Northern Data (NB2) Resumen de Acciones
Northern Data AG desarrolla y explota soluciones de computación de alto rendimiento (HPC) e inteligencia artificial (AI) para empresas e instituciones de investigación de todo el mundo. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 0/6 |
| Crecimiento futuro | 5/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 1/6 |
| Dividendos | 0/6 |
NB2 Community Fair Values
See what 16 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Northern Data AG
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | €15.70 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | €29.40 |
| Mínimo de 52 semanas | €8.11 |
| Beta | 0.96 |
| Cambio en 1 mes | 27.75% |
| Variación en 3 meses | 52.43% |
| Cambio de 1 año | -42.62% |
| Variación en 3 años | -18.40% |
| Variación en 5 años | -82.52% |
| Variación desde la OPV | -13.26% |
Noticias y actualizaciones recientes
NB2: Rumble Combination Will Reshape AI Infrastructure Exposure And Support Reappraisal
Analysts have kept their €26.33 price target on Northern Data unchanged, citing a slightly lower discount rate, modestly different revenue growth assumptions, a small uplift in profit margin expectations, and a somewhat lower future P/E as the key drivers within their models. What's in the News Rumble and Northern Data have obtained final regulatory approval for their proposed business combination from the United Arab Emirates Ministry of Economy, with no further regulatory approvals required (Key Developments).NB2: Improved 2026 Revenue Guidance And GPU Utilization Will Support Reappraisal Of Undervalued AI Infrastructure
Narrative Update on Northern Data The analyst price target for Northern Data is now set at €26.33, with analysts citing a lower discount rate, adjusted profit margin expectations, and a higher assumed future P/E as key drivers of this revised view. What's in the News Northern Data issued earnings guidance for the first quarter of 2026, with expected revenue in a range of €40 million to €42 million, compared with reported revenue of €40 million for Q1 2025 (company guidance).NB2: Strong 2026 Revenue Guidance Will Support Reappraisal Of Undervalued AI Infrastructure
Analysts have kept their €26.33 price target for Northern Data unchanged, citing essentially steady assumptions for the discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E as the basis for maintaining their view. What's in the News Northern Data issued group revenue guidance for the first quarter of fiscal 2026, noting strong revenue momentum supported by its customer allocation strategy, utilization rate and contract pricing (Key Developments).Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| NB2 | DE Software | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0.4% | 2.1% | 0.7% |
| 1Y | -42.6% | -41.5% | 2.0% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de NB2 fueron inferiores a los de la industria German Software, que obtuvo un rendimiento del -41.5% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: NB2 obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado German, que fueron del 2% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| NB2 volatility | |
|---|---|
| NB2 Average Weekly Movement | 12.2% |
| Software Industry Average Movement | 6.5% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 13.1% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Precio estable de las acciones: El precio de las acciones de NB2 ha sido volátil durante los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de NB2(12%) se ha mantenido estable durante el último año, pero sigue siendo superior al 75% de las acciones de German.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2008 | 157 | Aroosh Thillainathan | northerndata.de |
Northern Data AG desarrolla y opera soluciones de computación de alto rendimiento (HPC) e inteligencia artificial (AI) para empresas e instituciones de investigación de todo el mundo. La empresa opera a través de los segmentos Peak Mining, Taiga Cloud y Ardent Data Centers. Ofrece servicios en la nube de IA en el segmento Taiga Cloud; se centra en la minería de bitcoin en el segmento Peak Mining; y proporciona soluciones de colocación de alto rendimiento en el segmento Ardent Data Centers.
Resumen de fundamentos de Northern Data AG
| Estadísticas fundamentales de NB2 | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €1.04b |
| Beneficios(TTM) | -€482.73m |
| Ingresos (TTM) | €80.04m |
¿Está NB2 sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de NB2 | |
|---|---|
| Ingresos | €80.04m |
| Coste de los ingresos | €82.39m |
| Beneficio bruto | -€2.35m |
| Otros gastos | €480.38m |
| Beneficios | -€482.73m |
Últimos beneficios comunicados
Dec 31, 2025
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | -7.52 |
| Margen bruto | -2.93% |
| Margen de beneficio neto | -603.09% |
| Ratio deuda/patrimonio | 139.1% |
¿Cómo se ha desempeñado NB2 a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/30 17:25 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/29 00:00 |
| Beneficios | 2025/12/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Northern Data AG está cubierta por 7 analistas. 1 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Michael Roost | Baader Helvea Equity Research |
| Peter Rothenaicher | Baader Helvea Equity Research |
| Gerhard Orgonas | Berenberg |