Loading...
ROI logo

Route1 Inc.Informe acción TSXV:ROI

Capitalización bursátil CA$4.6m
Precio de las acciones
CA$0.11
CA$0.057
93.2% sobrevalorado descuento intrínseco
1Y29.4%
7D4.8%
Valor de la cartera
Ver

Route1 Inc.

Informe acción TSXV:ROI

Capitalización de mercado: CA$4.6m

Route1 (ROI) Resumen de Acciones

Route1 Inc. presta servicios de ingeniería y profesionales mediante tecnologías de captura de datos en Estados Unidos, Canadá y a escala internacional. Saber más

Análisis fundamental de ROI
Puntuación del snowflake
Valoración2/6
Crecimiento futuro0/6
Rendimiento pasado0/6
Salud financiera2/6
Dividendos0/6

ROI Community Fair Values

Create Narrative

See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.

Competidores de Route1 Inc.

Historial de precios y rendimiento

Resumen de las cotizaciones máximas, mínimas y variaciones del Route1
Precios históricos de las acciones
Precio actual de la acciónCA$0.11
Máximo en las últimas 52 semanasCA$0.14
Mínimo de 52 semanasCA$0.05
Beta0.76
Cambio en 1 mes22.22%
Variación en 3 meses29.41%
Cambio de 1 año29.41%
Variación en 3 años120.00%
Variación en 5 años-78.85%
Variación desde la OPV-97.56%

Noticias y actualizaciones recientes

Artículo de análisis Nov 27

It's Unlikely That Route1 Inc.'s (CVE:ROI) CEO Will See A Huge Pay Rise This Year

Key Insights Route1 to hold its Annual General Meeting on 4th of December Salary of CA$474.4k is part of CEO Tony...

Recent updates

Artículo de análisis Nov 27

It's Unlikely That Route1 Inc.'s (CVE:ROI) CEO Will See A Huge Pay Rise This Year

Key Insights Route1 to hold its Annual General Meeting on 4th of December Salary of CA$474.4k is part of CEO Tony...
Artículo de análisis May 02

Route1 Inc.'s (CVE:ROI) Share Price Boosted 114% But Its Business Prospects Need A Lift Too

Route1 Inc. ( CVE:ROI ) shareholders would be excited to see that the share price has had a great month, posting a 114...
Artículo de análisis Mar 18

Route1 Inc. (CVE:ROI) Surges 38% Yet Its Low P/S Is No Reason For Excitement

The Route1 Inc. ( CVE:ROI ) share price has done very well over the last month, posting an excellent gain of 38%. But...
Artículo de análisis Jan 26

Route1 Inc.'s (CVE:ROI) Share Price Boosted 33% But Its Business Prospects Need A Lift Too

Route1 Inc. ( CVE:ROI ) shares have continued their recent momentum with a 33% gain in the last month alone. The annual...
Artículo de análisis Dec 12

Route1 Inc. (CVE:ROI) Surges 60% Yet Its Low P/S Is No Reason For Excitement

Route1 Inc. ( CVE:ROI ) shareholders have had their patience rewarded with a 60% share price jump in the last month...
Artículo de análisis Jun 09

Route1 Inc.'s (CVE:ROI) 27% Dip In Price Shows Sentiment Is Matching Revenues

Route1 Inc. ( CVE:ROI ) shareholders that were waiting for something to happen have been dealt a blow with a 27% share...
Artículo de análisis Apr 14

Route1 Inc.'s (CVE:ROI) Share Price Boosted 30% But Its Business Prospects Need A Lift Too

Route1 Inc. ( CVE:ROI ) shares have continued their recent momentum with a 30% gain in the last month alone. The bad...
Artículo de análisis Feb 28

Route1 Inc.'s (CVE:ROI) Price Is Right But Growth Is Lacking After Shares Rocket 100%

The Route1 Inc. ( CVE:ROI ) share price has done very well over the last month, posting an excellent gain of 100%. But...
Artículo de análisis Nov 23

Here's Why Shareholders Should Examine Route1 Inc.'s (CVE:ROI) CEO Compensation Package More Closely

Key Insights Route1's Annual General Meeting to take place on 29th of November Total pay for CEO Tony Busseri includes...
Artículo de análisis Jun 25

Route1 (CVE:ROI) Takes On Some Risk With Its Use Of Debt

David Iben put it well when he said, 'Volatility is not a risk we care about. What we care about is avoiding the...
Artículo de análisis Nov 30

Here's Why Shareholders Should Examine Route1 Inc.'s (CVE:ROI) CEO Compensation Package More Closely

Shareholders will probably not be too impressed with the underwhelming results at Route1 Inc. ( CVE:ROI ) recently. At...
Artículo de análisis Nov 24

How Is Route1's (CVE:ROI) CEO Compensated?

Tony Busseri has been the CEO of Route1 Inc. (CVE:ROI) since 2010, and this article will examine the executive's...

Rentabilidad de los accionistas

ROICA SoftwareMercado CA
7D4.8%1.2%0.6%
1Y29.4%-44.3%34.2%

Rentabilidad vs. Industria: ROI superó a la industria Canadian Software, que obtuvo un rendimiento del -44.3% el año pasado.

Rentabilidad vs. Mercado: ROI obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado Canadian, que fueron del 34.2% el año pasado.

Volatilidad de los precios

Is ROI's price volatile compared to industry and market?
ROI volatility
ROI Average Weekly Movement21.7%
Software Industry Average Movement10.3%
Market Average Movement10.3%
10% most volatile stocks in CA Market18.1%
10% least volatile stocks in CA Market3.9%

Precio estable de las acciones: El precio de las acciones de ROI ha sido volátil durante los últimos 3 meses en comparación con el mercado Canadian.

Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de ROI(22%) se ha mantenido estable durante el último año, pero sigue siendo superior al 75% de las acciones de Canadian.

Acerca de la empresa

FundadaEmpleadosCEOPágina web
n/an/aTony Busseriwww.route1.com

Route1 Inc. presta servicios de ingeniería y profesionales mediante tecnologías de captura de datos en Estados Unidos, Canadá y a escala internacional. La empresa ofrece MobiKEY, una solución de acceso remoto seguro de escritorio; DerivID, una solución de credenciales para PIV y CAC que valida la identidad de los usuarios móviles; MobiNET aggregation gateway appliance; y DEFIMNET, una plataforma de prestación de servicios; y PocketValue P-3X, un token de almacenamiento seguro. También ofrece productos de vigilancia e inteligencia de vídeo, como Omnicast, una plataforma de vigilancia y análisis de datos; Stratocast, una solución de inteligencia de vídeo en tiempo real; cámaras corporales; vídeos en vehículos; Synergis Access Control, un sistema abierto que se conecta a una amplia selección de dispositivos de control de acceso de terceros; y soluciones de reconocimiento automático de matrículas, como Genetec Autovu y MobiLPR.

Resumen de fundamentos de Route1 Inc.

¿Cómo se comparan los beneficios e ingresos de Route1 con su capitalización de mercado?
Estadísticas fundamentales de ROI
Capitalización bursátilCA$4.56m
Beneficios(TTM)-CA$350.76k
Ingresos (TTM)CA$11.52m
0.5x
Ratio precio-ventas (PS)
-15.1x
Ratio precio-beneficio (PE)

Beneficios e Ingresos

Estadísticas clave de rentabilidad del último informe de resultados (TTM)
Cuenta de resultados (TTM) de ROI
IngresosCA$11.52m
Coste de los ingresosCA$7.05m
Beneficio brutoCA$4.46m
Otros gastosCA$4.82m
Beneficios-CA$350.76k

Últimos beneficios comunicados

Dec 31, 2025

Próxima fecha de beneficios

May 14, 2026

Beneficios por acción (BPA)-0.0073
Margen bruto38.77%
Margen de beneficio neto-3.05%
Ratio deuda/patrimonio-702.5%

¿Cómo se ha desempeñado ROI a largo plazo?

Ver rendimiento histórico y comparativa

Análisis de la empresa y estado de los datos financieros

DatosÚltima actualización (huso horario UTC)
Análisis de la empresa2026/05/13 11:58
Precio de las acciones al final del día2026/05/13 00:00
Beneficios2025/12/31
Ingresos anuales2025/12/31

Fuentes de datos

Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.

PaqueteDatosMarco temporalEjemplo Fuente EE.UU. *
Finanzas de la empresa10 años
  • Cuenta de resultados
  • Estado de tesorería
  • Balance
Estimaciones del consenso de analistas+3 años
  • Previsiones financieras
  • Objetivos de precios de los analistas
Precios de mercado30 años
  • Precios de las acciones
  • Dividendos, escisiones y acciones
Propiedad10 años
  • Accionistas principales
  • Información privilegiada
Gestión10 años
  • Equipo directivo
  • Consejo de Administración
Principales avances10 años
  • Anuncios de empresas

* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.

A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.

Modelo de análisis y copo de nieve

Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.

Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.

Métricas industriales y sectoriales

Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.

Fuentes analistas

Route1 Inc. está cubierta por 3 analistas. 0 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.

AnalistaInstitución
Spencer ChurchillParadigm Capital, Inc.
Steven LiRaymond James Ltd.
Nick AgostinoResearch Capital Corporation