This company has been acquired
Mister Car Wash (MCW) Resumen de Acciones
Mister Car Wash, Inc. junto con sus filiales, presta servicios de lavado de coches con cinta transportadora en Estados Unidos. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 2/6 |
| Crecimiento futuro | 1/6 |
| Rendimiento pasado | 5/6 |
| Salud financiera | 3/6 |
| Dividendos | 0/6 |
MCW Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Mister Car Wash, Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$7.10 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$7.46 |
| Mínimo de 52 semanas | US$4.61 |
| Beta | 1.29 |
| Cambio en 1 mes | 1.57% |
| Variación en 3 meses | 1.87% |
| Cambio de 1 año | -0.28% |
| Variación en 3 años | -14.66% |
| Variación en 5 años | n/a |
| Variación desde la OPV | -65.02% |
Noticias y actualizaciones recientes
MCW: Take Private Proposal At 7 Dollars Will Guide Deal Focused Outlook
Analysts have reset Mister Car Wash price targets to $7.00, converging around the announced take-private offer at $7 per share and citing the transaction terms as the main anchor for valuation. Analyst Commentary Street research has quickly shifted to reflect the take private proposal at US$7.00 per share, with most analysts now treating the offer price as the central reference point for Mister Car Wash valuation.MCW: Take Private Offer At 7 Dollars Will Define Balanced Outlook
The analyst price target for Mister Car Wash is now aligned at $7.00, as analysts adjust their views to reflect the agreed all-cash take-private offer at $7 per share and describe this valuation as fair given ongoing retail car wash pressures and continued reinvestment in the business. Analyst Commentary Analysts are largely converging around the US$7.00 take private price, treating it as the reference point for both ratings and valuation work.MCW: Take Private Deal At 7 Dollars Will Shape Balanced Outlook
Analysts have aligned Mister Car Wash price targets with the agreed $7 per share take-private offer, with several firms raising targets to $7 and generally shifting ratings to more neutral stances as they view the transaction valuation as fair and see limited likelihood of competing bids. Analyst Commentary Street research around Mister Car Wash has converged around the agreed US$7 per share take private price, with most firms shifting to neutral stances and framing the offer as a practical ceiling for the stock in the near term.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| MCW | US Consumer Services | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0.3% | -2.7% | 1.2% |
| 1Y | -0.3% | -25.5% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: MCW superó a la industria US Consumer Services, que obtuvo un rendimiento del -25.5% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: MCW obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| MCW volatility | |
|---|---|
| MCW Average Weekly Movement | 0.8% |
| Consumer Services Industry Average Movement | 7.6% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: MCW no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de MCW (1%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1996 | 6,836 | John Lai | www.mistercarwash.com |
Mister Car Wash, Inc. ofrece, junto con sus filiales, servicios de lavado de coches con cinta transportadora en Estados Unidos. Ofrece servicios exprés de limpieza exterior e interior. La empresa atiende a clientes particulares y corporativos.
Resumen de fundamentos de Mister Car Wash, Inc.
| Estadísticas fundamentales de MCW | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$2.34b |
| Beneficios(TTM) | US$110.26m |
| Ingresos (TTM) | US$1.07b |
¿Está MCW sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de MCW | |
|---|---|
| Ingresos | US$1.07b |
| Coste de los ingresos | US$716.48m |
| Beneficio bruto | US$351.51m |
| Otros gastos | US$241.25m |
| Beneficios | US$110.26m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 0.34 |
| Margen bruto | 32.91% |
| Margen de beneficio neto | 10.32% |
| Ratio deuda/patrimonio | 67.2% |
¿Cómo se ha desempeñado MCW a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/20 15:21 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/18 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Mister Car Wash, Inc. está cubierta por 15 analistas. 8 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Tristan Thomas-Martin | BMO Capital Markets Equity Research |
| Robert Ohmes | BofA Global Research |
| Marvin Fong | BTIG |