SGL Carbon (SGL) Resumen de Acciones
SGL Carbon SE, junto con sus filiales, se dedica a la fabricación y venta de grafito especial, fibras de carbono y productos compuestos en Alemania, resto de Europa, Estados Unidos, China, resto de Asia e internacionalmente. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 2/6 |
| Crecimiento futuro | 3/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
No se han detectado riesgos en SGL a partir de nuestros controles de riesgos.
SGL Community Fair Values
Create NarrativeSee what 28 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de SGL Carbon SE
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | €5.04 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | €4.90 |
| Mínimo de 52 semanas | €2.56 |
| Beta | 1.24 |
| Cambio en 1 mes | 12.50% |
| Variación en 3 meses | 28.41% |
| Cambio de 1 año | 37.52% |
| Variación en 3 años | -40.78% |
| Variación en 5 años | -28.41% |
| Variación desde la OPV | -77.59% |
Noticias y actualizaciones recientes
Semiconductor And Nuclear Tailwinds Will Support Long Term Earnings Recovery
Catalysts About SGL Carbon SGL Carbon develops and supplies carbon and graphite based materials and components for applications in semiconductors, automotive, chemicals, energy, nuclear, defense and aerospace. What are the underlying business or industry changes driving this perspective?SGL: Future Returns Will Hinge On Delivering Cautious Long Term Guidance
Narrative Update on SGL Carbon The analyst price target for SGL Carbon has moved slightly lower to about €3.43 from roughly €3.46, as analysts adjust their models to reflect the recent €0.07 trim in target highlighted in the latest Deutsche Bank research and updated assumptions for discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E. Analyst Commentary Recent research shows only modest recalibration of views on SGL Carbon, with price targets adjusted within a relatively tight range around the mid €3 level.SGL: Future Returns Will Depend On Executing At A Cautious Hold Stance
Analysts have nudged their view on SGL Carbon slightly higher, with the consensus price target moving from €3.65 to €3.77. This reflects updated assumptions on discount rates, revenue trends, profit margins and future P/E expectations.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| SGL | DE Electrical | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | 13.8% | 0.1% | 1.6% |
| 1Y | 37.5% | 95.6% | 2.2% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de SGL fueron inferiores a los de la industria German Electrical, que obtuvo un rendimiento del 95.6% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: SGL superó al mercado German, que obtuvo un rendimiento del 2.2% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| SGL volatility | |
|---|---|
| SGL Average Weekly Movement | 7.5% |
| Electrical Industry Average Movement | 7.4% |
| Market Average Movement | 6.0% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 13.2% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Precio estable de las acciones: SGL no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de SGL (7%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1878 | 3,577 | Andreas Klein | www.sglcarbon.com |
SGL Carbon SE, junto con sus filiales, se dedica a la fabricación y venta de grafito especial, fibras de carbono y productos compuestos en Alemania, resto de Europa, Estados Unidos, China, resto de Asia e internacionalmente. La empresa opera en cuatro segmentos: Soluciones de grafito, Tecnología de procesos, Fibras de carbono y Soluciones de compuestos. Ofrece productos para la industria del automóvil, como carrocería y piezas principales; discos de freno de carbono-cerámica; componentes de carrocería; soluciones para baterías; materiales de fricción; componentes de chasis; capas de difusión de gas y placas bipolares; paletas y rotores; materiales de sellado; cojinetes y juntas mecánicas; discos conmutadores y escobillas de carbono; y materiales de gestión de la temperatura, así como otros productos.
Resumen de fundamentos de SGL Carbon SE
| Estadísticas fundamentales de SGL | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €576.51m |
| Beneficios(TTM) | -€67.20m |
| Ingresos (TTM) | €800.40m |
¿Está SGL sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de SGL | |
|---|---|
| Ingresos | €800.40m |
| Coste de los ingresos | €613.50m |
| Beneficio bruto | €186.90m |
| Otros gastos | €254.10m |
| Beneficios | -€67.20m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
Aug 06, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | -0.55 |
| Margen bruto | 23.35% |
| Margen de beneficio neto | -8.40% |
| Ratio deuda/patrimonio | 48.9% |
¿Cómo se ha desempeñado SGL a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/28 18:34 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/28 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
SGL Carbon SE está cubierta por 16 analistas. 3 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Thomas Junghanns | Berenberg |
| Catharina Claes | Berenberg |
| Alexander Virgo | BofA Global Research |