Silicon Laboratories (SLAB) Resumen de Acciones
Silicon Laboratories Inc, empresa de semiconductores sin fábrica, suministra productos analógicos intensivos de señal mixta en Estados Unidos, China, Taiwán e internacionalmente. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 2/6 |
| Crecimiento futuro | 1/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 0/6 |
SLAB Community Fair Values
See what 10 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Silicon Laboratories Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$219.05 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$218.68 |
| Mínimo de 52 semanas | US$115.51 |
| Beta | 1.4 |
| Cambio en 1 mes | 1.65% |
| Variación en 3 meses | 7.29% |
| Cambio de 1 año | 74.71% |
| Variación en 3 años | 50.90% |
| Variación en 5 años | 61.15% |
| Variación desde la OPV | 215.75% |
Noticias y actualizaciones recientes
SLAB: Higher Margin Assumptions And P E Frameworks Will Shape Future Returns
Analysts have raised their average price targets on Silicon Laboratories by double digit dollar amounts, pointing to updated assumptions around discount rates, profit margins and future P/E multiples as key drivers of the new $222.86 estimate. Analyst Commentary Across the latest research updates, bullish analysts are resetting their models on Silicon Laboratories around higher price targets, with several revisions in the $45 to $101 range that feed into the new average target of $222.86.SLAB: Merger Terms And Hold Ratings Will Guide Deal Driven Returns
Silicon Laboratories' updated analyst price targets have shifted higher by a double digit dollar amount, with many analysts pointing to refreshed views on valuation assumptions, even as recent research includes a mix of upward target revisions and downgrades to Hold. Analyst Commentary Recent Street research on Silicon Laboratories has been active, with several firms adjusting price targets and others moving to Hold ratings.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| SLAB | US Semiconductor | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.2% | 2.7% | 1.2% |
| 1Y | 74.7% | 110.1% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de SLAB fueron inferiores a los de la industria US Semiconductor, que obtuvo un rendimiento del 110.1% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: SLAB superó al mercado US, que obtuvo un rendimiento del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| SLAB volatility | |
|---|---|
| SLAB Average Weekly Movement | 0.8% |
| Semiconductor Industry Average Movement | 11.0% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: SLAB no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de SLAB ha disminuido de 8% a 1% en el último año.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1996 | 1,930 | Matt Johnson | www.silabs.com |
Silicon Laboratories Inc, una empresa de semiconductores sin fábrica, ofrece productos analógicos intensivos de señal mixta en Estados Unidos, China, Taiwán e internacionalmente. Sus productos se utilizan en diversos productos electrónicos en una gama de aplicaciones para el Internet de las Cosas (IoT) industrial, incluido el hogar conectado y la seguridad, la automatización y el control industrial, la medición inteligente y la agricultura, el alumbrado público inteligente, las energías renovables, los equipos de suministro de vehículos eléctricos, los wearables y equipos industriales, la automatización de edificios comerciales, la electrónica de consumo, el seguimiento de activos y la instrumentación médica; y aplicaciones IoT comerciales, incluidos edificios inteligentes e iluminación, controles de acceso, seguimiento de activos, etiquetas electrónicas para estanterías, protección contra robos, herramientas eléctricas y puntos de acceso empresariales. Las aplicaciones domésticas inteligentes de la empresa comprenden cámaras domésticas inteligentes, cerraduras, puertas de enlace, iluminación residencial, persianas/toldos, calefacción, ventilación, aire acondicionado, interruptores, detectores de humo/CO, sensores y paneles de seguridad domésticos; y aplicaciones de salud conectadas, que incluyen control de la diabetes, salud y estado físico del consumidor, cuidado de ancianos, monitorización de pacientes y seguimiento de actividades, además de proporcionar productos de microcontroladores inalámbricos.
Resumen de fundamentos de Silicon Laboratories Inc.
| Estadísticas fundamentales de SLAB | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$7.17b |
| Beneficios(TTM) | -US$50.33m |
| Ingresos (TTM) | US$820.55m |
¿Está SLAB sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de SLAB | |
|---|---|
| Ingresos | US$820.55m |
| Coste de los ingresos | US$334.35m |
| Beneficio bruto | US$486.20m |
| Otros gastos | US$536.54m |
| Beneficios | -US$50.33m |
Últimos beneficios comunicados
Apr 04, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | -1.53 |
| Margen bruto | 59.25% |
| Margen de beneficio neto | -6.13% |
| Ratio deuda/patrimonio | 0% |
¿Cómo se ha desempeñado SLAB a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 21:27 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/26 00:00 |
| Beneficios | 2026/04/04 |
| Ingresos anuales | 2026/01/03 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Silicon Laboratories Inc. está cubierta por 28 analistas. 8 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Thomas O'Malley | Barclays |
| Christopher Muse | Barclays |
| Gary Mobley | Benchmark Company |