Gerresheimer (GXI) Resumen de Acciones
Gerresheimer AG, junto con sus filiales, fabrica y vende envases de medicamentos, dispositivos de administración de fármacos y soluciones en Alemania y a escala internacional. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 2/6 |
| Crecimiento futuro | 3/6 |
| Rendimiento pasado | 1/6 |
| Salud financiera | 0/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
GXI Community Fair Values
See what 29 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Gerresheimer AG
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | €27.20 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | €64.10 |
| Mínimo de 52 semanas | €14.83 |
| Beta | 0.45 |
| Cambio en 1 mes | 12.49% |
| Variación en 3 meses | 60.47% |
| Cambio de 1 año | -57.06% |
| Variación en 3 años | -74.53% |
| Variación en 5 años | -69.78% |
| Variación desde la OPV | -29.07% |
Noticias y actualizaciones recientes
GXI: FY25 Warning And Deferred Results Will Drive Further Share Weakness
Analysts have trimmed their average price target for Gerresheimer to about €12.90 from €29, citing reduced short- and mid-term estimates following the recent FY25 warning and slightly softer expectations compared with the low end of the company's FY26 guidance. Analyst Commentary Bearish analysts are flagging a more cautious stance on Gerresheimer, pointing to reduced confidence in near term execution and visibility.GXI: Reset After FY25 Warning Will Highlight Upside From Cautious FY26 Expectations
Gerresheimer's analyst price target has been revised lower to €44.18 from €45.95 as analysts factor in reduced short and mid term estimates following the recent FY25 warning and expectations that FY26 performance may sit near the low end of company guidance. Analyst Commentary The recent revision of the consensus price target to €44.18 reflects how analysts are resetting expectations after the FY25 warning and a more cautious view on FY26, which some see as closer to the low end of company guidance.GXI: FY26 Guidance Anchor And Lowered Expectations Will Support Long-Term Confidence
The consensus analyst price target for Gerresheimer has decreased from about €34.17 to €24.40. Analysts cite reduced short- and mid-term estimates following the recent FY25 warning, and their FY26 expectations are now slightly below the low end of company guidance.GXI: FY25 Warning And Deferred Results Will Pressure Shares Further
Analysts have reduced their price target for Gerresheimer to about €12.50 from around €18.90, citing lower short- and mid-term estimates following the recent FY25 warning and expectations that FY26 outcomes could sit near the low end of company guidance. Analyst Commentary Bearish analysts are signaling a more cautious view on Gerresheimer following the recent FY25 warning, with fresh price targets pointing to a more conservative stance on both earnings power and execution over the next few years.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| GXI | DE Life Sciences | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.4% | 2.9% | 1.6% |
| 1Y | -57.1% | -8.0% | 2.2% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de GXI fueron inferiores a los de la industria German Life Sciences, que obtuvo un rendimiento del -8% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: GXI obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado German, que fueron del 2.2% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| GXI volatility | |
|---|---|
| GXI Average Weekly Movement | 12.0% |
| Life Sciences Industry Average Movement | 9.0% |
| Market Average Movement | 6.0% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 12.3% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Precio estable de las acciones: El precio de las acciones de GXI ha sido volátil durante los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de GXI(12%) se ha mantenido estable durante el último año, pero sigue siendo superior al 75% de las acciones de German.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1864 | 13,535 | Uwe Röehrhoff | www.gerresheimer.com |
Gerresheimer AG, junto con sus filiales, fabrica y vende envases de medicamentos, dispositivos de administración de fármacos y soluciones en Alemania y a escala internacional. Opera a través de tres divisiones: Plastics & Devices, Primary Packaging Glass y Advanced Technologies. La empresa ofrece jeringuillas precargables, soluciones de envasado de plástico y vidrio, viales, cartuchos y ampollas de vidrio, frascos y contenedores, y botellas y tarros de vidrio, así como tapones, cierres, aplicadores y accesorios; desarrollo, industrialización y fabricación por contrato de programas de administración de medicamentos; gestión de proyectos y calidad; y sistemas de administración de medicamentos, incluidos inhaladores, inyectores/autoinyectores, inyectores-bolígrafo, sistemas de infusión y evaluación por inhalación, autoinyectores y otros servicios.
Resumen de fundamentos de Gerresheimer AG
| Estadísticas fundamentales de GXI | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €963.67m |
| Beneficios(TTM) | €23.35m |
| Ingresos (TTM) | €2.25b |
¿Está GXI sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de GXI | |
|---|---|
| Ingresos | €2.25b |
| Coste de los ingresos | €1.65b |
| Beneficio bruto | €605.15m |
| Otros gastos | €581.80m |
| Beneficios | €23.35m |
Últimos beneficios comunicados
Aug 31, 2025
Próxima fecha de beneficios
Jul 14, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 0.68 |
| Margen bruto | 26.89% |
| Margen de beneficio neto | 1.04% |
| Ratio deuda/patrimonio | 155.5% |
¿Cómo se ha desempeñado GXI a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/29 21:40 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/29 00:00 |
| Beneficios | 2025/08/31 |
| Ingresos anuales | 2024/11/30 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Gerresheimer AG está cubierta por 35 analistas. 12 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Jonathon Unwin | Barclays |
| Pallav Mittal | Barclays |
| Gaurav Jain | Barclays |