Caltagirone (0OIY) Resumen de Acciones
Caltagirone SpA, a través de sus filiales, se dedica a las actividades de fabricación de cemento, medios de comunicación, inmobiliaria y editorial. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 4/6 |
| Crecimiento futuro | 0/6 |
| Rendimiento pasado | 4/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 5/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
No se han detectado riesgos en 0OIY a partir de nuestros controles de riesgos.
0OIY Community Fair Values
Create NarrativeSee what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Caltagirone SpA
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | €8.70 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | €10.35 |
| Mínimo de 52 semanas | €7.00 |
| Beta | 0.82 |
| Cambio en 1 mes | -6.65% |
| Variación en 3 meses | -15.12% |
| Cambio de 1 año | 17.89% |
| Variación en 3 años | 115.35% |
| Variación en 5 años | 121.94% |
| Variación desde la OPV | 63.41% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| 0OIY | GB Basic Materials | Mercado GB | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | 4.5% | -0.3% |
| 1Y | 17.9% | -19.2% | 18.3% |
Rentabilidad vs. Industria: 0OIY superó a la industria UK Basic Materials, que obtuvo un rendimiento del -19.2% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: 0OIY igualó el mercado UK, que obtuvo un rendimiento del 18.3% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| 0OIY volatility | |
|---|---|
| 0OIY Average Weekly Movement | n/a |
| Basic Materials Industry Average Movement | 6.0% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 11.8% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: No se dispone de datos.
Volatilidad a lo largo del tiempo: Datos insuficientes para determinar el cambio de volatilidad de 0OIY en el último año.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1892 | 3,757 | n/a | www.caltagironespa.it |
Caltagirone SpA, a través de sus filiales, se dedica a las actividades de fabricación de cemento, medios de comunicación, inmobiliaria y editorial. Se dedica a la publicación de periódicos italianos, contenidos de Internet y prensa social; cemento, áridos, hormigón y productos de valor añadido; y arrendamiento, venta, mejora, gestión y mantenimiento de apartamentos en zonas residenciales. La empresa también construye proyectos, como la Feria de Milán Rho-Pero, la línea ferroviaria de alta velocidad Roma-Nápoles y la Línea C. La empresa se fundó en 1892 y tiene su sede en Roma (Italia).
Resumen de fundamentos de Caltagirone SpA
| Estadísticas fundamentales de 0OIY | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €1.12b |
| Beneficios(TTM) | €147.77m |
| Ingresos (TTM) | €2.37b |
¿Está 0OIY sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de 0OIY | |
|---|---|
| Ingresos | €2.37b |
| Coste de los ingresos | €710.91m |
| Beneficio bruto | €1.66b |
| Otros gastos | €1.51b |
| Beneficios | €147.77m |
Últimos beneficios comunicados
Dec 31, 2025
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 1.23 |
| Margen bruto | 69.98% |
| Margen de beneficio neto | 6.24% |
| Ratio deuda/patrimonio | 6.1% |
¿Cómo se ha desempeñado 0OIY a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/30 21:14 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/21 00:00 |
| Beneficios | 2025/12/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Caltagirone SpA está cubierta por 0 analistas. 0 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.