This company has been acquired
TrueCar (TRUE) Aperçu de l'action
TrueCar, Inc. est une société de services d'information, de technologie et de communication basée sur Internet aux États-Unis. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 1/6 |
| Croissance future | 0/6 |
| Performances passées | 0/6 |
| Santé financière | 6/6 |
| Dividendes | 0/6 |
TRUE Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
TrueCar, Inc. Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$2.54 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$3.83 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$1.05 |
| Bêta | 2.22 |
| Variation sur 1 mois | 12.39% |
| Variation sur 3 mois | 5.39% |
| Variation sur 1 an | -26.38% |
| Variation sur 3 ans | -14.19% |
| Variation sur 5 ans | -45.61% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | -74.75% |
Nouvelles et mises à jour récentes
TRUE: Pending Cash Buyout Will Anchor Future Upside Under Returning CEO
Analysts have kept their price target for TrueCar steady at US$2.55, citing modest tweaks to assumptions around discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E as they reassess the company’s risk and return profile. What's in the News On October 14, 2025, TrueCar entered into a definitive agreement to be acquired by Scott Painter for approximately US$260 million in cash, at US$2.55 per share.TRUE: Pending Buyout And CEO Return Will Shape Measured Future Upside Potential
Analysts have modestly raised their price target on TrueCar to 2.55 dollars. This reflects slightly stronger revenue growth expectations and a marginally lower discount rate, partly offset by a small trim to projected profit margins and future valuation multiples.TRUE: Pending Buyout And CEO Return Will Drive Future Upside Potential
Analysts have reduced their price target on TrueCar from approximately 3.00 dollars to 2.55 dollars, citing slightly higher perceived risk, more moderate revenue growth expectations, and a marginally lower long term profit outlook, despite a modest uptick in projected valuation multiples. What's in the News Scott Painter has entered into a definitive agreement to acquire TrueCar, Inc.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| TRUE | US Interactive Media and Services | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 20.4% | 0.5% | 1.5% |
| 1Y | -26.4% | 65.2% | 28.6% |
Rendement vs Industrie: TRUE a sous-performé le secteur US Interactive Media and Services qui a rapporté 65.2 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: TRUE a sous-performé le marché US qui a rapporté 28.6 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| TRUE volatility | |
|---|---|
| TRUE Average Weekly Movement | 6.4% |
| Interactive Media and Services Industry Average Movement | 8.7% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Cours de l'action stable: TRUE n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de TRUE a diminué de 14% à 6% au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 2005 | 349 | Jantoon Reigersman | www.truecar.com |
TrueCar, Inc. est une société de services d'information, de technologie et de communication basée sur Internet aux États-Unis. La société exploite sa plateforme sur le site web TrueCar et des applications mobiles. Sa plateforme permet aux utilisateurs d'obtenir des données de prix basées sur le marché pour les voitures neuves et d'occasion, et d'entrer en contact avec son réseau de concessionnaires certifiés TrueCar.
TrueCar, Inc. Résumé des fondamentaux
| TRUE statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$196.56m |
| Bénéfices(TTM) | -US$18.61m |
| Recettes(TTM) | US$181.22m |
Le site TRUE est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| TRUE compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$181.22m |
| Coût des recettes | US$37.72m |
| Marge brute | US$143.50m |
| Autres dépenses | US$162.12m |
| Les revenus | -US$18.61m |
Derniers bénéfices déclarés
Sep 30, 2025
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | -0.21 |
| Marge brute | 79.19% |
| Marge bénéficiaire nette | -10.27% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 0% |
Quelles ont été les performances à long terme de TRUE?
Voir les performances historiques et les comparaisonsAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/01/21 19:29 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/01/21 00:00 |
| Les revenus | 2025/09/30 |
| Revenus annuels | 2024/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
TrueCar, Inc. est couverte par 14 analystes. 4 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Daniel Kurnos | Benchmark Company |
| Nicholas Jones | Citigroup Inc |
| Ronald Josey | Citizens JMP Securities, LLC |