TGS (TGS) Aperçu de l'action
TGS ASA fournit des services de données géoscientifiques à l'industrie pétrolière et gazière en Norvège et dans le monde. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 3/6 |
| Croissance future | 4/6 |
| Performances passées | 0/6 |
| Santé financière | 3/6 |
| Dividendes | 3/6 |
TGS Community Fair Values
See what 17 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
TGS ASA Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | NOK 149.00 |
| Plus haut sur 52 semaines | NOK 159.90 |
| Plus bas sur 52 semaines | NOK 70.05 |
| Bêta | -0.087 |
| Variation sur 1 mois | 0.95% |
| Variation sur 3 mois | 29.12% |
| Variation sur 1 an | 78.66% |
| Variation sur 3 ans | -6.17% |
| Variation sur 5 ans | 27.35% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 593.02% |
Nouvelles et mises à jour récentes
TGS: Bullish Project Pipeline Expectations Will Likely Disappoint Future Share Performance
Analysts have lifted their fair value estimate for TGS from NOK 60.38 to NOK 64.49, citing updated expectations for revenue trends, profitability and future P/E multiples, alongside recent bullish research coverage and higher project return assumptions. Analyst Commentary Recent Street research around TGS has leaned positive in tone, with bullish coverage pointing to updated expectations around returns and project economics.TGS: Clarified Project Pipeline And New Contracts Will Support Future Upside
Narrative Update Analysts have raised their price target on TGS from NOK 136.10 to NOK 200.17, reflecting updated assumptions for revenue growth, profit margins and a lower future P/E multiple following recent research coverage and project clarifications. Analyst Commentary Recent research coverage has framed TGS as a stock where bullish analysts see room for stronger execution and clearer growth visibility than previously reflected in prior models.Earnings Miss: TGS ASA Missed EPS And Analysts Are Revising Their Forecasts
As you might know, TGS ASA ( OB:TGS ) recently reported its quarterly numbers. It looks like a pretty bad result, given...Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| TGS | NO Energy Services | NO Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | -3.9% | -5.8% | -0.2% |
| 1Y | 78.7% | 56.1% | 22.4% |
Rendement vs Industrie: TGS a dépassé le secteur Norwegian Energy Services qui a rapporté 56.1 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: TGS a dépassé le marché Norwegian qui a rapporté 22.4 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| TGS volatility | |
|---|---|
| TGS Average Weekly Movement | 5.6% |
| Energy Services Industry Average Movement | 5.1% |
| Market Average Movement | 5.6% |
| 10% most volatile stocks in NO Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in NO Market | 3.3% |
Cours de l'action stable: TGS n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché Norwegian.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de TGS ( 6% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1981 | 1,640 | Kristian Johansen | www.tgs.com |
TGS ASA fournit des services de données géoscientifiques à l'industrie pétrolière et gazière en Norvège et dans le monde. La société propose des données géophysiques, telles que des données sismiques multiclients, des données géologiques comprenant des produits de données de puits, des études et des services d'interprétation, ainsi que des produits d'interprétation et des solutions d'intégration de données. Elle fournit également des services d'imagerie, notamment des solutions d'imagerie sismique 2D et 3D dans les domaines de la profondeur et du temps ; des nœuds marins, terrestres et de fond d'océan ; et le traitement de zones de transition, de composantes multiples et de laps de temps 4D.
TGS ASA Résumé des fondamentaux
| TGS statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | NOK 30.03b |
| Bénéfices(TTM) | -NOK 18.52m |
| Recettes(TTM) | NOK 12.20b |
Le site TGS est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| TGS compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$1.32b |
| Coût des recettes | US$211.90m |
| Marge brute | US$1.11b |
| Autres dépenses | US$1.11b |
| Les revenus | -US$2.00m |
Derniers bénéfices déclarés
Mar 31, 2026
Prochaine date de publication des résultats
Jul 23, 2026
| Résultat par action (EPS) | -0.01 |
| Marge brute | 83.92% |
| Marge bénéficiaire nette | -0.15% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 31.4% |
Quelles ont été les performances à long terme de TGS?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Le site TGS verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir TGS l'historique des dividendes et les indices de référence| TGS dates des dividendes | |
|---|---|
| Date ex-dividende | May 08 2026 |
| Date de paiement du dividende | May 27 2026 |
| Jours jusqu'au dividende Ex | 19 days |
| Jours jusqu'à la date de paiement du dividende | 0 days |
Le site TGS verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir TGS l'historique des dividendes et les indices de référenceAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/26 20:23 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/26 00:00 |
| Les revenus | 2026/03/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
TGS ASA est couverte par 22 analystes. 7 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| null null | ABG Sundal Collier |
| Michael Pickup | Barclays |
| Michael Pickup | Barclays |