Semperit Holding (SEM) Panoramica del titolo
Semperit Aktiengesellschaft Holding sviluppa, produce e vende prodotti in gomma per il settore medico e industriale in tutto il mondo. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 3/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 2/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
SEM Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Semperit Aktiengesellschaft Holding
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | €15.10 |
| Massimo di 52 settimane | €15.30 |
| Minimo di 52 settimane | €11.20 |
| Beta | 0.55 |
| Variazione di 1 mese | 1.34% |
| Variazione a 3 mesi | 15.62% |
| Variazione di 1 anno | 8.48% |
| Variazione a 3 anni | -26.16% |
| Variazione a 5 anni | -58.46% |
| Variazione dall'IPO | 875.48% |
Notizie e aggiornamenti recenti
SEM: Takeover Proposal And Dividend Pause Will Shape A Fair Outlook
Analysts have kept their price target for Semperit Holding steady at €14.20, highlighting only modest adjustments to long term assumptions on discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E as they update their models. What's in the News B & C Holding Osterreich GmbH has proposed to acquire a 41.52% stake in Semperit Aktiengesellschaft Holding for approximately €140 million in cash, with €138.82 million allocated to common equity.SEM: Fair Outlook As Takeover Proposal And Dividend Pause Will Guide Expectations
Analysts are keeping their price target for Semperit Holding broadly in line at around €14.20, reflecting updated assumptions for slightly higher revenue growth, profit margins and a modestly lower future P/E multiple. What's in the News B & C Holding Osterreich GmbH has proposed to acquire a 41.52% stake in Semperit Aktiengesellschaft Holding for approximately €140 million, with €138.82 million in cash consideration for common equity.SEM: Fair Outlook As Takeover Plan And Dividend Hold Will Shape Expectations
Analysts have kept their price target for Semperit Holding steady at €14.20, citing broadly unchanged views on fair value along with small tweaks to inputs such as the discount rate, revenue growth, profit margin assumptions, and future P/E expectations. What's in the News B & C Holding Österreich GmbH has proposed to acquire a 41.52% stake in Semperit Aktiengesellschaft Holding for approximately €140 million, with €138.82 million in cash consideration for common equity (Key Developments).SEM: Fair Outlook As Takeover Proposal And Dividend Pause Will Guide Expectations
Analysts have kept their price target for Semperit Holding steady at €14.20, with updated assumptions on discount rate, revenue growth, profit margin and a lower future P/E of 10.22 explaining the unchanged headline figure. What's in the News B & C Holding Osterreich GmbH has proposed to acquire a 41.52% stake in Semperit Aktiengesellschaft Holding for approximately €140 million, with €138.82 million in cash consideration allocated to common equity (Key Developments).SEM: Steady Outlook As Takeover Proposal And Dividend Pause Shape Expectations
Analysts have kept their price target for Semperit Holding steady at €14.20. The unchanged fair value is supported by only minor adjustments to the discount rate, revenue growth outlook, profit margin assumptions and future P/E expectations.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| SEM | AT Machinery | AT Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0.7% | 4.6% | 3.0% |
| 1Y | 8.5% | 12.3% | 27.3% |
Ritorno vs Industria: SEM ha avuto una performance inferiore rispetto al Austrian Machinery che ha registrato un rendimento 12.3 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: SEM ha avuto una performance inferiore al mercato Austrian che ha registrato un rendimento 27.3 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| SEM volatility | |
|---|---|
| SEM Average Weekly Movement | 7.5% |
| Machinery Industry Average Movement | 5.7% |
| Market Average Movement | 4.8% |
| 10% most volatile stocks in AT Market | 7.2% |
| 10% least volatile stocks in AT Market | 2.9% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di SEM è stato volatile rispetto al mercato Austrian.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 7% ) di SEM è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni Austrian.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1824 | 3,923 | Manfred Stanek | www.semperitgroup.com |
Semperit Aktiengesellschaft Holding sviluppa, produce e vende prodotti in gomma per il settore medico e industriale in tutto il mondo. Opera attraverso due segmenti: Semperit Industrial Applications e Semperit Engineered Applications. L'azienda fornisce tubi idraulici e industriali, nastri trasportatori, corrimano per scale mobili, profili per finestre, porte e facciate, anelli per funivie e lamine per sci, prodotti per sovrastrutture ferroviarie e per la costruzione di utensili e parti di precisione in silicone liquido.
Semperit Aktiengesellschaft Holding Riepilogo dei fondamenti
| SEM statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | €310.66m |
| Utili (TTM) | €16.53m |
| Ricavi(TTM) | €677.36m |
SEM è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| SEM Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | €677.36m |
| Costo del fatturato | €283.50m |
| Profitto lordo | €393.86m |
| Altre spese | €377.33m |
| Utili | €16.53m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
Aug 13, 2026
| Utile per azione (EPS) | 0.80 |
| Margine lordo | 58.15% |
| Margine di profitto netto | 2.44% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato SEM nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 16:39 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/25 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Semperit Aktiengesellschaft Holding è coperta da 13 analisti. 6 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Volker Bosse | Baader Helvea Equity Research |
| Roland Rapelius | Berenberg |
| Matthias Pfeifenberger | Deutsche Bank |