Waterdrop (WDH) Aperçu de l'action
Waterdrop Inc. fournit, par l'intermédiaire de ses filiales, des services de courtage d'assurance en ligne pour mettre en relation les utilisateurs avec des produits d'assurance connexes souscrits par des compagnies d'assurance en République populaire de Chine. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 5/6 |
| Croissance future | 1/6 |
| Performances passées | 4/6 |
| Santé financière | 5/6 |
| Dividendes | 3/6 |
Récompenses
Analyse des risques
Aucun risque n'a été détecté pour WDH à partir de nos contrôles de risques.
WDH Community Fair Values
Create NarrativeSee what 23 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Waterdrop Inc. Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$1.44 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$2.18 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$1.29 |
| Bêta | -0.16 |
| Variation sur 1 mois | -14.79% |
| Variation sur 3 mois | -20.44% |
| Variation sur 1 an | -0.69% |
| Variation sur 3 ans | -44.40% |
| Variation sur 5 ans | -82.98% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | -85.15% |
Nouvelles et mises à jour récentes
Waterdrop: A Mix Of Positives And Negatives
Summary I initiate on Waterdrop with a 'Hold' rating, reflecting balanced risks and opportunities. WDH's insurance business faces both competitive threats from AI-native challengers and potential upside from its AI initiatives. The crowdfunding segment continues to generate persistent losses, while the E-Find clinical trial unit shows promising growth potential. Valuation is fair, with the company's P/S multiple closely aligned to peers EverQuote and Yuanbao. Read the full article on Seeking AlphaWDH: Semi Annual Dividend And Stable Outlook Will Support Future Upside
Analysts have kept their price target for Waterdrop steady at $2.95, citing relatively unchanged fair value estimates along with small adjustments to assumptions for the discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E. What's in the News Waterdrop Inc.WDH: Semi Annual Dividend And Profit Outlook Will Support Future Upside
Analysts have lifted their price target for Waterdrop to $2.95 from $2.95, reflecting updated assumptions that point to slightly higher revenue growth, a marginally stronger profit margin, and a modestly lower future P/E multiple. What's in the News Waterdrop Inc.WDH: Semi Annual Dividend Will Support Upside Despite Slower Outlook
Analysts have trimmed their 12 month price target for Waterdrop slightly to about $2.95 from roughly $2.95. This reflects revised expectations for slower revenue growth at around 11% and a modestly higher forward P/E near 9.2x, partly offset by a slightly stronger projected profit margin of about 18%.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| WDH | US Insurance | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | -7.1% | -0.6% | 1.2% |
| 1Y | -0.7% | -6.7% | 28.7% |
Rendement vs Industrie: WDH a dépassé le secteur US Insurance qui a rapporté -6.7 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: WDH a sous-performé le marché US qui a rapporté 28.7 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| WDH volatility | |
|---|---|
| WDH Average Weekly Movement | 4.6% |
| Insurance Industry Average Movement | 4.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: WDH n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de WDH ( 5% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 2016 | 3,018 | Peng Shen | www.waterdrop-inc.com |
Waterdrop Inc. fournit, par l'intermédiaire de ses filiales, des services de courtage d'assurance en ligne pour mettre en relation les utilisateurs avec des produits d'assurance connexes souscrits par des compagnies d'assurance en République populaire de Chine. La société propose des produits et des services d'assurance santé et vie à court et à long terme. Elle exploite également une plateforme de crowdfunding médical et E-Find, une plateforme de recrutement de patients pour les essais cliniques, qui permet aux sociétés pharmaceutiques de trouver des patients pour les essais cliniques.
Waterdrop Inc. Résumé des fondamentaux
| WDH statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$517.39m |
| Bénéfices(TTM) | US$83.81m |
| Recettes(TTM) | US$585.93m |
Le site WDH est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| WDH compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | CN¥3.98b |
| Coût des recettes | CN¥1.94b |
| Marge brute | CN¥2.03b |
| Autres dépenses | CN¥1.47b |
| Les revenus | CN¥568.94m |
Derniers bénéfices déclarés
Dec 31, 2025
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | 1.58 |
| Marge brute | 51.15% |
| Marge bénéficiaire nette | 14.30% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 0.9% |
Quelles ont été les performances à long terme de WDH?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Analyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/26 18:52 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/22 00:00 |
| Les revenus | 2025/12/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Waterdrop Inc. est couverte par 9 analystes. 3 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Edwin Liu | CLSA |
| Muyang Zhao | Guotai Haitong/Guotai Junan International Holdings Limited |
| Cheng Ru Li | Guoyuan Securities (HK) Ltd |