Tanger (SKT) Resumen de Acciones
Tanger Inc. es uno de los principales propietarios y operadores de tiendas outlet y al aire libre, con más de 45 años de experiencia en el sector minorista y de tiendas outlet. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 3/6 |
| Crecimiento futuro | 2/6 |
| Rendimiento pasado | 3/6 |
| Salud financiera | 1/6 |
| Dividendos | 4/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
SKT Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Tanger Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$36.62 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$37.95 |
| Mínimo de 52 semanas | US$28.69 |
| Beta | 1.12 |
| Cambio en 1 mes | -0.87% |
| Variación en 3 meses | -1.19% |
| Cambio de 1 año | 21.90% |
| Variación en 3 años | 79.42% |
| Variación en 5 años | 94.37% |
| Variación desde la OPV | 485.92% |
Noticias y actualizaciones recientes
SKT: Future Returns Will Balance Mixed Street Views With Dividend And Buyback Support
Analysts have slightly raised the Tanger fair value estimate to $38.64 from $38.45, reflecting recent price target revisions across the Street as firms adjust their outlooks following Q1 and Q4 updates for U.S. retail REITs. Analyst Commentary Recent research updates around Q4 and Q1 have created a mix of optimism and caution on Tanger, with several firms revising price targets and one major downgrade citing valuation concerns after a strong short term share price move. Bullish Takeaways Bullish analysts have lifted price targets into the high US$30s, suggesting that recent earnings reports and guidance are being factored into higher assessed fair value ranges.Tanger's Growth Doesn't Make The Company Worth Buying
Summary Tanger remains rated "Hold" as I expect its share price to perform in line with the broader market. SKT demonstrates rising occupancy rates, robust cash flows, and healthy revenue growth, supported by high-quality locations and tenants. Valuation is fair relative to peers, with SKT trading around the middle of its group and not offering deep value upside. Low net leverage and expansion opportunities, including recent acquisitions and peripheral land, provide future growth potential but do not warrant an upgrade. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Rentabilidad de los accionistas
| SKT | US Retail REITs | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.3% | 0.3% | 1.8% |
| 1Y | 21.9% | 17.4% | 28.4% |
Rentabilidad vs. Industria: SKT superó a la industria US Retail REITs, que obtuvo un rendimiento del 17.4% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: SKT obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 28.4% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| SKT volatility | |
|---|---|
| SKT Average Weekly Movement | 2.6% |
| Retail REITs Industry Average Movement | 2.5% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.7% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Precio estable de las acciones: SKT no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de SKT (3%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1981 | 442 | Steve Yalof | www.tanger.inc |
Tanger Inc. es uno de los principales propietarios y operadores de centros comerciales outlet y al aire libre, con más de 45 años de experiencia en el sector minorista y de tiendas outlet. La cartera de Tanger de 38 centros outlet y tres centros de estilo de vida al aire libre comprende más de 16 millones de pies cuadrados bien posicionados a través de destinos turísticos y mercados vibrantes en 22 estados de EE.UU. y Canadá.
Resumen de fundamentos de Tanger Inc.
| Estadísticas fundamentales de SKT | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$4.30b |
| Beneficios(TTM) | US$122.96m |
| Ingresos (TTM) | US$611.24m |
¿Está SKT sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de SKT | |
|---|---|
| Ingresos | US$611.24m |
| Coste de los ingresos | US$163.62m |
| Beneficio bruto | US$447.62m |
| Otros gastos | US$324.67m |
| Beneficios | US$122.96m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 1.07 |
| Margen bruto | 73.23% |
| Margen de beneficio neto | 20.12% |
| Ratio deuda/patrimonio | 267.5% |
¿Cómo se ha desempeñado SKT a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/28 20:09 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/28 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Tanger Inc. está cubierta por 26 analistas. 6 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Richard Hightower | Barclays |
| Juan Sanabria | BMO Capital Markets Equity Research |
| John Kim | BMO Capital Markets Equity Research |