -23.19% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| ZMT | PL Energy Services | PL Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.9% | -3.0% | 1.4% |
| 1Y | -0.2% | 65.3% | 26.3% |
Ritorno vs Industria: ZMT ha avuto una performance inferiore rispetto al Polish Energy Services che ha registrato un rendimento 65.3 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: ZMT ha avuto una performance inferiore al mercato Polish che ha registrato un rendimento 26.3 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| ZMT volatility | |
|---|---|
| ZMT Average Weekly Movement | 3.1% |
| Energy Services Industry Average Movement | 5.6% |
| Market Average Movement | 5.3% |
| 10% most volatile stocks in PL Market | 10.9% |
| 10% least volatile stocks in PL Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: ZMT non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato Polish.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 3% ) di ZMT è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1956 | 1 | Artur Jeziorowski | www.zametsa.com |
Zamet S.A. produce e vende strutture, macchinari e attrezzature industriali in acciaio in Polonia e a livello internazionale. L'azienda offre attrezzature per l'estrazione petrolifera sottomarina e piattaforme di perforazione; produce miniere di carbone profondo; attrezzature di sollevamento; dispositivi per la movimentazione dei materiali, tra cui gru, carriponte, argani, stacker reclaimer, shiploader, shipunloader e ribaltabili per carri, nonché sistemi di carico e scarico, come stacker, reclaimer, grab unloader e scraper a semi-portale; macchinari e attrezzature metallurgiche e articoli per la metallurgia, l'acciaio e gli impianti di lavorazione dei metalli non ferrosi; linee tecnologiche e attrezzature per la lavorazione dei metalli non ferrosi. Fornisce anche attrezzature per l'industria mineraria, tra cui impilatori, escavatori a benna, ribaltabili per carri e attrezzature per il trasporto verticale; dispositivi per il trattamento meccanico delle materie prime minerali; ricambi e servizi di aggiornamento.
Zamet S.A. Riepilogo dei fondamenti
| ZMT statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | zł92.57m |
| Utili (TTM) | zł33.24m |
| Ricavi(TTM) | zł512.00k |
ZMT è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| ZMT Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | zł512.00k |
| Costo del fatturato | zł245.00k |
| Profitto lordo | zł267.00k |
| Altre spese | -zł32.98m |
| Utili | zł33.24m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
May 29, 2026
| Utile per azione (EPS) | 0.31 |
| Margine lordo | 52.15% |
| Margine di profitto netto | 6,492.97% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato ZMT nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 19:05 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/25 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Zamet S.A. è coperta da 0 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.