Elektroimportøren (ELIMP) Panoramica del titolo
Elektroimportøren AS, insieme alle sue controllate, vende prodotti per l'installazione elettrica a clienti privati e professionali in Norvegia. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 3/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 1/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 2/6 |
ELIMP Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Elektroimportøren AS
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | NOK 15.45 |
| Massimo di 52 settimane | NOK 17.50 |
| Minimo di 52 settimane | NOK 13.05 |
| Beta | 0.92 |
| Variazione di 1 mese | -3.13% |
| Variazione a 3 mesi | -6.36% |
| Variazione di 1 anno | 10.36% |
| Variazione a 3 anni | -48.50% |
| Variazione a 5 anni | -82.34% |
| Variazione dall'IPO | -73.59% |
Notizie e aggiornamenti recenti
There May Be Some Bright Spots In Elektroimportøren's (OB:ELIMP) Earnings
Shareholders appeared unconcerned with Elektroimportøren AS' ( OB:ELIMP ) lackluster earnings report last week. We did...ELIMP: Future Upside Will Rely On Stable Margin And P/E Assumptions
Analysts are keeping their NOK 21.50 price target for Elektroimportøren unchanged, citing only small tweaks to assumptions for discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E that do not materially shift their valuation view. Valuation Changes Fair Value: NOK 21.50 remains unchanged, so the headline valuation point is stable.ELIMP: Steady Fair Value Will Rely On Slightly Higher Future P/E
Analysts have kept their fair value estimate for Elektroimportøren steady at NOK 21.50, with only marginal tweaks to assumptions such as discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E behind the unchanged price target. Valuation Changes Fair Value: NOK 21.50 is unchanged, indicating the updated inputs did not alter the overall fair value estimate.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| ELIMP | NO Specialty Retail | NO Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.6% | 4.2% | -0.04% |
| 1Y | 10.4% | -16.9% | 22.7% |
Ritorno vs Industria: ELIMP ha superato il Norwegian Specialty Retail che ha restituito -16.9 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: ELIMP ha avuto una performance inferiore al mercato Norwegian che ha registrato un rendimento 22.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| ELIMP volatility | |
|---|---|
| ELIMP Average Weekly Movement | 4.7% |
| Specialty Retail Industry Average Movement | 5.2% |
| Market Average Movement | 5.6% |
| 10% most volatile stocks in NO Market | 12.2% |
| 10% least volatile stocks in NO Market | 3.3% |
Prezzo delle azioni stabile: ELIMP non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato Norwegian.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 5% ) di ELIMP è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1994 | 382 | Karl Andreas Niss | www.elektroimportoren.no |
Elektroimportøren AS, insieme alle sue controllate, vende prodotti per l'installazione elettrica a clienti privati e professionali in Norvegia. Offre materiali elettrici, prodotti per l'illuminazione, cavi e altri prodotti per l'installazione elettrica, oltre a prodotti per il riscaldamento e la ventilazione attraverso negozi online e fisici. L'azienda è stata fondata nel 1994 e ha sede a Oslo, in Norvegia.
Elektroimportøren AS Riepilogo dei fondamenti
| ELIMP statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | NOK 784.58m |
| Utili (TTM) | NOK 34.64m |
| Ricavi(TTM) | NOK 1.82b |
ELIMP è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| ELIMP Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | NOK 1.82b |
| Costo del fatturato | NOK 1.17b |
| Profitto lordo | NOK 652.82m |
| Altre spese | NOK 618.18m |
| Utili | NOK 34.64m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
Aug 19, 2026
| Utile per azione (EPS) | 0.68 |
| Margine lordo | 35.81% |
| Margine di profitto netto | 1.90% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 25.9% |
Come si è comportato ELIMP nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 21:21 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Elektroimportøren AS è coperta da 2 analisti. 2 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Tarjei Hatlen | DNB Carnegie |
| Phillihp Granaas Bjerke | Pareto Securities |