Xencor (XNCR) Resumen de Acciones
Xencor, Inc. es una empresa biofarmacéutica en fase clínica dedicada al descubrimiento y desarrollo de anticuerpos artificiales para el tratamiento del cáncer y las enfermedades autoinmunes. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 2/6 |
| Crecimiento futuro | 2/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 5/6 |
| Dividendos | 0/6 |
XNCR Community Fair Values
See what 7 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Xencor, Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$11.31 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$18.69 |
| Mínimo de 52 semanas | US$6.92 |
| Beta | 0.93 |
| Cambio en 1 mes | -12.87% |
| Variación en 3 meses | -4.23% |
| Cambio de 1 año | 49.41% |
| Variación en 3 años | -58.50% |
| Variación en 5 años | -70.59% |
| Variación desde la OPV | 35.61% |
Noticias y actualizaciones recientes
These Analysts Just Made A Huge Downgrade To Their Xencor, Inc. (NASDAQ:XNCR) EPS Forecasts
One thing we could say about the analysts on Xencor, Inc. ( NASDAQ:XNCR ) - they aren't optimistic, having just made a...XNCR: Refined Q4 Assumptions And Regulatory Shifts Will Drive Future Repricing
Analysts have kept Xencor's fair value estimate steady at $43.00, while modestly adjusting assumptions for discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E after recent research. This research includes a $1 price target increase to $27 from $26.00, alongside a downgrade based on expectations for fewer near term catalysts.XNCR: Mixed Catalyst Outlook And Regulatory Shifts Will Shape Future Repricing
Analysts have increased their price target on Xencor by $1 to $27, citing updated models after the Q4 report, even as some see limited near term catalysts to significantly change the story. Analyst Commentary Recent research on Xencor reflects a more cautious tone, with some high profile firms highlighting limited catalysts and execution risk, even as models are refreshed following the Q4 report.XNCR: T Cell Engagers And Mixed Catalyst Outlook Will Shape Multi Year Repricing
Narrative Update The analyst fair value estimate for Xencor has been reset from $18.00 to $13.00 as analysts factor in a lack of near term, needle moving catalysts highlighted in recent research, along with updated models following the Q4 report and sector wide reassessments of U.S. biopharmaceutical valuations. Analyst Commentary Recent Street research on Xencor reflects a mix of views, and the reset in fair value has been driven mainly by more cautious commentary around the near term outlook and the timing of impactful catalysts.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| XNCR | US Biotechs | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.3% | 2.4% | 1.1% |
| 1Y | 49.4% | 34.6% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: XNCR superó a la industria US Biotechs, que obtuvo un rendimiento del 34.6% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: XNCR superó al mercado US, que obtuvo un rendimiento del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| XNCR volatility | |
|---|---|
| XNCR Average Weekly Movement | 9.6% |
| Biotechs Industry Average Movement | 10.8% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: XNCR no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de XNCR (10%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1997 | 260 | Bassil Dahiyat | www.xencor.com |
Xencor, Inc. es una empresa biofarmacéutica en fase clínica dedicada al descubrimiento y desarrollo de anticuerpos artificiales para el tratamiento del cáncer y las enfermedades autoinmunes. La empresa ofrece Ultomiris para tratar a pacientes con síndrome urémico hemolítico atípico, miastenia grave generalizada y trastorno del espectro de la neuromielitis óptica; y Monjuvi para el tratamiento de pacientes con linfoma difuso de células B grandes en recaída o resistente al tratamiento. También desarrolla XmAb819, un anticuerpo biespecífico para tratar el carcinoma de células renales; XmAb541, que está en fase I para el tratamiento del cáncer de ovario; XmAb808, un anticuerpo biespecífico que se une al antígeno tumoral de amplia expresión; XmAb942, en desarrollo clínico para pacientes con enfermedad de Crohn y colitis ulcerosa; Plamotamab, un linfocito T biespecífico, en estudio de fase Ib para tratar la artritis reumatoide; y XmAb657 para pacientes con miopatías inflamatorias idiopáticas.
Resumen de fundamentos de Xencor, Inc.
| Estadísticas fundamentales de XNCR | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$838.54m |
| Beneficios(TTM) | -US$172.42m |
| Ingresos (TTM) | US$97.36m |
¿Está XNCR sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de XNCR | |
|---|---|
| Ingresos | US$97.36m |
| Coste de los ingresos | US$245.53m |
| Beneficio bruto | -US$148.16m |
| Otros gastos | US$24.26m |
| Beneficios | -US$172.42m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | -2.33 |
| Margen bruto | -152.18% |
| Margen de beneficio neto | -177.10% |
| Ratio deuda/patrimonio | 21.0% |
¿Cómo se ha desempeñado XNCR a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/25 02:15 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Xencor, Inc. está cubierta por 24 analistas. 13 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Peter Lawson | Barclays |
| Etzer Darout | Barclays |
| Zhiqiang Shu | Berenberg |