Rotork (ROR) Aperçu de l'action
Rotork plc fabrique des solutions industrielles de contrôle des flux et d'instrumentation pour les marchés du pétrole et du gaz, de l'eau et des eaux usées, de l'énergie, des procédés chimiques et de l'industrie. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 3/6 |
| Croissance future | 2/6 |
| Performances passées | 6/6 |
| Santé financière | 5/6 |
| Dividendes | 4/6 |
Récompenses
Analyse des risques
ROR Community Fair Values
See what 12 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Rotork plc Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | UK£3.10 |
| Plus haut sur 52 semaines | UK£3.94 |
| Plus bas sur 52 semaines | UK£2.94 |
| Bêta | 0.97 |
| Variation sur 1 mois | -5.60% |
| Variation sur 3 mois | -19.27% |
| Variation sur 1 an | -0.19% |
| Variation sur 3 ans | -2.88% |
| Variation sur 5 ans | -10.14% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 1,849.69% |
Nouvelles et mises à jour récentes
Should You Investigate Rotork plc (LON:ROR) At UK£3.10?
Rotork plc ( LON:ROR ), is not the largest company out there, but it received a lot of attention from a substantial...ROR: Future Upside Will Hinge On M&A Discipline And Capital Deployment
Rotork's analyst price target has been trimmed slightly to £3.90 from about £3.92, as analysts factor in more cautious assumptions around discount rates, revenue growth and margins following a recent wave of target reductions and a downgrade alongside one recent upgrade. Analyst Commentary Recent research on Rotork has centered on fine tuning valuation assumptions rather than making wholesale changes to the investment case, with several price target moves in a tight range around £3.90 to £4.20.ROR: Future Upside Will Depend On M&A Execution And Capital Returns
Rotork's analyst price targets have been trimmed by around £0.05 to £0.10 per share, as analysts factor in slightly lower revenue growth assumptions, a modestly higher discount rate, and small adjustments to future P/E and margin expectations, while broadly maintaining positive stances on the stock. Analyst Commentary Recent Street research on Rotork points to a cluster of small price target moves, with most analysts fine tuning their models rather than making wholesale changes.Here's Why We Think Rotork (LON:ROR) Is Well Worth Watching
It's common for many investors, especially those who are inexperienced, to buy shares in companies with a good story...ROR: Future Upside Will Depend On Margin Execution And Capital Allocation
Rotork's updated analyst price target edges lower, with fair value now set at about £3.92 from £3.99 as analysts trim revenue growth and profit margin assumptions, while still reflecting recent Street target reductions from around £4.30 to the £3.90 to £4.20 range. Analyst Commentary Recent Street research on Rotork has clustered around modest price target trims, with targets generally moving into the £3.90 to £4.20 band and one recent upgrade on the stock.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| ROR | GB Machinery | GB Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.9% | 3.0% | 1.4% |
| 1Y | -0.2% | 19.8% | 19.5% |
Rendement vs Industrie: ROR a sous-performé le secteur UK Machinery qui a rapporté 19.8 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: ROR a sous-performé le marché UK qui a rapporté 19.5 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| ROR volatility | |
|---|---|
| ROR Average Weekly Movement | 5.3% |
| Machinery Industry Average Movement | 5.6% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: ROR n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché UK.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de ROR ( 5% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1956 | 3,585 | Gig Win Huynh | www.rotork.com |
Rotork plc fabrique des solutions industrielles de contrôle des flux et d'instrumentation pour les marchés du pétrole et du gaz, de l'eau et des eaux usées, de l'énergie, des procédés chimiques et de l'industrie. Elle opère à travers trois segments : Pétrole et gaz ; Eau et électricité ; et Chimie, procédés et industrie. La société fournit des actionneurs électriques industriels, électriques intelligents, électrohydrauliques, fluides lourds et légers, et des actionneurs modulants de précision, ainsi que des systèmes de contrôle et de filtration du débit et de la pression, des accessoires pour réducteurs, des stations maîtresses, des réseaux et des protocoles, des réducteurs multitours, des positionneurs et des contrôleurs de vannes, des réducteurs à fraction de tour, des actionneurs et des capteurs HVAC, des vannes d'instrumentation, des instruments électriques, et des interrupteurs de fin de course et des transmetteurs de position.
Rotork plc Résumé des fondamentaux
| ROR statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | UK£2.52b |
| Bénéfices(TTM) | UK£115.40m |
| Recettes(TTM) | UK£777.30m |
Le site ROR est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| ROR compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | UK£777.30m |
| Coût des recettes | UK£388.50m |
| Marge brute | UK£388.80m |
| Autres dépenses | UK£273.40m |
| Les revenus | UK£115.40m |
Derniers bénéfices déclarés
Dec 31, 2025
Prochaine date de publication des résultats
Aug 04, 2026
| Résultat par action (EPS) | 0.14 |
| Marge brute | 50.02% |
| Marge bénéficiaire nette | 14.85% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 3.8% |
Quelles ont été les performances à long terme de ROR?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Le site ROR verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir ROR l'historique des dividendes et les indices de référence| Rotork dates des dividendes | |
|---|---|
| Date ex-dividende | Apr 23 2026 |
| Date de paiement du dividende | Jun 02 2026 |
| Jours jusqu'au dividende Ex | 33 days |
| Jours jusqu'à la date de paiement du dividende | 7 days |
Le site ROR verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir ROR l'historique des dividendes et les indices de référenceAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/26 08:04 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/22 00:00 |
| Les revenus | 2025/12/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Rotork plc est couverte par 32 analystes. 14 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Nick Webster | Barclays |
| Jonathan Hurn | Barclays |
| Andrew Simms | Berenberg |